Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Как хранить крем для лица

20723

Любая косметика, в том числе и уходовая, имеет свой срок и условия хранения. И если информацию о сроке годности производитель непременно указывает на упаковке, то об условиях хранения там чаще всего ни слова.

В этой статье мы собрали полезные сведения о принципах и условиях хранения уходовой косметики, в первую очередь кремов для лица.

 

Содержание

  • О сроках хранения и маркировке на упаковке
  • Почему важны условия хранения кремов?
  • Как хранить крем для лица дома?
  • Полезные лайфхаки по хранению кремов, благодаря которым они прослужат вам дольше:
  • Подведем итоги?

О сроках хранения и маркировке на упаковке

Чаще всего срок хранения крема для лица, упакованного промышленным способом (в герметично закрытой баночке) - около 3 лет. Однако сразу после вскрытия этот срок сокращается до 3-6-12 месяцев в зависимости от состава средства. Это связано с тем, что при первом же контакте ингредиентов крема с воздухом запускается процесс взаимодействия компонентов крема с кислородом и всеми веществами и бактериями, “плавающими” вокруг. На состав средства также начинает оказывать воздействие влажность и температура окружающей среды.

Поэтому обязательно обращайте внимание не только на общий срок годности крема, но и на специальную маркировку:

Вот такой небольшой значок с открытой баночкой и цифрами внутри как раз подскажет вам срок хранения открытого крема для лица и любого другого косметического средства: 6М, как на фото - 6 месяцев, 12М - 12 месяцев и т.д.

Почему важны условия хранения кремов?

Сразу обратим внимание на необходимость соблюдение температурного режима.

В случае, если начатый крем хранится в слишком холодном или, наоборот, жарком, влажном помещении или в месте с постоянным перепадом температур, он может начать расслаиваться на фракции, в нем начнут размножаться патогенные бактерии и есть риск потерять не только товарный вид средства, но и все его полезные свойства.

То же самое касается и закрытых средств: соблюдение правильных условий хранения крема гарантирует сохранность качества его состава.

Поэтому средства по уходу за кожей должны храниться в местах с хорошей вентиляцией и без резких колебаний температуры и влажности. Соответственно, для хранения не подойдут: подоконники, кухня, открытые шкафы около батареи и окон. Из-за попадания прямых солнечных лучей и перегрева запускаются процессы окисления ингредиентов кремов и даже изменение их химической структуры.

Как хранить крем для лица дома?

Как вы уже знаете, залог долгой службы вашей косметики - подбор правильного места и условий хранения.

Подходящая температура хранения кремов и большинства уходовых средств - от 15 до 25°, влажность воздуха - от 30 до 60%.

Отсюда следует, что одно из самых распространенных мест для хранения кремов и косметики - ванная - не самое подходящее для этой цели место именно из-за высокой влажности, конденсата и колебаний температур. Однако, если ваша ванная комната оснащена хорошей вентиляцией и системой регуляции температуры, то вполне можно оставлять косметику именно там.

О хранении кремов в холодильнике стоит рассказать отдельно. Стоит запомнить несколько правил:

  1. Если температура за окном не превышает 26-28°, не стоит хранить кремы промышленного производства и косметику в холодильнике, т.к. холод не менее губительно влияет на ингредиенты крема, чем жара и солнечный свет. Особенно это касается средств, в состав которых входят различные масла. Также советуем воздержаться от хранения крема на его дверце, где температура постоянно меняется при каждом ее открытии.
  2. Если же на дворе лето, температура за окном выше 28-30°, в этом случае даже консерванты не справятся со стабилизацией состава крема в таких экстремальных условиях. Поэтому летом допускается хранить уходовую косметику в холодильнике, на полках, где температура выше всего.
  3. Средства с натуральным составом, без консервантов, с высоким содержанием витаминов и кремы домашнего приготовления обычно рекомендуют хранить именно в прохладном помещении или холодильнике.

Лучше всего выделить для косметики специальное место, закрытый шкаф, затемненную полку или любое другое место, защищенное от попадания прямых солнечных лучей. Темнота и ровный температурный режим позволят дольше сохранить кремы свежими.

Полезные лайфхаки по хранению кремов, благодаря которым они прослужат вам дольше:

  • Сведите к минимуму контакт косметических средств с воздухом - сразу же после использования плотно закрывайте крышку, и не оставляйте крем открытым надолго.
  • Доставайте крем из баночки специальной лопаточкой или кистью. Набирать средство пальцами не советуем – даже при самом тщательном мытье рук на пальцах остаются микробы, которые заносятся в крем и начинают там размножаться.
  • Не покупайте сразу большие объемы крема, если не уверены, что используете его до истечения срока годности.
  • Для удобства рекомендуем приклеить на баночку крема стикер с датой открытия.
  • Регулярно очищайте/промывайте лопаточки, кисти и спонжи, которыми вы наносите крем. На них также скапливаются бактерии и всевозможные загрязнения.
  • По возможности, выбирайте кремы с дозатором/помпой. Они дольше сохранят свежесть и свои полезные качества, т.к. в них не попадает грязь.
  • Если крышка от крема упала на грязный пол - рекомендуем протереть ее спиртом или антисептиком.

Иногда вы можете забыть, когда вы открыли то или иное средство и когда пора его утилизировать. Есть несколько явных признаков, которые подскажут, что от этого средство явно пора избавиться:

  1. Изменение цвета/запаха.

Появление резкого неприятного запаха, цветных разводов на поверхности крема явно укажет вам на испорченный продукт.

  1. Расслоение или любое другое изменение текстуры если это не предусмотрено формулой крема.

Еще один признак непригодности продукта. Не стоит давать второй шанс таким средствам, перемешивать или пытаться как-то иначе их реанимировать. Налицо явный процесс изменения состава и свойств крема, и пользоваться таким продуктом небезопасно.

  1. Самый очевидный признак - истекший срок годности.

Такое средство без сожалений стоит отправлять в мусорку, т.к. производители не зря указывают определенный срок годности. Именно до этого срока они гарантируют, что крем будет выполнять свои функции. По истечение срока он не просто не будет работать так же эффективно, как раньше, в нем начнутся процессы распада ингредиентов. Использование просроченной косметики может привести к возникновению аллергических реакций, кожным заболеваниям, зуду, конъюктивиту и даже серьезной интоксикации.

Поэтому, как только вы заметили первые изменения в консистенции, цвете или запахе крема, лучше сразу его утилизировать. Заодно будет повод обновить косметичку!

Подведем итоги?

Теперь вы знаете, как правильно хранить кремы для лица. Не забывайте об этих простых правилах, время от времени проверяйте сроки годности и берегите свою кожу.


Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх