Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Лучшие игрушки для мальчиков: какие пользуются спросом | Обзор необходимых игрушек для каждого возраста

15302

Когда в семье появляется малыш, дом наполняется разнообразными игрушками. Без них трудно представить счастливое детство. Они дарят ребенку радость и помогают познавать окружающий мир. Самыми крутыми игрушками для мальчиков, по мнению некоторых родителей, являются игрушечные пистолеты, машинки, наборы солдатиков, рыцарские доспехи. Однако педагоги рекомендуют не только развлекать малыша, но и развивать. И это можно сделать с помощью развивающих игрушек. Многие родители это понимают и стараются покупать своему ребенку не только веселые и занимательные игрушки, но и полезные для его развития.

Любую вещь малышу необходимо покупать с учетом его возраста и индивидуальных особенностей, это касается и игрушек. Вряд ли трехмесячному ребенку нужна пожарная машина, а вот погремушка его может заинтересовать. Именно поэтому первой игрушкой будет самая простая погремушка, которую можно дать ребенку в ручку или повесить на карусели. Но чем старше дети становятся, тем внимательнее должны родители подходить к выбору игрушек и игр. В этой статье расскажем, какие игрушки и в каком возрасте должны быть у мальчика.

 

Содержание

  • Какую игрушку купить мальчику от года до двух лет
  • Игрушки для мальчиков от 2 до 3 лет
  • Какие игрушки подарить мальчику на 3 года
  • Популярные игрушки для мальчиков в 4 года
  • Лучшие игрушки для мальчиков 5 лет
  • Лучшие игрушки для мальчиков 6 лет
  • Интересные игрушки для мальчиков от 7 до 10 лет

Какую игрушку купить мальчику от года до двух лет

К 1-1,5 годам у ребенка начинается развиваться мелкая моторика. Различий в развитии в этом возрасте между мальчиком и девочкой нет, поэтому игрушки практически одинаковы. Цель у них одна – развивать органы чувств и дать первые понятия об окружающем мире.

Лучшими игрушками для мальчиков в этом возрасте могут быть:

  • Мячи. Это – самая универсальная игрушка, стимулирующая двигательную активность. Ребенку нравится его толкать, бросать, прятать. Малышу становится весело, когда мячик подскакивает и катится.
  • Кубики, пирамидки. Мальчики в этом возрасте с удовольствием собирают из кубиков и пирамидок разные конструкции. Именно с этих игрушек малыш начинает знакомиться с цветом и формой. Они помогают развитию мелкой моторики и памяти, логическому мышлению.
  • Каталки. Малыш уже бегает и ему интересно возить забавную игрушку на колесиках. Это может быть машинка, собачка, уточка.
  • Сортер. Разработанная педагогом Марией Монтессори игрушка является для ребенка настоящей головоломкой. Она может стать любимой игрушкой вашего мальчика. Главное, в этом возрасте не перегрузить сортер сложными элементами.
  • Игрушки для купания. Закаливание и гигиенические процедуры можно совмещать с развитием ребенка, наполнив ванну яркими резиновыми и пластмассовыми игрушками.
  • Музыкальные инструменты и звуковые игрушки. Они развивают слух и воображение.
  • Пазлы. Развивают тактильные ощущения, память, воображение, логическое мышление.

При выборе игрушек для самых маленьких джентльменов обращайте внимание на возраст и покупайте предметы с наименьшим количеством деталей. Элементы должны быть крупными и без острых углов. Погремушки, пирамидки, кубики лучше выбрать мягкого вида.

 

Игрушки для мальчиков от 2 до 3 лет

 

В этом возрасте малышу рекомендуется покупать игрушки, стимулирующие освоение новых навыков. Важно, чтобы они соответствовали развитию ребенка, были ему интересны и в то же время понятны. И слишком сложные, и совсем простые игрушки быстро наскучат.

Какие игрушки нужны будут мальчику в 2 года:

Не обойтись и без машинок. Из мультфильмов и, наблюдая за папой или дедушкой, мальчик узнает о разных видах транспорта. Поэтому ребенку можно подарить комплекты автопарковок, гаражей, спецмашинки (пожарная, полицейская, строительная). Расширять словарный запас и знакомить мальчика с окружающим миром можно, читая ему книжки. Не забывайте и о классических играх - пазлах, лото, домино.

 

Какие игрушки подарить мальчику на 3 года

 

Особенность мальчиков этого возраста – стремление к самостоятельности. Родители часто слышат фразу «я сам». Большая ошибка со стороны мамы и папы – это сдерживать эти порывы, необходимо дать своему чаду проявить самостоятельность, но в разумных пределах.

В этом возрасте можно начинать раскрывать таланты. У ребенка уже можно заметить определенные наклонности. Задача родителей в этом возрасте – стимулировать интеллектуальное и физическое развитие мальчика. На помощь придут такие игрушки:

  • Спортивные комплексы. Комплекты, объединяющие лестницу, кольца, канат, горку, лучше всего тренируют мышцы ребенка.
  • Беговелы. Устройства, похожие на велосипед, но без колес, это - популярные игрушки для трехлетних мальчиков, тут они могут выплеснуть всю энергию, научиться быстро бегать и держать равновесие.
  • Пластилин. Развивает моторику, внимание и усидчивость.
  • Конструктор. Необходим для развития фантазии, творчества. Воображения.
  • Пазлы. Картонные или деревянные элементы помогут малышу научиться сопоставлять часть с целым. Игра развивает логику, мышление, речь.
  • Мозаика. Развивает мелкую моторику, воображение и мышление.
  • Сортеры. В процессе сопоставления элементов в отверстия, у ребенка развивается логика, мышление, он учится анализировать.
  • Лабиринты. Побуждают малыша думать, как провести предмет по лабиринту.
  • Мольберты. Это – отличный тренажер для пальчиков, ребенок учится рисовать фломастерами, мелками, выкладывать на мольберте магнитные фигурки.

Также полезны для развития сюжетно-ролевые игры. Если для девочек – это куклы, то для мальчиков – наборы полицейского, врача, автомеханика. Малыши с удовольствием играют с машинками. Можно купить трактор, полицейскую, пожарную или грузовую машину, чтобы в ней располагались пассажиры и водитель и можно было перевозить груз. Уже в этом возрасте ребенок может играть с радиоуправляемой моделью. Самодвижущиеся поезда и машинки, роботы и трансформеры создают у детей ощущение магии.

 

Популярные игрушки для мальчиков в 4 года

 

В этом возрасте мальчуган схватывает все налету, он уже может спокойно заниматься и играть в интеллектуальные игры, но не стоит забывать и о физическом развитии. Из развивающих игрушек обязательно должны быть пазлы, интерактивные книжки, раскраски, пластилин.

Какие еще игрушки можно подарить четырехлетнему мальчику на праздник:

  • Железную дорогу, она потребует от малыша усидчивости, дает толчок к развитию воображения. Паровозики могут быть как на пластмассовых, так и на железных рельсах, для мальчиков в этом возрасте предпочтительнее деревянный или пластмассовый вариант. Паровозики и вагончики отличаются веселым дизайном, крупные элементы малышу удобно держать в руке.
  • Конструктор Лего, он влияет на многие функции: развивает моторику, логическое мышление, фантазию, речь и математические навыки.
  • Интерактивные игрушки, дети их очень любят, потому что они двигаются, поют, разговаривают. Они помогают развить у ребенка логическое мышление, память, творчество и фантазию.
  • Наборы «Автопарковка», «Трек». В эти игры мальчики влюблены по-настоящему. Трек может удержать возле себя даже самого большого непоседу. Манипуляции с машинками и разными элементами тренируют ловкость, точность, координацию.
  • Набор детских инструментов для ремонта. Мальчики, видя, как папа что-то ремонтирует, тут же хватаются за молоток или плоскогубцы. Менее травмоопасным инструментом будет игрушечный набор. Он развивает желание помогать папе, развить ловкость и точность движений.

Эти игрушки вызывают большой интерес у мальчишек, они не только развивают мелкую моторику, но и радуют их. Машинки, всевозможные треки и автомобильные стоянки, по которым ездят модельки, - любимые игрушки мальчишек этого возраста. На пару с ними в эти игры охотно играют и их папы. Стоит учесть, что мальчики 4-х лет уже могут долго играть в компании сверстников. Исходя из этого, им стоит покупать такие комплекты, с которыми можно играть компанией.

 

Лучшие игрушки для мальчиков 5 лет

 

В этом возрасте ребенок формируется как личность. Родители отмечают, что у него есть свое мнение, он понимает, когда с ним уже серьезно разговаривают, он может делать выводы. И все же основной деятельностью остается игра. Какие игрушки нужны в этом возрасте:

Не стоит отказывать малышам и в покупке коллекционных машинок и разных фигурок из мультипликационных культовых фильмов.

 

Лучшие игрушки для мальчиков 6 лет

Мальчуган в 6 лет уже оперирует различными представлениями, он может отдавать отчет своим и чужим поступкам. В этом возрасте открывается такая черта как сочувствие и заботливость. Старший дошкольный возраст – это время фантазеров. В список игр надо внести:

Дети не могут долго концентрироваться на одном занятии, важно, чтобы малыш мог переключаться с интеллектуальной игры на активные спортивные занятия. Такая смена деятельности положительно влияет на психическое состояние, улучшает настроение.

 

Интересные игрушки для мальчиков от 7 до 10 лет

Этот возраст относится к переломному этапу, происходит формирования социального «я», идет переоценка ценностей. Но младший школьник, несмотря на новые интересы и появившиеся обязанности, продолжает с удовольствием играть в разные игры. Ему интересны:

  • Научные развлечения. Мальчику 7-10 лет можно подарить наборы «Юный химик», «Выращивание кристаллов», электронный конструктор. В интернет-магазине Beloris можно найти наборы разной направленности. Эксперименты, которые дети могут проводить самостоятельно, помогают получить новые знания в разных областях, они способствуют развитию логического мышления.
  • Настольные игры (шахматы, шашки, игры с экономической и стратегической тематикой). Это – хорошая альтернатива всем гаджетам. Они развивают коммуникативные навыки, поскольку в них участвуют несколько человек. С помощью игры ребенок тренирует выражение своих эмоций, радость от побед и грусть от поражений.
  • Коллекционные и сборные машинки. В этом возрасте мальчикам интересно собрать из запчастей модель автомобиля определенной марки, затем эти модельки они начинают коллекционировать.
  • Наборы железной дороги. В этом возрасте выбирают уже металлические наборы с радиоуправлением. Такие наборы-конструкторы ребенок 7-10 лет может собрать уже без помощи взрослого. Игрушечная железная дорога – это тема о путешествиях, мальчик расширяет свой кругозор, учится управлять сложной для его возраста техникой.
  • Наборы для творчества (пазлы, мозаики, головоломки, кубик Рубика, лабиринты). Эти игрушки должны присутствовать в каждом возрасте, но чем старше ребенок, тем сложнее и интереснее должны быть игры. Чтобы собрать спидкубик, требуется немало времени повертеть его в руках. Развивается мелкая моторика, тренируются мышцы и суставы. Ребенку надо просчитать многие ходы вперед и запомнить то, что уже сделал. Любые головоломки повышают самооценку детей.
  • Книги. Мальчики 7-10 лет обожают читать о различных приключениях и путешествиях. В библиотечке ребенка должны быть книги о Гулливере и Робинзон Крузо, энциклопедии, атласы. Детям интересен мир животных и насекомых, они с удовольствием знакомятся с историей разных стран.

У младших школьников происходит интенсивный рост, развивается скелет, мускулатура. Поскольку на уроках приходится долго удерживать статическую позу, велика вероятность нарушение осанки. Поэтому дома у ребенка должен быть спортинвентарь для летних и зимних забав: санки, коньки, велосипед, мяч, теннисный набор, бадминтон, самокат, скейтборд. Мальчишки в любом возрасте любят играть в «войнушку». Родителям не стоит лишать их этого удовольствия и подарить водяной пистолет.

 

У мальчика есть свои интересы и свои потребности, к ним необходимо прислушиваться. Игрушка должна способствовать творческому развитию, познанию самого себя и окружающего мира. Не всегда дети могут разобраться в правилах игры, особенно это касается малышей 2-3 лет. В этом случае обучающую функцию берут на себя родители. Они могут подсказать, направить мысль ребенка, поддержать малыша и порадоваться его успеху.

 

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх