Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Польза и вред оздоровительного голодания

10118

Голодание как система оздоровления имеет древнюю историю. По утверждению археологов, египтяне имели обыкновение ежемесячно лишать себя пищи в течение двух-трех дней.  А Пифагор считал, что отказываться от еды полезно для умственных способностей. В наши дни этот метод оздоровления был популяризирован Полем Брегом и описан им в книге «Чудо голодания». Что же на самом деле, – польза или вред – кроется за этим термином – лечебное или оздоровительное голодание.

 

Идея лечебного голодания пришла в результате наблюдений за животными в дикой природе, и опыта наших предков, которые не имели возможности питаться регулярно. Благодаря достижениям цивилизации проблема систематического питания решена, однако технический прогресс избавил нас от усилий, связанных с добыванием  пищи.

 

Среднестатистический современный человек мало двигается и много есть, то есть потребляет больше калорий, чем может израсходовать. К этому добавляются постоянные эмоциональные и умственные перегрузки, стресс и депрессии. Высокий темп жизни нарушает естественное протекание биоритмов. Таким образом, и возникла сама мысль об оздоровительном голодании как об эффективной процедуре для сохранения здоровья.

 

Считается, что в результате голодания организм освобождается от шлаков – от ряда веществ, которые им уже не могут быть использованы. Голодание оказывает мощное стимулирующее воздействие на обмен веществ, тренирует эндокринную, пищеварительную и мочевыделительную системы. Однако необходимо иметь в виду, что голодание  состоит из целого комплекса процедур, которые должны применяться под наблюдением врача-диетолога. Результатом неправильно проведенного продолжительного голодания могут стать серьезные проблемы с почками или нарушение работы сердца.

 

Кому и как можно голодать?

 

Здоровые люди в возрасте от 20 до 50 лет могут голодать день или два дня без какого-либо ущерба для здоровья. Перед тем как начать голодать, необходимо провести подготовительную процедуру – очистить кишечник. Во время голодания надо выпивать не менее восьми стаканов воды в сутки. Горячая ванна в этот день будет как нельзя кстати.

 

Самое главное – «выйти из голода» правильно. На следующий день после окончания голодания нужно начать употреблять свежевыжатые соки апельсина или грейпфрута,  постепенно добавляя к ним легкоусвояемые продукты и лишь через день переходить к своему обычному режиму питания. 

 

Противопоказания к голоданию

 

Голодание – как метод оздоровления подходит не каждому. Противопоказано голодать лицам пожилого возраста (старше 60 лет), лицам, имеющим тяжелые заболевания внутренних органов, больным туберкулезом, диабетом, инфекционным полиартритом, при наличие опухолей любого характера и любого расположения.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх