Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Топ продуктов для женской красоты

23613

С давних времен человек стремился к продлению молодости и красоты, к тому, чтобы оставаться активным и бодрым как можно дольше. Сегодня, в век процветания индустрии красоты, все больше женщин ложатся под нож пластического хирурга в погоне за молодой сияющей кожей или наносят большое количество косметики.

Однако не стоит забывать, что красота начинается не с крема или подтяжки лица, она начинается изнутри. А как говорил Гиппократ: “Мы – это то, что мы едим.”

В этой статье мы рассмотрим самые полезные продукты для поддержания женской красоты и молодости. А также расскажем, как сохранить свежесть и бодрость как можно дольше.

 

Содержание

  • От чего зависит красота и молодость кожи
  • Самые полезные продукты для красоты и молодости:
  • Подведем итог

От чего зависит красота и молодость кожи

Состояние кожи, ногтей, волос, тонус мышц и общее самочувствие человека складывается из целого комплекса факторов. И если до 20–25 лет влияние каждого из них не так очевидно, то чем старше мы становится, тем заметнее их влияние.

Вот основные из них:

 

Физическая активность

Невозможно переоценить важность активного образа жизни человека. Он позитивно влияет на наше самочувствие, снижает риск ряда заболеваний, улучшает работоспособность, продлевает жизнь и поддерживает нас в тонусе. Не забывайте о ежедневных простых упражнениях, зарядке, ходьбе и ваш организм скажет вам “спасибо”.

Вредные привычки

Учеными уже не раз было доказано, что курение, алкоголь, наркотики и свежая, здоровая кожа и подтянутое тело – понятия несовместимые. Эти пагубные привычки наносят непоправимый вред всему организму. Поэтому тем, кто хочет дольше оставаться молодым и энергичным обладателем чистой свежей кожи настоятельно рекомендуется постепенно избавляться от вредных привычек, заменяя их на здоровые – прогулки, встречи с друзьями вне застолий, спорт и т.д.

Сон

Недостаток сна напрямую влияет на качество нашей жизни: снижается работоспособность, увеличивается риск всевозможных заболеваний, увеличивается вес и постепенно ухудшается состояние волос, кожи и ногтей. Поэтому для сохранения цветущего внешнего вида и хорошего самочувствия помните о важности крепкого здорового полноценного сна (6-8 часов в сутки).

Душевное состояние

Наш организм чутко реагирует на все изменения в нашем настроении и моральном состоянии. Постоянные стрессы и тревожность могут привести к неприятным последствиям – мы чаще болеем, кожа становится тусклой и воспаленной, ногти могут начать слоиться, а волосы выпадать. Стоит научиться не переживать из-за мелочей, а также планировать свое время так, чтобы на грусть и уныние просто не оставалось времени. Радуйтесь мелочам, балуйте себя и, конечно, улыбайтесь! Улыбка делает человека красивее и моложе.

 

Питьевой режим

Достаточное количество обычной питьевой воды поможет избавиться от отеков, препятствует возникновению ряда заболеваний, способствует детоксикации организма, улучшает пищеварение и общее самочувствие, ускоряет обменные процессы, а также поддерживает кожу, волосы и ногти в увлажненном состоянии. Здоровому человеку рекомендуется в день выпивать 1,5-2,5 л чистой воды в зависимости от массы тела.

Питание

Правильное питание для сохранения молодости и красоты играет важнейшую роль. Очень важно не переедать и не потреблять в большом количестве вредные продукты – фаст-фуд, чипсы, газированные напитки, сладости и т.д. Постоянное голодание и питание в минимальном калораже также не принесет пользы. Здоровый рацион должен быть сбалансированным и полноценным, содержащим все необходимые витамины и микроэлементы.

Самые полезные продукты для красоты и молодости:

Красная рыба

Любая красная рыба – форель, семга, кета, горбуша, лосось и т.д. – богата полезнейшими жирными кислотами Омега-3 и Омега-6. В ее состав также входят витамины A, B, D, E, PP, важные макро- и микроэлементы, аминокислоты и другие активные вещества.

Этот продукт помогает замедлить процессы старения и положительно влияет на работу эндокринной и пищеварительной системы. Регулярное употребление красной рыбы улучшает память, увеличивает работоспособность и благодаря содержанию полезных жиров помогает предотвратить или уменьшить проявление морщинок. Содержащийся в рыбе витамин D помогает организму лучше усваивать кальций, поддерживая зубы и кости крепкими.

Стоит включать в рацион 2-4 раза в неделю (по 50-100 г за 1 раз).

Ягоды

Они не только вкусные и низкокалорийные, но и очень полезные. В них содержится пектин, улучшающий пищеварение и помогающий выводить из организма шлаки и вредные свободные радикалы (вызывают процессы старения). Ягоды богаты витаминами группы B, C, D, органическими кислотами и большим количеством микроэлементов.

Они снижают риск возникновения инфарктов, инсультов и множества других заболеваний, укрепляют иммунитет, помогают устранять отеки и улучшают обмен веществ.

Самыми полезными продуктами для красоты считаются ягоды черной смородины, шиповник, малина, шелковица, черника, брусника и клюква.

Все ягоды оказывают противовоспалительное, укрепляющее, противораковое, омолаживающее и антиоксидантное действие. Также за счет высокого содержания минеральных веществ, этот продукт помогает нормализовать пищеварение, а также способствует уменьшению веса и снижению уровня вредного холестерина.

Стоит добавлять в свой рацион ежедневно горсть разных ягод.

Овсянка

Овсяная каша содержит все необходимые организму вещества – клетчатку, белок, жирные кислоты, витамины В, К, Е и А и большое количество незаменимых микроэлементов.

Регулярное употребление этого продукта помогает нормализовать пищеварение и деятельность сердечно–сосудистой системы, очистить организм от шлаков, укрепить сосуды и костную ткань и повысить иммунитет. А благодаря высокому содержанию витаминов группы В и Е, которые нейтрализуют действие вредных свободных радикалов, и заметно улучшает состояние кожи, ногтей и волос, а также помогает замедлить процессы старения и поддерживает молодость и красоту.

Овсяная каша низкокалорийная, поэтому подходит даже для людей с избыточным весом.Регулярное включение в рацион этого продукта способствует также нормализации гормонального фона и помогает предотвратить различные гинекологические заболевания.

Натуральную цельнозерновую крупу следует включать в рацион регулярно.

Зеленые листовые овощи

Еще одна группа полезнейших продуктов молодости и красоты для женщин.

Различная листовая капуста, брокколи, латук, шпинат, салат ромэн и айсберг, руккола и т.д. – ценные источники практических всех групп витаминов, минералов и микроэлементов. Листовые овощи богаты клетчаткой, которая улучшает пищеварение и помогает бороться с лишним весом, а также содержат полезные органические кислоты, улучшающие обмен веществ, укрепляющие иммунитет и обладающие противораковым действием.

Также эти продукты положительно влияют на сердечно-сосудистую и эндокринную систему, помогают нормализовать давление и снизить уровень стресса.

Листовые овощи содержат антиоксиданты, витамины А и Е, способствующие клеточному омоложению и сохранению красоты и свежести кожи.

Также рекомендуется употреблять этот продукт на ежедневной основе.

Орехи

Многие диетологи считают, что для сохранения молодости и красоты можно обойтись без дорогостоящих косметических процедур и комплексных аптечных витаминов. Вместо этого рекомендуется регулярно употреблять небольшое количество орехов – миндаль, кешью, фундук, грецкие, кедровые орешки, фисташки и тд.

Всего горстка орехов в день поможет снизить риск онкологических, гинекологических, кардиологических и многих других заболеваний, укрепить иммунитет, предотвратить или заметно сократить проявление варикоза и замедляет процессы старения.

Орехи богаты клетчаткой, витаминами и минералами. Они помогают эффективно снижать вес, предотвращают развитие остеопороза, хорошо тонизируют, повышают работоспособность и даже помогают бороться с головной и другими видами болей.

В орехах содержится большое количество биотина, укрепляющего волосы и ногти, а также витамин Е, защищающий кожу от негативного воздействия UV-излучения и атаки свободных радикалов.

Таким образом, орехи можно назвать незаменимым продуктом для женского здоровья, молодости и красоты.

Их также стоит употреблять регулярно, но в небольших количествах.

Авокадо

Поистине идеальный продукт для красоты и молодости. Благодаря высокому содержанию полезных жиров, авокадо помогает разгладить морщинки, увлажняет и питает кожу, а также улучшает структуру волос и ногтей.

Этот фрукт является природным источником витаминов А, С, В, Е, К, фолиевой кислоты, железа, кальция и многих других важных микроэлементов. Он помогает улучшить память, укрепить иммунитет, противостоять стрессам, снижает риск онкологических заболеваний и нормализует давление.

Он благотворно влияет на кожу, т.к. обладает противовоспалительным действием и помогает бороться с акне, экземой и прочими кожными заболеваниями.

Несмотря на достаточно высокую калорийность этого продукта, жиры, входящие в его состав, не только не вредят фигуре, но позволяют восстановить нарушенные обменные процессы, нейтрализуют вредный холестерин, нормализуют пищеварение и уровень сахара в крови и укрепляют стенки сосудов, способствуя таким образом плавному снижению веса.

Продукт подходит для ежедневного употребления (½ – 1 плод в день).

Киви

Этот экзотический фрукт богат пищевыми волокнами, жирными органическими кислотами и целым набором микроэлементов. Киви – низкокалорийный продукт, оказывающий благотворное влияние на весь организм. Он снижает вредный холестерин, нормализует работу ЖКТ, стимулирует иммунную систему, стабилизирует давление, улучшает зрение и предотвращает риск образования камней и песка в почках, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Регулярное употребление киви в пищу позволяет избежать гормональных всплесков, замедляет старение, помогает вырабатывать коллаген, делающий кожу гладкой и эластичной, мышцы гибкими, а кости крепкими и прочными.

Помимо этого, киви обладает антиоксидантным действием, выводит накопившиеся шлаки из организма и нормализует обмен веществ, способствуя снижению веса.

Высокое содержание витамина С помогает защитить организм от различных вирусов и болезнетворных бактерий.

Можно употреблять киви ежедневно по 2-3 плода.

Оливковое масло

Еще один незаменимый полезный продукт для красоты и здоровья. У оливкового масла уникальный состав, в котором насыщенные и ненасыщенные жиры находятся в идеальном балансе. В нем содержится большое количество витаминов А, Е и D, благотворно влияющих на качество волос, кожи и ногтей. Соединения фосфора принимают активное участие в нормализации обменных процессах. Каротиноиды, стеролы и токоферолы ускоряют процессы регенерации, способствуют выработке коллагена, который борется с увяданием кожи, и защищают кожу от вредного ультрафиолетового излучения.

Масло помогает нормализовать давление и пищеварение, снижают уровень вредного холестерина, уменьшая таким образом риск сердечно-сосудистых заболеваний. Нормализует гормональных фон и менструальный цикл, восстанавливает микрофлору, предупреждает развитие диабета и препятствует росту раковых клеток за счет содержания ценной олеиновой кислоты. Помогает устранить целлюлит и растяжки.

Рекомендуется ежедневное включение масла Extra virgin в пищу в небольших количествах – 1-2 столовые ложки.

Свекла

Если говорить о питании для красоты, то стоит обратить внимание на такой доступный в любое время года продукт, как свекла. Регулярное употребление в пищу этого низкокалорийного овоща может избавить вас от покупки косметических средств с лифтинг-эффектом. Все дело в высоком содержании цинка, предотвращающего расслаивание ногтей, выпадение волос и шелушение кожи. Помимо этого, цинк стимулирует выработку коллагена, отвечающего за эластичность кожи.

Свекла содержит большое количество витамина А, С, Е, Н, а также витаминов группы В, минералов, пектинов, биофлавоноидов и органических кислот.

Она помогает стабилизировать гормональный фон, способствует процессу кроветворения, стимулирует защитные функции организма, обладает противораковым действием, выводит холестерин, укрепляет стенки сосудов и в целом благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Входящая в состав свеклы клетчатка помогает нормализовать пищеварение и микрофлору кишечника, способствуя плавному снижению веса.

Свеклу можно употреблять ежедневно, норма в день для здорового человека – 150-200 г.

Финики

Этот южный сухофрукт богат витаминами А, С, Е, К, РР, группы В, аминокислотами, пектином, пищевыми влоокнами и важнейшими микроэлементами.

Его употребляют для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, для укрепления иммунитета и стимулирования работы мозга. Входящий в состав фиников фтор способствует укреплению эмали зубов. Эти сухофрукты улучшают зрение, стабилизируют артериальное давление, уменьшают стресс и нормализуют сон. Также его употребляют в качестве источника антиоксидантов и триптофана (незаменимая кислота, которая синтезируется в организме в эндорфины – “гормоны радости”).

Польза фиников для женщин состоит также в благоприятном воздействии на ЖКТ и нормализации микрофлоры благодаря большому количеству грубых пищевых волокон.

Финики достаточно калорийные, однако ими можно заменить все вредные простые углеводы – хлеб, сдобу, конфеты и тд.

Употреблять финики можно ежедневно, средняя норма – 8-10 плодов в день.

Обращаем ваше внимание, что каждый продукт имеет ряд противопоказаний, в первую очередь индивидуальная непереносимость, аллергия и наличие каких-либо заболеваний ЖКТ. В этом случае перед употреблением тех или иных продуктов стоит проконсультироваться с врачом.

Подведем итог

Регулярно включая в свой рацион эти продукты, а также не забывая о простых принципах правильного образа жизни, вы обеспечите себя практически полным спектром витаминов и микроэлементов, будете всегда активны и жизнерадостны, а ваша кожа, волосы и ногти будут сиять здоровьем!

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх