Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Кокосовое масло для волос: польза, применение и рейтинг лучших средств

31143

Кокосовое масло с давних пор ценится своими чудодейственными свойствами. Жители теплых стран регулярно используют это масло не только в пищу, но и для ухода за телом и волосами.

Содержание

  • Чем полезно кокосовое масло для волос
  • Как наносить кокосовое масло на волосы
  • Применение кокосового масла для волос
  • Как выбрать кокосовое масло для волос
  • Кокосовое масло для волос: рейтинг лучших средств
  • Частые вопросы

Чем полезно кокосовое масло для волос

Это масло богато насыщенными жирными кислотами, в первую очередь лауриновой. Доказано, что благодаря этой кислоте масло хорошо впитывается вглубь стержня волоса. Помимо этого, лауриновая кислота отличается антибактериальными и регенерирующими свойствами.

Входящая в состав масла линолевая кислота защищает волосы от потери влаги, она придает волосам эластичность и здоровый блеск.

Также в состав кокосового масла входят кератин, защищающий волосы от повреждения и негативного воздействия внешний факторов; природные антиоксиданты, улучшающие кровоснабжение и обновление клеток и придающие волосам шелковистость и здоровый вид, а также природный увлажнитель - гиалуроновая кислота.

Достоинства масла:

  1. Универсальность применения.
  2. Масло кокоса можно использовать для приготовления пищи, для ухода за телом, волосами и даже зубами.
  3. Многообразие вариантов использования
  4. Рецептов с использованием масла огромное количество, можно выбрать на свой вкус.
  5. Недорогое натуральное средство для улучшения качества волос по сравнению с покупными дорогостоящими промышленными масками и бальзамами.
  6. Положительное воздействие на волосы - они становятся гладкими, шелковистыми и эластичными.
  7. Антибактериальное свойство - благодаря активным веществам в составе, оно помогает заживлять небольшие ранки на коже, а также избавляться от ряда кожных заболеваний.
  8. Приятный аромат

Недостатки:

  1. Оно твердеет на холоде. Если вы храните масло в холодильнике, перед применением его придется растапливать
  2. Индивидуальная непереносимость - масло подходит не для всех типов волос и кожи и в редких случаях может вызывать аллергию.

Как наносить кокосовое масло на волосы

Отдельно стоит рассказать о двух основных видах кокосового масла и разнице в их нанесении.

  • Нерафинированное (Extra virgin).

Оно дороже и ценнее, поскольку содержит самое большое количество полезных кислот и антиоксидантов и обладает великолепным ароматом. При температуре ниже 25° масло застывает в твердую маслянистую массу.

Однако, при всех его полезных свойствах, рекомендуется наносить его только на длину волос, избегая кожу и корни, т.к. из-за обилия активных ингредиентов оно может спровоцировать аллергию или закупорку пор кожи.

  • Рафинированное.

Менее ценное, практически без запаха. Чаще используется для приготовления пищи, т.к. это одно из очень немногих масел, которое при нагревании не теряет своих полезных свойств и не образует канцерогенов.

Можно наносить как на корни и кожу, так и по всей длине. Правда, эффект от применения рафинированного масла на кончики волос менее выраженное, чем у сорта Extra virgin.

Применение кокосового масла для волос

  • Для ускорения роста

Это масло считается отличным средством, естественно и мягко стимулирующим рост волос. Оно усиливает кровообращение в коже головы и питает волосяные фолликулы, тем самым пробуждая спящие луковицы. Рекомендуется нанести немного растопленного масла на кожу головы и мягко массировать в течение 5-10 минут. Затем расчесать волосы, завернуть их в полиэтилен или надеть специальную шапочку для душа. Средство желательно оставить на волосах примерно на час, а затем смыть теплой водой. Для усиления эффекта можно добавить несколько капель эфирных масел розмарина, иланг-иланга и базилика.

  • Для укрепления

Аналогичным образом масло наносится на волосы и кожу головы для их питания и укрепления. Утеплить полиэтиленовой пленкой или шапочкой для душа, оставить смесь на волосах на несколько часов, а затем смыть водой или мягким шампунем. Усилить эффект от маски можно добавив к кокосовому маслу несколько капель эфирных масел герани и сандалового дерева.

  • Для лечения педикулеза (вшей)

Научно доказано, что масло кокоса помогает справится с этой неприятностью эффективнее промышленных или аптечных средств. В масло можно также добавить пару капель эфирного масла аниса.

  • Для устранения перхоти

Кокосовое масло наносят на кожу головы массажными движениями, оставляют на волосах под полотенцем на 20-30 минут и смывают. Хорошо дополнят эту маску несколько капель эфирных масел чайного дерева, лаванды и тимьяна.

  • Для ухода за поврежденными волосами

На сухие волосы и кожу наносится теплое масло и оставляется на 2-3 часа. Если добавить к нему 1-2 чайные ложки жидкого меда и взбитый яичный желток, действие ингредиентов будет в несколько раз эффективнее.

Также можно регулярно добавлять кокосовое масло в ваш обычный шампунь. На стандартное количество шампуня, необходимое для одного применения, добавьте 1 чайную ложку масла, нанесите на волосы, вспеньте как обычно и смойте водой. Постепенно вы увидите, какими шелковистыми, блестящими и послушными становятся ваши волосы.

  • Для укладки

Небольшое количество масла, примерно с крупинку риса или горошину распределить в ладонях и аккуратно поглаживающими движениями нанести на уже уложенные в прическу волосы, чтобы придать им блеск и убрать торчащие мелкие волосинки.

  • Для защиты волос

Особенно актуально для жителей южных городов и отдыхающих у моря. Кокосовое масло отлично защитит волосы от губительного воздействия UV-лучей и соленой морской воды. Масло можно наносить на волосы несколько раз в течение дня и обновлять по мере смывания.

  • Для лечения секущихся кончиков

Каждый раз после мытья волос наносите небольшое количество масла на чистые сухие кончики. Следует использовать минимально необходимое количество масла, чтобы не перегрузить волосы и не создать эффект жирных кончиков.

Либо можно нанести масло на кончики, оставить на ночь, а утром смыть водой.

Как выбрать кокосовое масло для волос

  • В первую очередь, следует определиться, какой вид масла вам нужен - рафинированное или нерафинированное.
  • Предпочтительнее выбирать масло в прозрачной (в идеале стеклянной) таре, чтобы можно было рассмотреть консистенцию и цвет масла. Это особенно важно, если вам нужно нерафинированное масло, т.к. его активные ингредиенты могут вступать в реакцию с веществами некачественной пластиковой упаковки и впитывать их.
  • Отдайте предпочтение маслу холодного отжима, в нем вышесодержание полезных веществ.
  • Стоит обратить внимание на состав масла. Натуральное органическое масло не должно содержать никаких примесей и добавок.
  • Помните, что нерафинированное масло обладает приятным ароматом кокоса, а рафинированное практически не имеет запаха. Поэтому если почувствуете резкий приторный запах, вероятно, производители использовали химические ароматизаторы и от покупки такого средства лучше отказаться.

Кокосовое масло для волос: рейтинг лучших средств

Мы подготовили список лучших средств, идеально подходящих для ухода за волосами.

ОРГАНИК ТАЙ ЧИСТОЕ БАЗОВОЕ МАСЛО "КОКОСА" ХОЛОДНОГО ОТЖИМА

Это ароматное нерафинированное масло питает и укрепляет волосы. При регулярном применении придаст волосам здоровый блеск и силу. Подходит для восстановления сухих, окрашенных и ломких волос. Масло получено путем бережного холодного отжима для сохранения максимального количества полезных веществ. Прекрасно подойдет для ухода за волосами и телом.

ЖИТНИЦА ЗДОРОВЬЯ МАСЛО КОКОСОВОЕ

Натуральное, 100% чистое нерафинированное кокосовое масло. При производстве данного продукта не используются отдушки, консерванты и ароматизаторы. Обладает ярко выраженным ароматом кокоса. Благодаря высокому содержанию насыщенных жирных кислот может храниться вне холодильника и не портится в течение срока годности.

КЛЕОНА МАСЛО КОКОСА ФЛАКОН С ДОЗАТОРОМ

Чистое рафинированное кокосовое масло в удобной упаковке с дозатором. Можно наносить как на корни волос, так и на всю длину. Не содержит консерванты и ароматизаторы. Средство удобно наносить сразу на волосы или нанести сначала на ладони, а затем руками распределить масло по волосам. Подходит для ухода за волосами и телом.

AASHA HERBALS НАТУРАЛЬНОЕ КОКОСОВОЕ МАСЛО

100% чистое нерафинированное масло, полученное методом холодного отжима. Подходит для волос и кожи. Обладает приятным кокосовым ароматом. Как и любое нерафинированное кокосовое масло, это средство загустевает при температуре ниже 25°, что никак не влияет на его свойства. Просто подогрейте масло на водяной бане или поместите закрытый флакон на несколько минут под струю горячей воды.

ORGANIC SHOCK КОКОСОВОЕ МАСЛО 100%

Натуральное рафинированное кокосовое масло. Не содержит отдушек, красителей и ароматизаторов. В нем по максимуму сохранены ценные активные компоненты, ухаживающие и защищающие волосы и кожу от негативного воздействия окружающей среды. Возможно применение как для волос, так и для тела. Не забивает поры кожи и быстро впитывается. Можно хранить без холодильника.

Частые вопросы

  • Как смыть кокосовое масло с волос?

Всегда смывайте масло только теплой водой. От холодной оно может затвердеть и вымыть его будет сложнее, а горячая вода губительно влияет на волосы, иссушая их. Если после ополаскивая водой вы чувствуете, что масло не до конца смылось, можно попробовать добавить в воду сока 1-2 лимонов или промыть голову мягким шампунем. Удалить масло с волос также можно с помощью яичного желтка. Немного взбейте его, распределите по волосам, немного помассируйте, чтобы желток впитал остатки масла и смойте теплой водой.

  • Нужно ли смывать кокосовое масло с волос?

Если средство наносится только на кончики, смывать его не обязательно. Если масло наносится на корни и на всю длину, то волосы будут выглядеть жирными и поэтому средство лучше смыть через несколько часов.

  • Сушит ли кокосовое масло волосы?

При правильном применении и отсутствии аллергии оно не сушит ни кожу, ни волосы. Однако не стоит злоупотреблять маслом - наносите его небольшими порциями, не смывайте агрессивными шампунями и не добавляйте непроверенные эфирные масла или иные ингредиенты.

  • Как часто наносить кокосовое масло на волосы?

Специалисты рекомендуют использовать масло 1-3 раза в неделю в зависимости от состояния волос - обладателям нормального типа волос достаточно будет 1 раза в неделю. При выраженной сухости, ломкости и повреждениях - можно наносить масло каждые 2-3 дня в виде масок.

  • Осветляет ли волосы кокосовое масло?

Осветление волос при помощи масла возможно только в комплексе с осветляющими добавками - отваром ромашки, медом и т.д. Однако стоит учитывать, что некоторые компоненты масла имеют свойство проникать в глубь стержня волоса и могут способствовать более быстрому вымыванию краски.

  • Для каких волос подходит кокосовое масло?

Применять это масло можно практически при любом типе волос:

  1. оно поможет восстановить и напитать сухие и ломкие волосы
  2. придаст сияние, гладкость и восстановит структуру поврежденных волос
  3. обеспечит легкое расчесывание непослушным волосам
  4. дополнительно увлажнит и поможет нормализовать работу сальных желез обладателям жирных волос при правильном применении - не чаще раза в неделю и только на длину и кончики волос, не затрагивая корни.

 

  • Сколько держать кокосовое масло на волосах

Зависит от состояния волос и целей применения. Если масло наносится на секущиеся кончики, то его можно оставить до следующего мытья волос. Если в качестве уходовой маски на корни и всю длину - от 1-2 часов, и чем дольше, тем лучше. А если вы наносите маску на корни с целью устранения перхоти или вшей, особенно с добавлением дополнительных ингредиентов, то достаточно 30-40 минут, если иное не указано в инструкции.

  • Можно ли кокосовое масло оставить на ночь на волосах?

Да, можно, особенно эффективна эта процедура будет для поврежденных и ломких волос.

  • Как наносить - на сухие или на влажные волосы?

Единого правила в этом вопросе нет. Возможно нанесение как на сухие волосы для придания блеска и гладкости, так и на влажные для питания и защиты от воздействия негативных факторов окружающей среды.

 

Кокосовое масло поможет придать вашим волосам здоровый блеск и силу. Не бойтесь экспериментировать и ваши волосы скажут вам “спасибо”!

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх