Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Роскошная улыбка. Как выбрать хорошую зубную пасту

4419

Красивая улыбка — это лучшее украшение. Человек, имеющий белые здоровые зубы, всегда выглядит более привлекательным в глазах окружающих. Гигиенические средства предназначены для сохранения здоровья полости рта. Регулярное использование качественной зубной пасты поможет не допустить разрушения эмали и сократит количество визитов к стоматологу. Кроме того, эти средства решают еще немало дополнительных задач, делая нашу улыбку еще красивее.

 

Содержание

  • Из чего делают зубную пасту
  • Может ли нанести вред зубная паста
  • Какой зубной пастой лучше чистить зубы. Рекомендации стоматологов
  • Рейтинг зубных паст, рекомендованных стоматологами
  • Обзор зубных паст направленного действия
  • Лучшая зубная паста для удаления зубного камня
  • Какие укрепляющие зубные пасты рекомендуют стоматологи

Из чего делают зубную пасту

Основная задача таких средств заключается в механическом очищении зубов от остатков пищи. Для этого в ее составе обязательно присутствуют абразивные частички. В зависимости от назначения производитель может добавить и другие элементы узкого воздействия.


Из чего состоит зубная паста


Тип вещества

Назначение

Название

Абразивные и полирующие

Механическое очищение поверхности

Карбонат кальция (мел)

Бикарбонат натрия (в отбеливающих пастах, для курильщиков)

Диоксид кремния (вещество с высокой абразивностью, не повреждающее эмаль)

Ароматизаторы и подсластители

Придают приятный вкус и аромат

На усмотрение производителя

Увлажнители

Создают кремообразную текстуру

Сорбит

Глицерин

Детергенты

Образуют пену

Лаурилсульфат натрия


Справка! Фтор и кальций добавляют в пасту для укрепления эмали.

Кроме основных средств в составе может быть немало дополнительных компонентов, призванных воздействовать на определенную проблему. В связи с этим, прежде чем решиться на покупку, необходимо определиться, для чего нужна зубная паста и какие задачи в вашем случае она должна решать.

Может ли нанести вред зубная паста

Само по себе средство не предполагает вредного воздействия. Однако некоторые компоненты в составе могут оказывать негативное влияние на ваши зубы. Понять, вредна ли зубная паста, можно, внимательно изучив ее состав.

Нежелательные компоненты:

  • Sodium Lauryl Sulfate — SLS и Sodium Laureth Sulfate — SLES (пенообразователи). Высушивают слизистую и повышают риск появления аллергии.
  • Potassium Chloride и пирофосфат калия (добавляют вязкости). В международном реестре помечены, как опасные вещества.
  • Ароматизаторы синтетического происхождения. Не рекомендуется применять в полости рта.
  • Метилпарабен. Консервант и антисептик.
  • PEG (4–200). Может вызывать аллергию.

Какой зубной пастой лучше чистить зубы. Рекомендации стоматологов


Выбирать средство необходимо в зависимости от имеющихся заболеваний. В таком варианте лучше получить индивидуальную рекомендацию врача. Если в ротовой полости все в порядке, стоматологи рекомендуют использовать универсальные гигиенические пасты.

В продаже есть средства, которые сочетают в себе одновременно три функции. Они немного отбеливают, оказывают антисептическое действие и освежают. Интенсивность их не высока в сравнении с узконаправленными, но для здоровых зубов этого достаточно. Назначение пасты в данном случае — поддержать зубы в неизменно чистом состоянии.

Рейтинг зубных паст, рекомендованных стоматологами

Паста с натуральными частицами винограда. Средство с натуральным абразивом. Эффективно удаляет зубной налет и частички пищи.

"Лавандасепт". Защищает от бактерий. Используется в качестве профилактики заболевания десен. Препятствует развитию воспалительных процессов. Содержит натуральные эфирные масла.

Бионика. Полностью натуральное средство. Не содержит синтетических компонентов. Подходит для использования всей семьей.



Обзор зубных паст направленного действия

Так как людей, имеющих полностью здоровые зубы, не слишком много, большинству приходится подбирать пасты, решающие какую-то определенную проблему. И здесь возникает немало дополнительных вопросов: «чем отличаются зубные пасты» и как определить их качество.

Выбор зубной пасты необходимо делать, ориентируясь на указанное производителем воздействие и рекомендации стоматологов. Существует несколько типов лечебно-профилактических средств направленного действия:

  • отбеливающие;
  • укрепляющие;
  • от зубного камня;
  • для чувствительных зубов.

Отбеливающие зубные пасты

Лучшие зубные пасты с отбеливающим эффектом содержат мощные абразивные частицы. Они механически удаляют налет и способствуют восстановлению первоначального цвета эмали.


Рекомендуемые зубные пасты с отбеливающим эффектом


Название

Описание

Цена, руб.

Citrus Fresh+Whitening

Содержит диоксид кремния, мягко очищающий зубы, не повреждая эмаль. Полирующие элементы придают блеск зубам.

125

Черное дерево

В качестве абразива использован карельский березовый уголь. Дополнительно оказывает антибактериальное действие и тонизирует десна.

222

"Zact Lion"

Создана для удаления темного налета у курильщиков, почитателей кофе и чая.

321

 

Лучшая зубная паста для удаления зубного камня

Зубная паста Systema tartar control (Контроль над образованием камня)

CJ Lion

Зубная паста Systema tartar control (Контроль над образованием камня)

После каждого приема пищи на поверхности зубов образуется налет. Если его своевременно не удалить, в нем начнут накапливаться соли и другие твердые элементы. Так со временем образуется зубной камень.

Это происходит из-за нерегулярной чистки ротовой полости или некачественной зубной пасты. Удалить уже образовавшийся камень в домашних условиях практически нереально. Но, применяя хорошие средства, можно своевременно устранить налет и не допустить появления отложений.

Обзор безопасных зубных паст от налета и камня:

Влияет ли зубная паста на укрепление зубов, интересует добрую половину населения. Есть специальные средства, не допускающие разрушения эмали. Такие пасты содержат компоненты, запечатывающие микроповреждения наподобие пломбы.

"Камчатская". Содержит большое количество минеральных веществ, восстанавливающих поврежденные участки эмали. Элементы мягко встраиваются в структуру зуба и закрывают образовавшуюся микротрещину. Предотвращает появление пародонтоза, бережно полирует зубы и препятствует образованию налета.

Паста от компании Levrana является отличным решением для профилактики кариеса. Натуральный состав позволяет использовать средство всем членам семьи. Противовоспалительный и антибактериальный эффекты качественно дополняют уход, делая его универсальным.


Гель реминерализующий Medical Minerals. Рекомендован для укрепления зубов в детском и подростковом возрасте. Не содержит фтора.

Какие укрепляющие зубные пасты рекомендуют стоматологи

Зубная паста Silcamed со вкусом яблока + зубная щетка, 1 шт

SILCA

Зубная паста Silcamed со вкусом яблока + зубная щетка, 1 шт

Чувствительные зубы изрядно досаждают владельцам. Из-за этого вы постоянно испытываете боль и не можете наслаждаться вкусом любимых блюд. Качественная зубная паста способна изменить ситуацию кардинально. Она тщательно закрывает дентинные канальцы, устраняя болевой симптом.

Подборка эффективных укрепляющих зубных паст:

  1. Sensitive UNO от бренда R.O.C.S. Не содержит вредный и опасных компонентов. Кроме основного действия эффективно устраняет зубной налет и восстанавливает эмаль.
  2. Паста на травах от Dr. Konopkas. Органические экстракты качественно снижают чувствительность и укрепляют эмаль.
  3. Levrana. Аминокислоты глубоко проникают в структуру эмали и запечатывают открытые каналы. Дополнительно паста противодействует образованию налета, уничтожает патогенные бактерии и оказывает противовоспалительное действие.

Прежде чем выбрать гигиеническое средство, внимательно ознакомьтесь с его составом. Лучшие и наиболее безопасные содержат большое количество натуральных компонентов и минимальное — химических. Правильно подобранная зубная паста при регулярном использовании обеспечит вам отсутствие проблем и дискомфортных ощущений в полости рта. Ваша улыбка всегда будет радовать окружающих белизной и здоровьем.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх