Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Здоровое питание - это просто. Как обрести идеальную фигуру к лету

8425

Наше здоровье и красота во многом зависит от того, что мы едим. Этот тезис известен каждому. Однако нередко в погоне за стройностью мы уменьшаем порцию втрое, безжалостно вычеркиваем различные вкусности, а вес продолжает увеличиваться. Если вы хотите к лету иметь шикарную фигуру, улучшить самочувствие и избавиться от хандры, то эта статья — как раз то, что вам необходимо. Мы разберем суть правильного питания, выясним, насколько это сложно и какую сумму придется тратить на еду.

Содержание

  • Правильное питание для здоровья или диета для фигуры
  • Для чего и кому необходимо
  • Худеем с пользой для здоровья. Условия правильного питания
  • Как правильно составить рацион
  • Рекомендуемый состав правильного питания для снижения веса
  • Клетчатка — основной помощник в правильном питании
  • Какие продукты пригодятся для правильного питания
  • Как питаться правильно и дешево
  • Несколько полезных советов

Правильное питание для здоровья или диета для фигуры

По поводу правильного питания существует немало заблуждений. Некоторые воспринимают его, как определенную разновидность диеты. Другие уверены, что это временная мера для улучшения самочувствия и что для снижения веса необходимо постоянно ограничивать себя во всем. И большинство искренне уверены, что правильно питаться — это сложно, дорого, невкусно или вообще нужно будет голодать.

На самом деле все несколько по-другому. Правильное питание для похудения — это основной и наиболее действенный инструмент. Однако его принципы кардинально отличаются от диет. Прежде всего, это не временное ограничение, а постоянный образ жизни. Вы готовите и едите правильные продукты, ваш организм оздоравливается, а вес снижается и нормализуется.

Меню правильного питания составляется таким образом, чтобы организм получал все необходимое. При этом вы не чувствуете постоянного голода, как во время диеты.

Стоимость продуктов для правильного питания напрямую зависит от размеров вашего кошелька. Совсем необязательно приобретать дорогостоящие компоненты. Вполне возможен бюджетный вариант.

И главное, что в отличие от диет, среди которых немало опасных для здоровья, правильное питание не наносит вреда организму и не нарушает его работу. То есть, вы становитесь стройнее, улучшаются кожа и волосы, все системы начинают работать, как часы.

Для чего и кому необходимо

Необходимость перехода на здоровое питание определяется только собственным желанием человека. В идеале каждому человеку нужно позаботиться о своем организме, но к такому решению нужно прийти самостоятельно.

Смена образа жизни поможет тучным людям, изводящим себя диетами и не получающим результата. Также это необходимо всем, кто хочет отлично себя чувствовать, избавиться от постоянной тяжести, дискомфорта и хронической усталости. Тем, кому нужно улучшить состояние кожи, стать более привлекательными и активными.

Худеем с пользой для здоровья. Условия правильного питания

Прежде всего нужно изменить пищевые привычки. Сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Важно максимально наполнить рацион витаминами и снизить потребление мяса. Также стоит соблюдать несколько простых правил:

  • норма жидкости — от 1,5 до 3 л в сутки (учитываются супы, напитки и соки);
  • соль и сахар употреблять в минимальных количествах;
  • избегать продуктов, содержащих консерванты;
  • кушать спокойно, не торопясь;
  • последний прием пищи — не позже 19 часов;
  • ужин менее объемный и калорийный, чем завтрак и обед;
  • жидкость принимать не ранее, чем через 30-40 минут после еды;
  • перекус — это хорошо, кушайте часто, но небольшими порциями;
  • соблюдайте баланс БЖУ при составлении рациона.

Как правильно составить рацион

Рецепты для правильного питания не отличаются сложностью. При составлении меню достаточно соблюдать правильный баланс. Белки должны составлять около 30%, на жиры приходится треть, а углеводами дополняется остальное.

Также нужно учитывать индивидуальные факторы. Например, непереносимость определенных продуктов или наличие хронических заболеваний.

Правильное питание для женщин и для мужчин отличается. Девушкам рекомендуется снизить калорийность на 15%. Кроме того, им не нужно такое количество энергии, как мужчине. Соответственно, содержание жиров и белков необходимо уменьшить. Различные добавки, в которых много витаминов, наоборот, станут отличными помощниками для дам.

Рекомендуемый состав правильного питания для снижения веса

Продукты для домашнего правильного питания практически не придется менять. Вам по-прежнему понадобятся курица и овощи. Просто их нужно правильно готовить. Отварная или запеченная пища гораздо легче переносится организмом и сохраняет больше полезных элементов. При таком способе готовки еда не будет содержать канцерогенов и лишних жиров.

Каши, муку и специи лучше заказывать отдельно. Существуют продукты, изначально адаптированные для правильного питания. Они содержат больше витаминов, чем те, что лежат на полках супермаркетов.

Для тех, у кого нет времени готовить, существуют специальные продукты, созданные с учетом принципов правильного питания. Например супы, которые достаточно залить кипятком.

Клетчатка — основной помощник в правильном питании


Данный компонент незаменим не только для поклонников здорового образа жизни, но и для всех остальных. Клетчатка нормализует работу кишечника. Она не позволяет холестерину накапливаться в сосудах, связывая и выводя его из организма. Клетчатка нормализует уровень инсулина, предотвращает появление жировых отложений, благотворно влияет на функцию почек и печени.

Содержится столь необходимый компонент в бобовых и овсянке. Основная проблема в том, что в сутки его необходимо не менее 25 грамм. А это целый килограмм овсяной каши или 200 грамм фасоли.

Обычно проблему решают при помощи цельнозерновых хлебцов. Для получения суточной нормы клетчатки хватает всего 100 гр продукта. К тому же хлебцы дополнительно снабжают организм витаминами и микроэлементами.


Справка! Чтобы запустить процесс снижения веса, необходимо увеличить норму суточного потребления клетчатки на 30%.

Какие продукты пригодятся для правильного питания

Ничего такого, чего бы не было в любом холодильнике. Чтобы оздоровить свой организм, запаситесь:

  • красной и белой рыбой;
  • куриным мясом (лучше подойдет грудка);
  • морепродуктами;
  • яйцами;
  • творогом;
  • кисломолочными продуктами;
  • заменителями сахара и кофе.
Не забывайте о специях. Они сделают приготовленную пищу более ароматной

Как питаться правильно и дешево

Бюджетное правильное питание предполагает замену дорогостоящих продуктов более дешевыми. Например, для получения белков вместо морепродуктов и рыбы можно использовать бобовые.

Само по себе здоровое меню не предполагает значительных трат, и бюджет скорее всего будет небольшой.

Также есть система веганов. Это правильное питание даже для бедных людей не станет разорительным.

 Чего следует избегать при правильном питании

В список запрещенных продуктов попадает все, что нарушает нормальную работу нашего организма. Консервы, пища с искусственными красителями, усилителями вкуса и консервантами. Копчености, жирная и соленая еда.Также важно отказаться от алкоголя и табака.

Несколько полезных советов

Правильное питание — это эффективный способ похудения. Причем в отличие от диет вес не вернется вновь. По отзывам наших читательниц, изменив отношение к еде, можно сбросить до 10 кг. И мы уверены, что это не предел.

Вес не уходит мгновенно, но зато не появляется и обвисшая кожа. Все потому, что организм успевает правильно реагировать на происходящие изменения.

Чтобы получить лучший результат, воспользуйтесь простыми советами:

  1. Ускорить эффект поможет применение косметики для похудения.
  2. Углеводы ешьте на завтрак, а белки в середине дня.
  3. Фрукты лучше кушать за 30 минут до основного приема пищи.
  4. Выпивайте натощак стакан теплой воды с лимоном, чтобы запустить обменные процессы.

Как легко перейти на правильное питание

Переход на здоровый образ жизни обычно не требует значительных усилий. Но если вы сомневаетесь в себе, боитесь в какой-то момент сорваться и вернуться к вредной колбасе и жирным тортам, стоит предпринять несколько профилактических шагов:

  • избавьтесь от неугодных продуктов;
  • составьте расписание правильного питания на день, неделю, месяц (это поможет выработать привычку);
  • закажите доставку правильно питания в первое время (это поможет придерживаться выбранного пути).

Главное для успеха — это перейти от разговора о правильном питании непосредственно к действиям. Ваши здоровье и красота только в ваших руках. А мы постараемся по мере сил оказать содействие, регулярно выкладывая полезную информацию и делая обзоры продуктов для правильного питания. С нетерпением ждем ваших комментариев о полученных результатах.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх