Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Пигментные пятна на лице: причины возникновения, как избавиться, список рекомендованных средств

5310

Ровный тон кожи считается признаком молодости и здоровья. Пигментные пятна, появляющиеся на лице и теле, не несут опасности, но досаждают женщинам, портя внешний вид и настроение. Отчаиваться не стоит. Сейчас появилось немало средств, при помощи которых можно устранить проблему и в домашних условиях. Главное — знать, как удалить пигментные пятна и какие методы для этого использовать.

Содержание

  • Причины появления пигментных пятен на лице и на теле
  • Основные виды пигментации кожи
  • Что помогает от пигментных пятен на руках и лице
  • Отбеливающие мази и кремы. Как выводить пигментные пятна на руках и лице
  • Как быстро отбелить пигментные пятна при помощи масок
  • MI&KO МАСКА ДЛЯ ЛИЦА СТОП-ПИГМЕНТ
  • SECRET KEY ОТБЕЛИВАЮЩАЯ МАСКА ДЛЯ ЛИЦА И ТЕЛА SNOW WHITE MILKY PACK
  • RAINBOWBEAUTY ТКАНЕВАЯ МАСКА ДЛЯ ЛИЦА ОТ ПИГМЕНТАЦИИ С ВИТАМИННЫМ КОМПЛЕКСОМ
  • БЕЛИТА - ВИТЕКС ОТБЕЛИВАЮЩАЯ МАСКА ПРОТИВ ВЕСНУШЕК И ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН
  • КАФЕ КРАСОТЫ МАСКА ДЛЯ ЛИЦА
  • Лечение пигментных высыпаний

Причины появления пигментных пятен на лице и на теле

Кожа в отдельных местах темнеет из-за избыточной выработки меланина. Причин такого явления немало. Чтобы избавиться от пигментации на лице и теле, необходимо устранить основной фактор, провоцирующий патологию, и разрушить уже имеющийся пигмент при помощи поверхностных косметических средств.

Определив причину пигментации, вы сможете более эффективно бороться с ее проявлениями.

Интенсивное воздействие ультрафиолета 

 

Под воздействием солнечных лучей организм начинает вырабатывать меланин, который и окрашивает нашу кожу в красивый золотистый цвет. Если же воздействие ультрафиолета происходит слишком часто или агрессивно, случается сбой в работе организма. Клетки, вырабатывающие пигмент (меланоциты), начинают производить его постоянно, в огромных количествах и неравномерно. В результате появляются коричневые пятна на лице и на теле.Поклонницы частых посещений солярия рано или поздно сталкиваются с вопросом «как вылечить пигментные пятна».

Травмы кожи

При помощи меланина наш организм защищает клетки кожи от негативного воздействия. Ранки, царапины также относятся к участкам, нуждающимся в интенсивной защите. Именно поэтому здесь вырабатывается больше пигмента.

Солнечные ожоги также относятся к повреждениям, поэтому организм будет защищать пострадавшие участки, вырабатывая меланин.

Гормональные изменения

Все процессы в организме регулируются гормонами. Прием противозачаточных препаратов и определенные заболевания нарушают общий гормональный фон. Результатом может стать появление избыточной пигментации на отдельных участка. Если вы заметили появление пигментных пятен после приема гормональных средств, логично обратиться к врачу и заменить препарат.

Возраст

 

С течением времени кожа истончается, причем происходит это неравномерно. На отдельных участках клетки, вырабатывающие меланин, оказываются практически на поверхности. Результатом становится появление пигментных пятен. Организм не начинает вырабатывать больше меланина, просто раньше пигмент был скрыт под слоем кожи, а с возрастом проявился. Избавиться от пигментации, вызванной возрастными изменениями, бывает крайне сложно.

Прием медицинских препаратов. Пройдут ли пигментные пятна самостоятельно

Курс химиотерапии, антибиотики и ретиноиды могут способствовать появлению пигментации. Обычно пятна постепенно исчезают после того, как курс лечения заканчивается и организм восстанавливает все функции.

Проблемы в работе внутренних органов

Если видимых причин для гиперпигментации нет, а пятна все же появляются, стоит задуматься о посещении врача. Нередко это бывает симптомом проблем с печенью, почками или желчным пузырем.

Как убрать пигментные пятна. С чего начинать лечение

Конечно, начинать следует с выявления первопричины. Не определив, из-за чего все началось, избавиться от пигментных пятен на коже будет практически невозможно. Любое, даже самое хорошее средство будет приносить лишь временный эффект.

Если самостоятельно определить первоисточник не получается, обратитесь к врачу-дерматологу.

Основные виды пигментации кожи

Если правильно определить, к какому типу относится беспокоящее вас пятно, то подбор методов для его устранения станет значительно легче. Выяснить эту информацию можно по внешнему виду, цвету и расположению пятна. Присмотритесь как выглядят пигментные пятна на вашей коже.

Веснушки (эфелиды)

Небольшие пятнышки, расположенные обычно на лице или верхней части тела. Имеют бледный окрас, под воздействием солнечных лучей могут темнеть. Чаще всего носят наследственный характер. С возрастом постепенно светлеют и исчезают.

Хлоазма

Пятна, обусловленные гормональными сбоями или заболеваниями внутренних органов. Чаще всего появляются во время беременности и сами собой исчезают после родов. Иногда служат сигналом о проблемах с печенью.

Летинго

Большие темные пятна. Чаще всего возникают из-за переизбытка солнечных лучей, травм и вредных привычек, ослабляющих организм. Обычно возникают у людей старшего возраста, крайне редко — в молодости.

Родинки (невусы)

Небольшие выпуклые темно-коричневые участки. Обычно человек рождается уже с ними, но иногда могут появляться в течение жизни.

Старческие пятна

Светло-коричневые пятна. Появляются на коже лица и рук после 50 лет.

Что помогает от пигментных пятен на руках и лице

Современные средства, убирающие пигментные пятна, позволяют избавиться от проблемы без особых усилий. Дополнительно можно изменить образ жизни и питания, чтобы облегчить процесс восстановления организма. При гиперпигментации нужно кушать больше фруктов и овощей, уменьшить количество потребляемого кофе и отказаться от вредных привычек.

Далее вы можете выбрать более приемлемый для себя способ: использовать профессиональные кремы для лица, посетить косметолога и доверить решение проблемы профессионалам. При желании можно избавиться от пигментных пятен и в домашних условиях при помощи недорогих, но эффективных косметических средств.

Отбеливающие мази и кремы. Как выводить пигментные пятна на руках и лице

Аптечная косметика от пигментации нередко показывает высокую эффективность и при этом стоит совсем недорого. Все средства для депигментации содержат вещества, разрушающие меланин и тем самым осветляющие пятно.

Ознакомьтесь с подборкой лучших кремов против пигментации для домашнего применения:

крем осветляющий от бренда Кора

крем для тела ночной отбеливающий (Натура Сиберика)

отбеливающий крем «До и После» (Твинс Тэк)

крем-маска депигментирующая (Премиум)

осветляющий набор для тела "Secret Body Toning Kit" (Scinic)

интенсивный осветляющий крем-основа White Holic (Images)

крем для рук и тела "Sensational Solution" выравнивающий тон кожи (Domix Green Professional)

крем для рук возрастной «Отбеливающий» (Белита Витекс)

Как быстро отбелить пигментные пятна при помощи масок

Маски — отличное средство для борьбы с некрасивыми пятнами. Они действуют быстро и более интенсивно. Перед использованием желательно провести процедуру пилинга. Это усилит эффективность процедуры. Кроме того, маски от пигментных пятен обладают массой приятных дополнительных свойств.

 

MI&KO МАСКА ДЛЯ ЛИЦА СТОП-ПИГМЕНТ

Отличное средство, чтобы выровнять тон кожи. Пятна станут значительно светлее уже после первого применения. Дополнительно увлажняет и тонизирует кожу. Для получения стойкого результата рекомендуется применять средство не менее 2 месяцев.

SECRET KEY ОТБЕЛИВАЮЩАЯ МАСКА ДЛЯ ЛИЦА И ТЕЛА SNOW WHITE MILKY PACK

Маска стимулирует клетки к самостоятельному восстановлению нормальной пигментации. Дополнительно оказывает отшелушивающее действие и сужает поры. 

RAINBOWBEAUTY ТКАНЕВАЯ МАСКА ДЛЯ ЛИЦА ОТ ПИГМЕНТАЦИИ С ВИТАМИННЫМ КОМПЛЕКСОМ

Экологически безопасная тканевая маска от пигментации. Пропитана гелеобразной субстанцией, эффективно отбеливающей пигментные пятна. Дополнительно подтягивает кожу и оказывает видимое омолаживающее действие.

БЕЛИТА - ВИТЕКС ОТБЕЛИВАЮЩАЯ МАСКА ПРОТИВ ВЕСНУШЕК И ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН

Маска для лица Отбеливающая против веснушек и пигментных пятен

Белита - Витекс

Маска для лица Отбеливающая против веснушек и пигментных пятен

Точечно воздействует на проблемные участки кожи. Кроме основной направленности имеет еще и солнцезащитный эффект.

КАФЕ КРАСОТЫ МАСКА ДЛЯ ЛИЦА

Делает кожу эластичной. Устраняет возрастные изменения. Осветляет пигментацию.

Лечение пигментных высыпаний

Этим термином обычно называют обычные веснушки. Некоторые считают, что они имеют иную природу, нежели пигментные пятна, и требуют другого подхода. Это заблуждение.

Те же средства, которые используют для избавления от пигментных пятен на лице, подойдут для удаления веснушек.

Пишите свои отзывы о понравившихся средствах для осветления пигментации, чтобы помочь другим людям, которые столкулись с такой проблемой как пигментные пятна.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх