Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Когда «знакомить» ребенка с горшком

7340

«Почему некоторые дети быстро привыкают к горшку, а другие – нет. Когда лучше начинать приучать ребенка к горшку и как правильно это делать» Такие вопросы задают многие родители. Мамы и папы знают, когда их малыши должны начать ползать, ходить, говорить, а вот когда они должны проситься на горшок – точно неизвестно. В некоторых семьях стараются приучить ребенка к горшку как можно раньше, а в других ждут, когда их чадо само начнет интересоваться этим предметом.

 

Когда и как начинать знакомство с горшком

 

Не существуют единого мнения о том, в каком возрасте надо приучать ребенка к горшку: Одни родители считают, что это нужно делать, как только ребенок стал самостоятельно сидеть, а другие ждут двухлетнего возраста. Они думают, что в таком возрасте с малышом будет проще договориться, чтобы «познакомить» его с горшком. Очевидно, что те, кто приучает ребенка с раннего возраста, имеют больше хлопот, потому как ребенок в 6 месяцев еще не может контролировать мочеиспускание.

 

Если вы приняли для себя решение приучать свое чадо к горшку в раннем возрасте, то уже буквально с первых дней жизни начинайте готовить его к этому. Когда малыш начнет писать или какать, говорите «пис-пис-пис» или «а-а-а». Ребенок будет ассоциировать свои желания и сам процесс с соответствующими словами, и сможет впоследствии сообщать вам о своих потребностях сам. Однако будьте готовы и к неожиданным «сбоям».

 

Дети до года, стремясь к самостоятельности, могут протестовать против принуждения или запретов. В этом случае, горшок – не исключение. Исследования детских психологов показывают, что ребенок осознанно начинает пользоваться горшком в полуторагодовалом возрасте. Поэтому приучать ребенка к горшку можно ближе к полутора годам, а начинать знакомить малыша с горшком можно и в год.

 

Если ребенку уже два года, а он не ходит на горшок, то пора сменить тактику приучения. В этом возрасте малыш уже прекрасно понимает речь, поэтому попробуйте договориться с ним. Безусловно, все цифры приблизительны, им не нужно слепо следовать, необходимо только ориентироваться на них. Все дети индивидуальны и развиваются по собственной программе. Чтобы понять, когда вашему ребенку пора пользоваться горшком, просто наблюдайте за его поведением, и вы не пропустите тот момент, когда нужно начинать действовать.

 

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх