Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Водные процедуры новорожденного: первое купание

7677

Первое купание малыша – очень волнительное событие. Как правильно провести эту несложную, на первый взгляд, процедуру? Педиатр говорит одно, бабушки и дедушки советуют другое. Как разобраться в потоке информации и последовать верным рекомендациям. Как сделать так, чтобы купание превратилось в приятный и неутомительный ежедневный ритуал и для новорожденного, и для родителей.

 

Когда должно состояться первое купание малыша

 

Если малыш появился на свет без каких-либо осложнений, то уже на пятый день его вместе с мамой встречают счастливые родственники дома. Врачи-педиатры рекомендуют провести первое купание, когда у малыша отпадет пуповина. Как правило, это происходит через 7-10 дней после рождения. До этого момента все гигиенические процедуры можно проводить, используя влажные гигиенические салфетки, которые должны быть специально предназначены для ухода за грудными детьми. Их состав не должен содержать ни спирта, ни антибактериальных средств.

 

Первое купание откладывают из-за того, чтобы не занести в незажившую пупочную ранку инфекцию и микробы. А кроме этого, подсыхающие корочки на пупке могут размокнуть  в воде и, вытирая малыша, можно ненароком затронуть и повредить их целостность.

 

Время для купания

 

Вообще, купать новорожденных рекомендуется перед последним кормлением. Освежающее купание и последующее плотное кормление будут способствовать хорошему засыпанию. А вот самое первое купание лучше всего назначить на более ранний час. Нужно подобрать время, когда малыш спокоен, и когда родители морально готовы к этой процедуре. Пусть взрослые передадут свое спокойствие и положительный настрой ребенку, тогда первое купание пройдет хорошо и доставит обоюдную радость.

 

Ванна

 

Купать новорожденного можно как в специальной детской ванночке, так и в большой. Маленькую ванночку легче мыть и дезинфицировать, готовя к процедуре, а в большой – можно учить ребенка нырять и плавать. Сейчас в продаже имеется множество приспособлений для купания грудных детей. С помощью специального надувного круга, надетого на шею, ребенок может держаться на воде и свободно перемещаться по ванне. Однако первое купание лучше проводить спокойно, без «экстрима». Ребенок должен освоиться и привыкнуть к этой процедуре.

 

Температура воды

 

Считается, что оптимальная температура для купания младенца – 37С. В первое купание это условие должно быть соблюдено, а вот когда ребенок привыкнет, можно заняться целенаправленным закаливанием, постепенно снижая температуру до 35 градусов. Закаливание имеет множество достоинств, в том числе и такое – ребенок при купании в более прохладной воде теряет больше энергии, а это положительно влияет на его сон.

 

Пусть купание вашего малыша станет ежедневным радостным событием, не только гигиенической процедурой, но и возможностью для приятного общения. 

 

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх