Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Шаг навстречу здоровой гигиене: органическая косметика

4447

Как показали недавние исследования британских химиков, до 2 кг вредных веществ в год попадает в среднем в организм женщины из-за применения всего лишь 20 косметических средств. Это повод уделить внимание не только здоровому питанию, но и здоровой гигиене, которая подразумевает внимательный и бережный подход к своему телу и к окружающему миру.

 

5 признаков органической косметики

Распознать настоящую органическую косметику сейчас непросто. Почти все производители наперебой утверждают, что именно их косметика натурального происхождения. Однако знакомство с составом косметических препаратов зачастую говорит об обратном. За ароматом тропических фруктов подчас скрывается синтетический ароматизатор, а вместо натуральных экстрактов и соков используются искусственные заменители. Существует 5 надежных признаков, по которым можно легко отличить настоящую органическую косметику от суррогата.

 

1. 95 % ингредиентов органического происхождения

Хартия COSMEBIO определила, что к ингредиентам органического происхождения могут быть отнесены только вещества неживотного, природного происхождения, собранные с экологически чистых плантаций. К тому же существуют довольно жесткие требования к условиям их выращивания, сбора и переработки. Во всех случаях использование  химических компонентов, емкостей и машин недопустимо. Кроме того, растения не могут быть обработаны вредными веществами.

 

2. Значок и адрес контролирующего органа на этикетке

Кроме этих обязательных данных этикетка должна содержать информацию о составе продукта в процентном соотношении компонентов. 

 

3. Неидеальная консистенция

Из-за отсутствия химических стабилизаторов консистенция настоящей органической косметики может отличаться от обычной. Например, лосьоны могут иметь слоистую текстуру и их необходимо дополнительно встряхивать перед применением, а шампуни из натуральных компонентов не дают обильной пены, поскольку в их состав не входит лаурит натрия. К тому же общая примета всей чистейшей, высококачественной косметики – отсутствие сильного запаха, так как в число ее компонентов не входят отдушки.

 

4. Небольшой срок хранения

При изготовлении органической косметики не используют сильные консерванты, поэтому срок ее хранения намного ниже, чем у обычной.

 

5. Упаковка из стекла или из материалов, подлежащих переработке

Не только о здоровье покупателей заботятся производители органической косметики. Их также волнует здоровье окружающего мира, поэтому они стараются собственным производством не причинять ему вреда.

 

Гарантия безупречного качества

Со стопроцентной гарантией отличить органическую косметику от обычной могут лишь специальные проверяющие и сертифицирующие органы. Для того чтобы на косметическом средстве появился соответствующий значок, оно должно пройти все этапы строгой проверки. О том, что получить этот знак совсем непросто и ему можно абсолютно доверять, красноречиво свидетельствует тот факт, что существует очень мало производителей органической косметики, по крайней мере, на российском рынке.

 

Сертификацией органической косметики в Америке занимается USDA Organic. Она проверяет компании, выпускающие продукты питания и косметику. И к компаниям, производящим косметику предъявляются такие же требования, как и к компаниям-производителям еды.

 

Термин «органическая косметика» ввели в обращение ученые британской организации Soil Association. Они впервые начали использовать это понятие в отношении растительной продукции фермерских хозяйств, а затем использовали его и в косметической промышленности. Немецой BDIH впервые был введен запрет на использование живых клеток, животных жиров и коллагена животного происхождения. В настоящее время значком BDIH не будут маркироваться компании, продолжающие тестирование своей продукции на животных.

 

Действующий сейчас, на всем европейском пространстве, стандарт AIAB разработала итальянская организация ICEA. Первоначально он был создан для пищевых продуктов, но впоследствии его нормы распространились и на другие товары, желающие получить знак «organic». Аббревиатура ICEA – признанный во всем мире знак качества.

 

Нормы и правила, регулирующие все этапы изготовления органической косметики, регулируются Хартией французской организацией COSMEBIO. В ней регламентированы и сам процесс выращивания растений, и требования к охране окружающей среды, утилизации отходов и выбору источников энергии. Именно этот документ положен в основу деятельности Ecocert – крупнейшего в Европе французского агентства.

 

NaTrue – это международная ассоциация компаний-производителей натуральной и органической косметики, стремящихся придерживаться максимально высоких стандартов при изготовлении натуральной косметики и ее ингредиентов.

 

Заботясь о своей красоте и собственном здоровье, выбирайте только натуральные косметические средства с заслуженной репутацией. А сертифицированные производители органической косметики рады предложить вам для этого все лучшие средства.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх