Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Считать ли овец?

5809

Ох, уж эти, мучительные попытки заснуть. Овцы посчитаны, слоны расставлены. А сон все не идет! Бывает так, что весь день борешься со сном, но стоит оказаться в кровати, а его нет и нет! Что делать? Снотворные принимать не хочется, от них много побочных эффектов. Остаются только народные средства. Вот 10 проверенных способов, которые помогают быстро заснуть.

 

Перестать тревожиться

Причиной бессонницы может быть напряжение, вызванной заботами прошедшего дня и тревогами за день будущий. Психологи настоятельно рекомендуют жить только в настоящем и не прокручивать тягостные воспоминания и не забивать себе голову нерешенными проблемами. Не подавайтесь отрицательным эмоциям – таким, как гнев, злоба, обида и зависть. У англичан принято считать, что хорошо спят те, кто попросил прощения перед сном у всех, с кем ссорился  днем.

 

Монотонные звуки

Считается, что монотонные мелодии и звуки убаюкивают, склоняют ко сну. Если же они, напротив, раздражают вас, то попробуйте перед сном послушать музыку Моцарта. Доказано, что по сравнению с произведениями других композиторов, мелодии Моцарта оказывают выраженный терапевтический эффект при бессоннице – нормализуется артериальное давление и пульс, снимается нервозность.

 

Прогулка с собакой перед сном

Общение с домашними питомцами само по себе снимает стресс, а в сочетании с прогулкой на свежем воздухе особенно успокаивает нервную систему.

 

Физическая усталость

Умеренная физическая нагрузка помогает избавиться от  тяжелых мыслей и снять нервное напряжение. Поэтому после нее легче засыпается. И мечта одна – быстрее бы добраться до кровати.

 

Неплотный ужин

Этот способ поможет сохранить вам фигуру и спокойно уснуть. Хотя совсем на голодный желудок спать тоже не рекомендуется.

 

Теплая ванна

Теплая ванна (температура воды не выше 37 градусов, а время процедуры 15 минут) с морской солью, травяными отварами или душистой пеной способствует быстрому засыпанию.

 

Отход ко сну в одно и то же время

Если приучить себя засыпать в один и тот же час, то можно навсегда избавиться от бессонницы. Организм будет ждать отхода ко сну, и готовиться к этому событию заранее.

 

Скучная книга

Известный факт: если что-то нам кажется неинтересным, то сразу тянет ко сну. Хорошо для ускорения засыпания походят толстые энциклопедии и учебники грамматики иностранного языка.

 

Грелка к ногам

Холодные ноги мешают быстро уснуть. Грелка или бутылка с теплой водой, горчичники на икры – некоторым это помогает быстро заснуть. Можно поступить по-другому.  Специально промерзнуть, чтобы под одеялом почувствовать приятную истому и ощущение тепла.

 

Стакан молока или мятного чая с медом

Старинное снадобье. Многие от этого спят, как младенцы.

 

Секс

Это веками проверенное средство от бессонницы. Не спится? Не знаете, чем заняться? Займитесь сексом!

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх