Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Бомбочки для ванны: что это такое, виды и польза | Как сделать бомбочку для ванны в домашних условиях

4800

Бурлящие шарики придумал сооснователь компании LUSH Мо Константин в 1989 году, потому не стоит думать, что существовали они всегда. С тех пор, помимо кремов, гелей, масок и других уходовых средств, у нас появился еще один прекрасный способ напитать тело ароматическими маслами и расслабиться.

 

Содержание

  • Что такое бомбочки для ванны
  • Польза бурлящих шариков
  • Виды бомбочек
  • Как сделать бомбочку для ванны

Что такое бомбочки для ванны

По сути, представляют собой смесь пищевой соды и лимонной кислоты, смешанные в пропорциях 2:4. Для придания полезных свойств, в смесь добавляют аромамасла, соли, глину и другие продукты.

Кстати, действие шипучих бомб универсально, ведь пользоваться ими могут и спортсмены после тяжелых тренировок, и те, кто страдает от бессонницы, и прекрасные дамы, которые любят ухаживать за своим телом.

Безусловно, это радость для влюбленных в спа-процедуры: компоненты, которые входят в состав гейзера, оказывают великолепное влияние на организм, а шипение и аромат даже оказывают массажный эффект.

Ну, а для того, чтобы их активные вещества проникли глубже, перед процедурой в идеале нужно принять душ.

Допустимо делать ароматическую ванну и детям с трех-четырех лет. Но в этом случае пользуйтесь детскими бурлящими шариками, или разделите обычный на два применения. Оставшуюся часть заворачиваем в пищевую пленку и оставляем на следующий раз.

 

 

Польза бурлящих шариков

В первую очередь, они дают душе и телу освободиться от напряжения и гипертонуса мышц. Вода с солью и аромамаслами расслабляют наше тело и помогают вывести молочную кислоту, а значит, унять боли в суставах и мышцах. Это важно для тех, кто по долгу службы много ходит или просто постоянно стоит на ногах. Но релакс нужен и тем, кто ведет сидячий образ жизни: боли в спине никто не отменял.

Что касается души, то такой отдых может победить любые стрессы, восполнить потерянную энергию и поможет распрощаться с усталостью. Вы просто наслаждаетесь моментом, отвлекаясь от ежедневных забот.

Все ингредиенты, входящие в состав шипучек, оказывают положительное влияние на клетки кожных покровов:

Сода

Справляется с сухостью эпидермиса, разглаживает его, способна побороть сыпь и даже псориаз

Лимонная кислота

Действует как пилинг, обновляя клетки и выравнивая тон кожи

Морская соль

Активизирует защитные свойства, выводит токсины, неплохо очищает поры и омолаживает

Аромамасла

Превращают шипучий шар в увлажняющее средство ароматерапии

Но чтобы шипучка действительно принесла пользу, нужно проверить ее на гипоаллергенность: при покупке бомбочки с тем или иным ингредиентом, нужно отломить от нее небольшой кусок, поместить его в емкость с водой и подержать в ней несколько минут руку. Так вы проверите реакцию.

Кроме того, водяной шипящий шар должен быть натуральным: искусственные добавки - потенциальные канцерогены. Отдавайте предпочтение продукту от проверенного бренда, произведенному не больше трех месяцев назад. Ну, и упаковка должна быть герметичная и плотная, а если это подарок, то еще и красивая.

 

Виды бомбочек

Гейзеры для ванны бывают разные. Большей популярностью пользуются солевыес аромамаслами и с сюрпризом, например, с игрушкой.

  • С маслами

Наиболее популярны такие масла, как эвкалиптовое, лавандовое, все хвойные (в том числе и из ягод хвои), любые цитрусовые, розовое, иланг-иланг, амарисовое, масло розового дерева, пихтовое, пачулиевое, масло найоли, миртовое и кедровое. Разумеется, все они обладают уникальными свойствами:

Масло мяты

Выступает в роли антисептика и стимулятора, а еще средства для восстановления сил и неплохого антидепрессанта. Больше всего подходит для жирной кожи

Можжевеловое

Нужно для повышения умственной активности и для успокоения

Лавандовое

Обладает антисептическими свойствами, а также она является афродизиаком, улучшает сон и успокаивает

Масло вербены

Афродизиак, пробуждающий чувственность

Масло герани

Снимает напряжение и восстанавливает гормональный баланс

Жасминовое

Освежает и омолаживает

Розовое 

Оказывает омолаживающий и укрепляющий эффект, разглаживает морщины и снимает напряжение

Масло майорана

Нужно для восстановления душевного равновесия

Апельсиновое

Обладает антисептическими средствами, помогает похудеть и убрать целлюлит, просто освежает тело и придает тонус

  • Солевые

Они снимают стресс, выводят токсины со шлаками, обладают укрепляющим эффектом, избавляют от лишней жидкости и корректирует фигуру.

Вопреки распространенному мнению, соль не только не пересушивает эпидермис, но и увлажняет ее, напитывая многочисленными микро- и макроэлементами: это источник более 40 химических соединений и веществ. Так, здесь содержится бром, кремний, магний, натрий, магний, йод, натрий, кальций, цинк, калий и многие другие вещества, которые отвечают за здоровье и молодость.

Солевые шарики эффективны в борьбе с акне и целлюлитом, повышенным потоотделением и грибковыми инфекциями.

Противопоказаны такие бомбочки в том случае, если у вас варикоз, индивидуальная непереносимость, проблемы с сосудами и сердцем, открытые раны и порезы. Также нельзя их использовать беременным и обладательницам очень сухой кожи.

  • Детские

Они смягчают воду и делают процесс купания увлекательным занятием, которое нравится детям.

Использовать их разрешено начиная с 3-4 лет, не раньше. По воздействию такие шипящие шары делятся на две категории:

  • Стимулирующие: они подходят для малышей с пониженным тонусом. Используйте их днем и утром.
  • Успокаивающие: подходят при повышенной тревожности, возбудимости, эмоциональной неустойчивости. Пользуйтесь ими вечером.

Среди популярных масел для самых маленьких наиболее приемлемы ромашка, укроп и лаванда. С шести лет допускается использование масла мелиссы, мяты, чайного дерева и кардамона. 

Очень важно подбирать для крох продукт только с самым натуральным составом.

  • С игрушкой

Гейзер с игрушкой – это отличный вариант для малышей, которые не любят купаться, ведь это необходимое занятие и положительные эмоции одновременно. Просто представьте – после каждого купания – новая игрушка.

  • С сюрпризом

Это тоже вариант для детей, но и взрослые тоже любят сюрпризы. Особенно популярны денежные бомбочки.

  • Наборы

Это великолепный подарок для подруги, сестры или просто близкого человека. Сочетания ароматов могут быть самыми разными. Так, в интернет-магазине Вeloris пользуется популярностью набор ароматных гейзеров от FRUITS&BERRIES.

 

Как сделать бомбочку для ванны

Если среди всего многообразия шипучек, вы не нашли ту самую – не расстраивайтесь. Ее вполне легко сделать самостоятельно, и она будет не менее эффективная и ароматная, чем покупная. 

Вот простой базовый рецепт на основе которого далее можно придумать свой авторский вариант.

Какие понадобятся ингредиенты:

Компонент

Количество

Примечание

Масло растительное жирное 

1 чайная ложка

Играет роль цемента, скрепляющего остальные компоненты. Выбирайте только натуральное масло, рафинированное или нерафинированное. Подойдет, например, масло авокадо, какао или оливковое.

Морская соль

1 чайная ложка

 

Сода, она же бикарбонат натрия

4 столовых ложки

 

Кислота лимонная обычная

2 столовые ложки

Продается в магазине или на рынке.

Эфирные масла

8-10 капель

При выборе полагайтесь только на свой вкус и потребности, но они должны быть самые натуральные, иначе пользы от них не будет.

Краситель

Интенсивность цвета определяется в соответствии с вашими предпочтениями

Нужен для неповторимого оттенка. Разбавляйте его спиртом для эффектного шипения шарика.

Дополнительно понадобятся молоко (сухое), глицерин, глина, крахмал, игрушка или сюрприз, если гейзер предназначен для купания ребенка.

Что касается инструментов, то не забудьте следующие:

  • Емкость.
  • Сито.
  • Кофемолка (или ступка) для измельчения ингредиентов.
  • Пленка пищевая для упаковки.
  • Перчатки.
  • Лопатка.

Используйте инструменты только прочные и надежные.

Итак… Как все-таки сделать бомбочку для ванны в домашних условиях? 

 

Надеваем перчатки. Измельчаем все компоненты в ступке. Если пыль не дает вам покоя, можете надеть респиратор.

Берем емкость, в ней смешиваем лимонную кислоту с содой. Просейте их через сито, если есть крупные частички. Краситель разбавляем спиртом. Пигментов можно добавить несколько, за счет чего вы получите более интересный цвет. Крахмал, молоко и глину следует добавлять в небольшом количестве.

Перемешиваем до образования липкой массы. Если получилась слишком густая смесь, добавьте в нее глицерин, иначе все быстро затвердеет. 

Добавляем аромамасло.

Теперь самое интересное: мы наполняем формочки. 

Можно выкладывать массу слоями, чтобы гейзеры получились разноцветными. Наполняем каждую формочку с горкой, сильно сдавливая смесь. Затем соединяем формочки в сферу и даем высохнуть. На это потребуется около часа.

Важно! Сразу раскладывайте массу по формочкам, иначе она быстро утратит свою эластичность после застывания.

 

Итак, несомненно, бомбочки – это полезный продукт для вашей кожи, а также возможность получить от процедуры купания невероятное удовольствие и отдохнуть. 

Интернет-магазин Beloris предлагает огромное количество самых разных бурлящих бомб: с маслами, глиной и другими эффективными компонентами. 

Вам остается только выбрать самый приятный для себя вариант.

 

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх