Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Вся правда о красителях, консервантах и ароматизаторах | Что важнее: красивая кожа или «красивая» косметика?

9376

Покупая косметические средства, мы в большей степени интересуемся их полезным действием, а значит, обращаем особое внимание на компоненты, приносящие видимый эффект. Но только ли активными действующими компонентами наполнены тюбики и баночки с косметическим содержимым? Оказывается, значительная часть состава каждого косметического средства, будь то крем, шампунь или лосьон – это сопутствующие ингредиенты. Они отвечают не только за сохранность косметического средства, но и за его привлекательный внешний вид.

 

На этикетках с составом значится длинный список консервантов, красителей, загустителей и ароматизаторов. А ведь зачастую эти синтетические средства являются не слишком полезными веществами для кожи и волос, да и для всего организма в целом. Для того чтобы избежать негативного, а нередко даже опасного, воздействия этих компонентов необходимо знать какие именно вещества входят в состав ежедневно применяемой косметики.

 

Консерванты

Срок годности некоторых косметических средств сейчас может достигать 2-3 лет. Консерванты помогают сохранять свойства косметики в течение этого времени и успешно противостоят разрушающим микроорганизмам. Однако такой длительный срок хранения выгоден скорее производителю, а не покупателю. Ведь косметические средства разливаются во флаконы небольшого объема, и использовать их можно всего за пару месяцев.  

Самыми популярными синтетическими консервантами на сегодняшний день являются парабены. Использование в косметике этих веществ вызывает горячие споры. До сих пор неясно наносят ли консерванты – propylparaben, ethylparaben, methylparaben – вред здоровью человека. На сегодняшний день доказано, что парабены обладают небольшим эстрогенным действием. А это значит, что они могут вызывать гормональные нарушения и приводить к возникновению болезней, связанных с гормональным дисбалансом, в том числе и сахарного диабета. Некоторыми учеными была выявлена способность парабенов провоцировать развитие раковых опухолей груди.

В числе консервантов производители косметики зачастую используют такие производные мочевины, как диазолидинил и имидазолидинилмочевина. Сами по себе они считаются относительно безопасными, однако в процессе разложения могут выделять канцерогенный формальдегид.

Еще один популярный консервант – изотиазолинон. Он также производит побочный эффект на организм человека, который проявляется при длительном нахождении на коже. Поэтому этот консервант разрешается применять только в малых концентрациях и в тех средствах, которые быстро смываются.

Необходимо отметить, что довольно длительное хранение косметических средств может быть обеспечено не только с помощью синтетических веществ, но и благодаря естественным натуральным консервантам. Самыми часто используемыми среди них являются экстракты трав: календулы, ромашки, шалфея и эфирные масла чайного и эвкалиптового дерева.

Несмотря на это, не все косметические компании стараются использовать в составе своей продукции натуральные консерванты. Прежде всего, потому, что они дороже своих синтетических аналогов и не обеспечивают сверхдлительного срока хранения.

Однако находятся компании-производители, которые готовы вкладывать средства в разработку идеальных консервантов из растительных компонентов, способных обеспечить достаточную эффективность. Они используют в составе своей продукции натуральные консерванты, благодаря которым их косметика может храниться практически также долго, как и косметика с синтетическими консервантами.

В нашем интернет-магазине представлены косметические средства с использованием натуральных консервантов, а также сухая косметика, которая не нуждается в консервировании. Все косметические средства имеют специальные сертификаты, подтверждающие отсутствие в их составе вредных компонентов. Кроме того такие средства не наносят вреда окружающей среде.  

 

Ароматизаторы

В отличие от консервантов, имеющих практическое назначение, косметические ароматизаторы предназначаются лишь для увеличения привлекательности косметических средств. Попробуем выяснить, в чем состоит опасность использования ароматизаторов и стоит ли таким образом увеличивать привлекательность косметических средств.

Если вы видите в составе косметического средства некий компонент под общим названием «ароматизатор», не спешите думать, что это один ингредиент. На самом деле это может быть сочетание большого количества синтетических компонентов. Применение косметики с таким дополнением может быть причиной раздражения кожи, сыпи, головной боли или головокружения.

Однако не все ароматизаторы вредны. Если в качестве ароматизатора используются эфирные масла, то это не несет угрозы для здоровья. При помощи эфирных масел можно получить цветочные или цитрусовые ароматы.

В нашем интернет магазине представлены косметические средства, имеющие только натуральные ароматы, которые не могут нанести ущерба вашему здоровью. Если вас волнует безопасность косметических средств, вы можете смело выбирать из нашего ассортимента любой товар. Он не только эффективен, но и безопасен.

 

Красители

Красители также как и ароматизаторы только увеличивают привлекательность косметических средств, но не усиливают их эффективность. Благодаря им, косметика окрашивается во всевозможные цвета - яркие розовые, оранжевые, зеленые и другие «вкусные» оттенки.

Но так ли необходимо рисковать своим здоровьем только ради того, чтобы использовать косметику всех цветов радуги? Если вас заботит собственное здоровье, старайтесь избегать косметических средств, содержащих вредные красители - D&C или FD&C. Конечно, это будут бесцветные или абсолютно белые косметические средства, но совершенно безвредные.

При покупке косметических средств важно внимательно изучать состав продукции. Ведь вполне возможно обойтись и без сопутствующих ингредиентов – компонентов, наносящих ущерб здоровью. Можно полностью обезопасить себя от влияния синтетических веществ, если использовать безопасную натуральную косметику. Мы предлагаем не просто натуральную и органическую косметику, а полностью специализируемся на средствах, не содержащих искусственных синтетических компонентов. В нашем интернет-магазине представлен самый большой ассортимент натуральной косметики, включающий эксклюзивные бренды для территории России.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх