Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Уход за лицом: как правильно ухаживать за кожей лица разных типов

37739

Мы все знаем, зачем нужно ухаживать за кожей лица, и обладаем основными навыками в данном вопросе. Однако мало кто досконально изучил все правила и особенности проведения процедур. Именно поэтому многие из нас продолжают совершать досадные ошибки, нанося вред собственной коже.

Содержание

  • Основные ошибки в уходе за кожей лица
  • Как правильно ухаживать за кожей лица
  • Правила ухода за кожей лица по времени суток
  • Как правильно подобрать средства - список самого необходимого
  • Как выбрать уходовую косметику для нормальной кожи
  • Особенности ухода за сухой кожей лица
  • Правильный уход за чувствительной кожей
  • Важные правила ухода за жирной кожей лица
  • Как ухаживать за комбинированной кожей
  • Частые вопросы
  • Советы косметологов по уходу за кожей лица

Основные ошибки в уходе за кожей лица

Многие не слишком уделяют внимание нюансам, считая, что умывания и нанесения крема вполне достаточно. В результате неправильный уход приводит к появлению морщин, воспалений и других не слишком приятных явлений.

К неправильному уходу за лицом относятся:

  • выбор косметики по яркой коробочке, а не по составу;
  • использование неподходящих по типу кожи и возрасту средств;
  • не соблюдение всех этапов ухода;
  • отказ от тоников, молочка;
  • частое скрабирование;
  • отсутствие защиты от солнца и мороза.

Как правильно ухаживать за кожей лица

Чтобы обеспечить своей коже максимальную защиту, не нужно обладать специальными навыками. Важно соблюдать этапы ухода за лицом, делать это регулярно, грамотно составить программу и подобрать лучшую косметику.

Порядок ухода за лицом прост:

  • очистите кожу;
  • тонизируйте;
  • обеспечьте питание и увлажнение.

Правила ухода за кожей лица по времени суток

Проводить поэтапный уход необходимо утром, перед нанесением макияжа, и вечером, за 2 часа до сна. Для дневного ухода можно ограничиться использованием матирующих салфеток. Также желательно периодически увлажнять кожу. Для этого подойдет термальная вода. Это единственное средство, которое можно наносить поверх макияжа.

Этапы утреннего и ночного ухода за кожей лица практически не отличаются. Основные различия — в используемых на заключительной стадии средствах. Утренняя косметика более легкой текстуры, быстро впитывается и отлично увлажняет кожу. Средства, защищающие от мороза или ультрафиолета, также наносятся утром.

Вечерний крем более плотный, он содержит больше питательных элементов.

Средства для решения индивидуальных проблем (антивозрастные, против акне) наносятся 2 раза в день.

 

Как правильно подобрать средства - список самого необходимого

Зная порядок ухода за лицом, вам остается подобрать качественную и действенную косметику. Обычно каждое средство сопровождается рекомендацией производителя, пояснением, для чего оно предусмотрено.

При самостоятельном выборе нужно учитывать:

  • тип вашей кожи;
  • возраст;
  • наличие индивидуальных проблем (пигментация, прыщи, шелушение).

Важно отдавать предпочтение проверенным производителям с хорошими отзывами.

Как выбрать уходовую косметику для нормальной кожи

Это самый простой в уходе тип кожи. Вам будет достаточно стандартного набора средств. Мы провели опрос практикующих косметологов и сделали подборку лучшей косметики для ухода за кожей:

средство для снятия макияжа;

для умывания — нежный мусс «Деликатное очищение» для нормальной и сухой кожи

тоник Levrana;

тканевая маска Свежесть для нормальной и комбинированной кожи

масло-эликсир для нормальной сухой и чувствительной кожи

гидробалансирующий крем дневной для лица "Абсолютное увлажнение" для сухой и нормальной кожи

Особенности ухода за сухой кожей лица

Уходовая косметика для сухой кожи лица содержит большое количество гиалуроновой кислоты и других средств, сохраняющих влагу внутри клеток. Также обязательно наличие растительных экстрактов, способствующих восстановлению, так как данный тип кожи легко повреждается.

Избегайте скрабов с грубой текстурой и спиртосодержащих средств.

Все используемые средства должны иметь увлажняющий эффект. В обязательный список лучшей косметики для ухода за сухой кожей лица должны входить:

пенка для умывания увлажняющая для сухой и чувствительной кожи

сыворотка для сухой и обезвоженной кожи лица

максимально питающий Oil-крем для лица для сухой, очень сухой и атопичной кожи

гидрофильное масло для сухой и возрастной кожи Kora Phytocosmetics Hydrophilic Anti Age Oil

гель-маска для лица Hydro Comfort с аллантоином, для раздраженной и сухой кожи

Правильный уход за чувствительной кожей

Главное правило в уходе за чувствительной кожей — избегать раздражающих факторов. Не используйте косметику, содержащую спиртовые добавки и парабены. Применяйте мягкие средства с успокаивающим эффектом.

Для нанесения на ночь подойдут восстанавливающие и регенерирующие средства, например SOS-бальзам ночной для чувствительной кожи лица. Он останавливает воспалительные процессы и предотвращает появление раздраженных участков в будущем.

Днем вам пригодится Натура Сиберика для чувствительной кожи лица. Он бережно увлажняет кожу, снимает раздражение и насыщает полезными веществами. Дополнительно оказывает защитное действие.

Для умывания используйте гель-пенка ультрамягкая для сухой и чувствительной кожи лица или Алеппское мыло экстра "Мед". Удалить макияж поможет гидрофильное масло с 90% содержанием натурального масла оливы.

Важные правила ухода за жирной кожей лица

Не делайте распространенную ошибку, пытаясь подсушить кожу спиртосодержащими средствами. Этим вы только стимулируете усиленную выработку кожного сала. Уделите особое внимание очищению. В этом вам поможет качественный гель. Он мягко удалит лишний жир и загрязнения, не допуская закупорки пор.

Тоник для жирной кожи Oil Clear Toner восстановит баланс, снимет сухость после умывания и предотвратит шелушение. Также для тонизирования можно использовать сыворотку для лица Anti-age для жирной и комбинированной кожи. Она отлично увлажняет и подготавливает лицо к последующим процедурам.

Два-три раза в неделю обязательно нужно проводить процедуру удаления верхних отмерших клеток кожи. Пилинг-скатка с экстрактом зеленого яблока вернет коже здоровый и красивый цвет, запустит процесс обновления.

Тонизирующая маска для лица "Лайм и мята" насытит жирную кожу витаминами и питательными элементами. Она восстановит нормальную работу сальных желез и сделает лицо более молодым, а кожу — здоровой.

Как ухаживать за комбинированной кожей

В данной ситуации не удастся обойтись минимумом средств. Зачастую, чтобы получить стойкий результат, обладательницам комбинированной кожи приходится одновременно применять средства для увлажнения и нормализации выработки себума.

Уделите особое внимание глубокому очищению и скрабированию, иначе большая часть полезных веществ не сможет проникнуть в глубокие слои кожи. Питательные маски должны стать вашим главным оружием в борьбе за здоровую кожу.

Список лучших средств для ухода за комбинированной кожей:

Мицеллярная вода для комбинированной кожи

Сыворотка-флюид

Скраб для лица "Иланг-иланг"

Маска с пребиотиком "Себобаланс"

Крем "Green Tea Watery Cream"

Частые вопросы

На вопросы отвечает ведущий специалист в области косметологии Ксавье Ормансе.


Как оценить эффективность крема?

— Максимальная концентрация элементов в клетках кожи происходит через 3 недели. Если к тому времени видимого результата нет, вы подобрали не подходящее средство.


Будет ли эффект, если применять в уходе средства разных брендов?

— Ничего страшного в этом нет, но результативность может значительно снизиться. Некоторые вещества в составах могут блокировать действие друг друга.


Как выбрать эффективный омолаживающий крем?

— Отдавайте предпочтение базовым средствам для ухода за кожей лица, в составе которых имеются растительные элементы. Они обладают пролонгированным действием. Например, тусклую кожу спасет экстракт риса, упругость придаст акация, а подтянуть поможет облепиха.


Может ли кожа привыкать к крему?

— Нет. Это не более, чем миф. Клетки постоянно обновляются, и привыкания не происходит. Нет смысла менять подходящую вашему лицу косметику.


Можно ли использовать один крем утром и вечером?

— Нет. У этих средств абсолютно разное действие и структура. Ночные кремы не обеспечат вам защиту от солнца, а дневные не смогут мощно напитать кожу.

 

Советы косметологов по уходу за кожей лица

  • Всегда внимательно изучайте состав косметики, перед применением проведите тест на чувствительность. Это поможет избежать аллергических реакций и раздражений на коже.
  • Залог эффективности любого ухода — в его регулярности. Если вы уделяете внимание своей коже от случая к случаю, видимого результата ожидать не стоит.
  • С возрастом срок обновления кожи увеличивается, и она уже не может быстро восстанавливаться самостоятельно. Необходимо использовать средства для ухода за лицом с восстанавливающим воздействием.
  • Никогда не ложитесь спать, не смыв макияж. Несмотря на усталость и позднее время необходимо провести процедуру очищения. В противном случае утром вы проснетесь с отеками и темными кругами.
  • Не трите и не тяните кожу при нанесении косметики. Этим вы ее повредите, и процедуры не принесут результата.

Мы собрали для вас самые действенные советы по подбору косметики для ухода за кожей и ее эффективному использованию. Следуйте этим рекомендациям ежедневно, и ваша кожа ответит вам здоровым видом.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх