Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Летний уход за кожей лица: ошибки и особенности

11246

Ждёшь лето, ждёшь, а оно проносится, оставляя после себя бронзовый загар и целую гору фото с отдыха и вечерних посиделок с друзьями. Ну, это программа «минимум», а тем, кто пренебрегает правилами летнего ухода, полагается бесплатный бонус в виде пересушенной или слишком жирной кожи с нарушенным тонусом, закупоренными порами, признаками пигментации и старения. Сомнительное удовольствие, от которого, к тому же, не так просто избавиться, поэтому лучше сразу сделать всё правильно.

 

Содержание

  • Основа идеального состояния кожи
  • 5 главных ошибок в уходе за лицом в летнее время
  • 3 этапа летнего ухода за кожей лица
  • Очищение
  • Держите себя в тонусе
  • Увлажнение
  • Как заботиться о коже губ и вокруг глаз
  • Лето и декоративная косметика
  • Что говорят косметологи
  • Чем лучше протирать лицо в жару

Основа идеального состояния кожи

Знаете, что нужно коже лица в летний период? Всесторонняя забота, которая проявляется не только в бесконечных косметических процедурах.

Питание. Изобилие солёных продуктов делает кожу тусклой и сушит, а фрукты и овощи наполняют её энергией и питательными веществами. Летние месяцы словно созданы для того, чтобы кожа всегда была полна энергии, ведь именно на них приходится фруктово-овощной сезон. Не забывайте о зеленых продуктах, которые обладают антиоксидантным действием и уменьшают уровень стресса.

Питьевой режим. Пейте больше воды, соков, можете выбрать зеленый чай или пахту. Они прекрасно утоляют жажду и способствуют выведению токсинов, поддерживая здоровье кожи.

Физические упражнения. Не обязательно часами пропадать в спортзале, достаточно активного отдыха на пляже или интенсивной вечерней прогулки, чтобы ускорить циркуляцию крови. Этот процесс помогает выводить токсины, что положительно сказывается на состоянии кожи.

5 главных ошибок в уходе за лицом в летнее время

 

Главные враги кожи летом – пыль, жара и солнце. Эти «бандиты» воруют у неё упругость, здоровое сияние и свежесть, заставляя выглядеть хуже.

  • Когда человеку жарко, он потеет: одни больше, другие меньше, но это непременный атрибут повышения температуры воздуха. Пот – это рай для бактерий и микробов, которые плодятся и провоцируют воспаления и раздражения кожи.
  • Чем жарче на улице, тем интенсивнее вырабатывается кожное сало. Результат: жирная блестящая кожа с закупоренными порами.
  • Поры забивает пыль, которой летом из-за сухой и жаркой погоды внезапно обнаруживается невероятное количество. Вместе с себумом пыль создаёт плотное заграждение на пути к влаге, поэтому кожа пересушивается, теряет упругость.
  • Бронзовый загар – штука заманчивая, но долгое нахождение на палящем солнце, причём неважно в городе или на пляже, губительно для кожи. Ультрафиолет накапливается в организме, поэтому последствия того, что вы летом не пользовались средствами для защиты лица, могут проявиться не сразу (но обязательно проявятся). Чем опасно излучение: фотостарение, пигментация кожи, ранние морщинки.

 

Поджидать опасности можно не только со стороны природы, подвести могут и верные косметические средства. Процесс ухода за лицом в летний период должен отличаться от привычного, поэтому запомните 5 простых правил, чего нельзя делать:

  1. Для очищения не стоит использовать жирные средства: молочко, масло, кремы лучше отложить до лучших и более прохладных времён. Такие «тяжёлые» варианты повышают жирность кожи, в то время как в летний период следует выбирать максимально лёгкие текстуры очищающих средств.
  2. Тонизировать кожу лучше с помощью тоника или гидролата, но никак не лосьона. 
  3. По возможности откажитесь от скрабов и химических пилингов, замените их гоммажами или выбирайте энзимные пилинги. Средства с ретинолом и кислотами делают кожу более чувствительной к влиянию солнечных лучей, поэтому следует с осторожностью пользоваться ими в летний период.
  4. Не забивайте поры декоративной косметикой! Если есть возможность исключить её из жизни в летнее время, прекрасно, если нет – откажитесь хотя бы от тональных кремов в пользу рассыпчатых текстур.
  5. Не пользоваться средствами с SPF – преступление против здоровья и красоты кожи! Солнце светит и в городе, и в деревне, и на пляже, просто в последнем случае требуется большая степень защиты. Городским жителям достаточно показателя SPF 30, в то время как на пляже следует поднять его до 50+.

3 этапа летнего ухода за кожей лица

Домашний уход за лицом летом состоит из трёх основных блоков: очищение от излишков кожного сала и пыли, тонизирование и увлажнение пересушенной кожи. Девиз всех этапов: «Лёгкость во всём». Речь о текстурах и составах.

Очищение

 

Очищение остаётся актуальным как никогда, правда правила его проведения слегка меняются из-за более лёгкого макияжа и усиленной работы сальных желез.

В условиях жары мицеллярная вода, благодаря притягивающим загрязнения мицеллам, будет более эффективна. Активная формула очищающей воды от PIELOR , насыщенная глицерином и амарантовым маслом, бережно удаляет макияж и грязь, успокаивая кожу. Не забывайте смывать мицеллярную воду, чтобы на поверхности не образовывалась плёнка, не пропускающая воздух и влагу.

Кроме мицеллярной воды можно использовать гели, лучше, если они будут с охлаждающим или успокаивающим эффектом, как гель на гликолипидах от JURASSIC SPA , компоненты которого на 100% биоразлагаемы. Уникальная формула снимает раздражения, проявления аллергических реакций и гиперчувствительность.

Такие средства помогут избавиться от проявлений жирности кожи и подарят дополнительную свежесть.

 

Держите себя в тонусе

Привыкшим к постоянному использованию лосьонов смело говорим – отвыкайте! Хотя бы на время лета. Замените их на тоники, мисты и гидролаты, которые будут не менее эффективно поддерживать кожу лица в тонусе, но, будучи более лёгкими по составу, воспримутся ею лучше!

Лёгкий невесомый аква-мист от MARKELL дарит коже ощутимую свежесть даже в 40-градусную жару и подходит для лица и тела. Формула на основе экстракта японских водорослей и ирландского мха возвращает эластичность и упругость кожи, запуская обменные процессы и регулируя водный баланс.

Одним из самых ходовых гидролатов в летнее время считается мятный. Он приятно холодит кожу, но не всем подходит запах, поэтому предлагаем цветочный вариант, в основе которого лежит тонкий и изысканный аромат лаванды. Гидролат бережно ухаживает за кожей, избавляя от покраснений и ускоряя заживление, тонизирует и создаёт ощущение гармонии.

Увлажнение

 

Правила ухода за кожей летом требуют обязательного наличия увлажняющих процедур с использованием масок, кремов, флюидов и других средств. Под действием высоких температур кожа постоянно теряет влагу, из-за чего становится менее мягкой, эластичной и упругой. Важно восполнять и регулировать водный баланс, чтобы не допустить ухудшения состояния кожных покровов.

Сделайте свою кожу роскошной с мгновенно впитывающимся флюидом от MASSTIGE на основе вулканического пепла с острова Чеджу. Он обладает антибактериальным и матирующим эффектом, заново воссоздавая красоту и выравнивая цвет кожи.

Заботиться о здоровье кожи можно и на работе. Дневной увлажняющий крем с SPF 15 не только обеспечит длительную гидратацию, но и защитит от воздействия ультрафиолетовых лучей. Незаменимый помощник для увлажнения лица летом в условиях города!

Как заботиться о коже губ и вокруг глаз

Особенности ухода в летнее время предполагают уход и за нежными зонами, расположенными на лице: кожей губ и зоны вокруг глаз.

Поскольку воздействие агрессивной внешней среды: ветер, морская соль, солнце, - на губы в это время увеличивается, следует позаботиться, чтобы они были достаточно увлажнены. Для этого поверхность губ покрывают косметическим вазелином или используют бальзамы. Например, YUMMY TREATS ESTERHAZY. Его насыщенная формула интенсивно питает, увлажняет и защищает нежную кожу, оставляя на губах сладкий аромат любимого десерта.

А крем с муцином чёрной улитки предназначен для кожи вокруг глаз. Он эффективно борется со следами усталости и недосыпа (и никто не узнает, что вы полночи не спали), дарит невероятное увлажнение и справляется с мимическими морщинками.

 

Лето и декоративная косметика

Как защитить кожу лица, если постоянно приходится краситься на работу?

Вариант 1. Не краситься, обзавестись дневным кремом с высоким показателем SPF и наслаждаться результатом.

Вариант 2. Краситься, но выбирать продукты с лёгкой текстурой и неизменным присутствием SPF. Такие есть? Конечно.

  • Матирующая пудра с SPF 10 создаёт эффект блюра, избавляя лицо от жирного блеска и неровностей.
  • Технология ВВ, использованная в креме LEBELAGE, позволяет выравнивать тон и рельеф лица, подстраиваясь под текстуру кожи, а также эффективно защищает от ультрафиолета благодаря SPF50.
  • Компактный минеральный бронзер SPF 15 от CATRICE создаёт лёгкий эффект загара, помогая выгодно подчеркнуть контуры лица.

Что говорят косметологи

Как ухаживать за лицом летом решать только вам, но косметологи советуют воздержаться от агрессивных пилингов (ни один квалифицированный специалист вам попросту его не сделает). Можно выбрать один из энзимных пилингов или, к примеру, миндальный, который не так интенсивно воздействует на кожу. Поскольку речь идёт о снятии верхнего слоя кожи, не рекомендуется в течение недели после процедуры загорать на солнце, а при выходе из дома использовать крем с высоким (40+) показателем SPF.

Чем лучше протирать лицо в жару

Если лицо вспотело, а возможности полноценного очищения нет, используйте сухую салфетку. Промокните кожу, не растирая её. Нельзя вытираться руками! Как минимум, это некрасиво, как максимум – негигиенично!

Освежиться на протяжении дня помогут спреи с термальной водой, которые наполняют кожу минеральными веществами. Так, в увлажняющем спрее с термальной водой от БиоАква содержится экстракт османтуса, минеральные соли и кислород, восстанавливающие водный баланс. Распыляйте спрей на лицо время от времени, чтобы охладить кожу.

Наслаждайтесь летом правильно!

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх