Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Шелушение кожи лица

4607

Шелушение кожи лица – это очень неприятный сюрприз, который порой застает человека в самые неожиданные дни: перед свиданием, рабочей встречей или праздничным событием. Поэтому важно знать основные причины появления этой проблемы, а также эффективные способы борьбы с ней.

Содержание

  • Причины появления шелушения на лице
  • Как избавиться от шелушения кожи?

Что такое шелушение кожи?

По своей сути это отторжение омертвевших клеток эпидермиса, которое возникает в результате воздействия различных как внешних, так и внутренних факторов. Сами чешуйки могут иметь различную форму, толщину и плотность. Иногда шелушение появляется из-за нарушения целостности гидролипидной мантии кожи либо вследствие повышенной чувствительности. Как правило, шелушение дополняется чувством стянутости кожи, покраснением и зудом.

Понятное дело, что если вы заметили на поверхности кожи лица шелушение, то необходимо сразу же предпринять действия для устранения этого явления. Дело в том, что если все оставить как есть, то процесс со временем будет прогрессировать, а кожа начнет быстрее стареть.

Именно благодаря достаточному количеству влаги организм человека в необходимом количестве вырабатывает эластин и коллаген. Поэтому если вы не хотите оставить эпидермис полностью беззащитным перед агрессивным воздействием внешней среды, то придется начать бороться с проблемой.

Можно ли избежать?

Существуют несколько дерматологических заболеваний, одним из симптомов которых может выступать шелушение кожи, поэтому важно своевременно обратиться за помощью к врачу, чтобы он провел правильную диагностику. Конечно, лучше если предположения окажутся неверными, но в любом случае доктор сможет подобрать правильное лечение на основе анализов и личного осмотра. Однако есть несколько основных унифицированных правил, которые будут актуальны и полезны в большинстве случаев.

  1. Утром и вечером умываться с использованием специальных средств, которые подходят именно вашему типу кожи.
  2. Отказаться от вредных привычек, таких как употребление алкоголя (при чрезмерном распитии алкогольных напитков клетки кожи не получают достаточное количество влаги) и курение (оно негативно сказывается на кровоснабжении клеток).
  3. Проверить аллергическую реакцию на средства, используемые в ежедневном уходе.
  4. Защищать кожу от негативного воздействия холода, мороза в зимний период, солнца, резких перепадов температуры.
  5. Организовать более качественное питание и увлажнение кожи.
  6. Вести активный образ жизни. Многие люди работают на сидячей работе, пользуются личным или общественным транспортом, оформляют доставку заказов на дом и т.д. Все это может стать причиной появления кислородного голодания кожи, так как в этом случае нарушается правильное кровоснабжения клеток.
  7. Соблюдать водный режим и следить за тем, чтобы в организм каждый день поступало достаточное количество жидкости. Лучше всего будет положить в свою сумочку или рюкзак небольшую бутылочку с очищенной водой, которая позволит в любой момент утолить жажду и восполнить недостаток жидкости. Если привыкнуть брать везде всегда с собой воду, это поможет избежать многих проблем с организмом, вызванных обезвоживанием.

Причины появления шелушения на лице

Неправильное питание

При этом тут речь идет не только о злоупотреблении «вредной» пищей, газировкой, сладким и т.д. В данном случае мы говорим скорее о том, что шелушение кожи может свидетельствовать о дефиците в организме определенных витаминов, в частности, А, группы В, D, Е, F, PP. В таком случае необходимо сдать анализы, чтобы понять, каких конкретно веществ не хватает организму, а также разнообразить свой рацион питания, чтобы получать из пищи максимум полезных витаминов и минералов.

Аллергия

Если вы недавно начали пользоваться каким-то новым косметическим средством, то есть большая вероятность того, что в его составе есть некий компонент, который вызывает у вас аллергическую реакцию. Кроме того, порой кожа начинает сильно шелушиться от неправильного питания либо употребления продуктов, на которые у человека имеется аллергия (порой мы даже не подозреваем о том, что у нас аллергия на те или иные ингредиенты).

Неправильный уход

Очень важно организовать правильный уход за кожей лица в домашних условиях. Однако нужно понимать, что если слишком усердно и тщательно умываться каждый день, то это принесет больше вреда, чем пользы. Важно выбирать деликатные косметические средства, которые подходят конкретно для вашего типа кожи. Иногда бывает, что шелушение появления при использовании какого-либо конкретного типа средства, например, геля, пенки или пилинга. В этом случае придется отказаться от косметики в таком формате и перейти на более щадящие варианты.

Погода

Очень жарко. Летом, как правило, кожа (да и весь организм в целом!) страдает от недостатка влаги. Кроме того, перед появлением на открытом солнце или при посещении солярия необходимо нанести на кожу лица специальные средства с SPF от 15 до 30. А если вы собрались пойти на пляж, то стоит отдать предпочтение косметике с SPF от 30 до 50+.

Очень холодно. Если на улице ветреная погода или мороз, то перед выходом из дома необходимо подготовить кожу, нанеся специальный питательный защитный крем. О коже губ также необходимо позаботиться и использовать увлажняющий бальзам (его, кстати, надо будет наносить снова и снова в течение дня, чтобы надежно защитить поверхность губ от агрессивного воздействия окружающей среды).

Неподходящая косметика

Если в составе средств, которые вы используете, есть спирт, то это может быть причиной пересушенности кожи. Как правило, спиртосодержащими могут быть лосьоны или тоники. Перед покупкой нового средства необходимо тщательно изучить его состав!

Заболевания

Существует ряд определенных заболеваний, которые кроме всего прочего проявляются в виде повышенного шелушения кожи. Иногда это может быть пищевая непереносимость или болезни ЖКТ. В некоторых случаях так выглядят проблемы с щитовидной железой или какой-либо другой гормональный дисбаланс.

Агрессивная чистка

Никто не спорит с тем, что необходимо регулярно пользоваться различными пилингами и скрабами, ходить на чистку к косметологу и т.д. Однако нужно понимать, что даже если у вас полностью здоровая кожа, то прибегать к таким процедурам надо не чаще одного раза в неделю. А если вы знаете, что у вас чувствительная кожа, то нужно увеличить интервал между процедурами до 2 недель. При этом важно соблюдать инструкции и рекомендации, которые указаны на средствах для эксфолиации. В данном случае лучше лишний раз уточнить какой-то момент у своего косметолога или врача, чем потом лечить последствия неправильного использования очищающих средств.

Образ жизни

В современном мире мы очень много времени проводим в закрытых помещениях, в которых постоянно работают или кондиционеры, или обогревательные приборы. Даже в машине или общественном транспорте частенько работает «печка». Все это становится причиной того, что влага с поверхности кожи активно испаряется.

В течение рабочего дня мы зачастую пьем не обычную очищенную воду, а чай или кофе, которые не способны в полной мере восполнить недостаток влаги.

Поэтому если вы заметили у себя неожиданно появившиеся шелушение кожи лица, и при этом вы точно знаете, что не начали недавно использовать новую косметику и не пребывали на открытом солнце или морозе, то в первую очередь стоит обратиться за помощью к врачу, чтобы он исключил возможные заболевания. И только после этого можно начать бороться с данным явлением.

Особенности шелушения кожи лица у женщин

Существует несколько причин, по которым кожа лица начинает шелушиться, которые характерны только для женщин. В первую очередь речь идет о возрасте, а точнее о периоде менопаузы, когда женский организм может потерять до 57% липидов. Из-за этого повышается сухость кожи, может появиться раздражение и зуд.

Еще проблемы с кожей возникают из-за неправильного нанесения косметики. Если при сухой коже активно пользоваться пудрой, то это может стать причиной шелушения. Конечно, в этом случае лучше вовсе отказаться от использования пудры и применять другие маскирующие средства, однако если полностью исключить из косметички минеральную пудру вы не можете, то нужно хотя бы перед ее использованием хорошо увлажнить кожу лица с помощью специального крема. При этом наносить пудру можно только после того, как крем полностью впитается и насытит кожу всеми необходимыми веществами.

Если вы активно используете различные пилинги и скрабы, то вполне можно ожидать появления шелушения, ведь все эти косметические средства убирают верхнюю часть эпидермального слоя кожи, что делает ее менее защищенной.

Многие девушки регулярно прибегают к различным ограничениям в питании, постоянно «сидят на диетах» и т.д. Но нужно понимать, что если полностью отказаться от употребления жиров и растительных масел, то это может стать причиной того, что в организме появится дефицит полезных веществ, таких как полиненасыщенные жирные кислоты.

Также если недостаточно есть свежих овощей и фруктов, а «налегать» на сладкое и другие простые углеводы, то кожа за это «спасибо» тоже не скажет. Более того, помогут появиться расширенные сосуды, так и вообще выглядеть кожа будет тусклой и безжизненной.

Особенности шелушения кожи у мужчин

Кроме всех причин, описанных выше, существует одна проблема, которая характерна только для мужского населения. Речь идет о бритье лица. Если использовать неподходящие или недостаточно острые бритвы и неправильные уходовые средства, то проблем с кожей не избежать. Поэтому мужчинам важно тщательно увлажнять кожу лица не только до бритья, но и после.

Как избавиться от шелушения кожи?

Как мы уже говорили, что если вы обнаружили у себя эту проблему, то необходимо в первую очередь обратиться за помощью к специалисту, который проведет очную диагностику. Только после этого можно начинать использование различных средств в домашних условиях.

Очищение

Лучше всего отдавать предпочтение либо специализированной косметике, либо средствам, созданным для чувствительной кожи. Желательно хотя бы на время отказаться от использования молочка, а отдать предпочтение мицеллярному раствору. Его специально создали для того, чтобы очищать чувствительную кожу, склонную к шелушению.

Крем

Подходить к выбору крема, которым вы будете пользоваться каждый день, необходимо очень серьезно и ответственно. Ведь именно он может или ускорить процесс восстановления эпидермиса, либо наоборот свести все старания «в 0». Лучше всего выбирать специальные гипоаллергенные косметические средства, которые прошли различные дерматологические тесты и признаны не только эффективными, но и безопасными. Важно выбирать те крема, которые разработаны специально для шелушашейся кожи.

Пилинги

Если причины шелушения кожи – это какие-либо внешние факторы, то имеет смысл использовать легкие пилинги, которые способы эффективно очистить кожу, не травмируя ее. Также стоит отказаться от использования скрабов, ведь они, как правило, достаточно агрессивно воздействуют на эпидермис.

Сыворотки

Использовать увлажняющие сыворотки можно всем, кто хочет быстро убрать шелушение. Единственное исключение составляют те случаи, если у человека есть аллергия или непереносимость каких-либо конкретных компонентов, которые есть в их составе. Использовать их нужно строго по инструкции, чтобы получить максимально качественный эффект, который продержится продолжительное время и не навредит коже.

Маски

Это то средство, которым стоит запастись в большом количестве, если ваша кожа склонна к шелушению. Однако подходить к выбору масок для лица необходимо очень серьезно и ответственно. Лучше всего выбирать те варианты, в составе которых содержатся витамины, гиалуроновая кислота, экстракты водорослей. Они обладают не только увлажняющим, но и успокаивающим действием.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх