Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

О пользе молока

6529

В чем особенность молока?

Молоко использовалось в косметологии с незапамятных времен. Клеопатра принимала ванны из молока и меда, жена императора Нерона купалась в молоке ослиц.

 

Молоко – это не только питательный напиток естественного происхождения, благотворно воздействующий на самочувствие, но и продукт с уникальным составом, улучшающий внешний вид человека. Давно замечено, если регулярно пить молоко, кожа будет сияющей, упругой и гладкой.

Содержание

  • Активные компоненты
  • Лечебные свойства
  • Молоко в косметологии

Активные компоненты

В молоке содержится более 200 биологически-активных соединений. Это витамины и аминокислоты, жирные кислоты и минеральные вещества, лактоза и ферменты. Великие врачеватели древности, незнакомые с химическим составом молока, знали уникальные свойства этой жидкости и называли ее соком жизни или белой кровью. Они успешно лечили молоком подагру, чахотку и малокровие. Существует гипотеза о том, что общая продолжительность жизни в современном мире снизилась, потому что люди стали меньше употреблять молока.


Лечебные свойства

О лечебных свойствах этого продукта упоминал еще Авиценна. Он прямо указывал на то, что молоко улучшает цвет лица. Наиболее близко по составу к человеческому молоку козье и ослиное, оно считается особенно полезным. Молоко успешно используют для профилактики профессиональных заболеваний, а также при отравлениях, поскольку оно обладает способностью выводить из организма яды и соли тяжелых металлов.

Людям с нарушенной функцией кишечника нужно пить не молоко, а кисломолочные продукты – например, кефир. Кроме того, что он является очень освежающим и питательным напитком, это еще эффективное лечебное средство, которое выводит лишнюю жидкость из организма. Он особенно полезен людям страдающим ожирением, сердечникам и диабетикам.

 

Молоко в косметологии

Современная косметология не могла обойти такой уникальный продукт своим вниманием. На основе молока или из его продуктов – йогурта, кефира, сливок – создаются всевозможные косметические средства.

Доказано, что молоко содержит вещества, обладающие выраженными регенерирующими свойствами. Аминокислоты, содержащиеся в нем, способствуют очищению верхнего слоя кожи от омертвевших клеток. Таким образом, стимулируется процесс  омоложения кожи и замедляется ее старение. Лактоферменты, которые содержатся в молоке, хорошо увлажняют и укрепляют кожу, делая ее упругой и эластичной.

Самое дорогое молоко в мире – молоко одногорбой верблюдицы. Оно содержит много сахарной лактозы, которая полезна для мозга. И в тоже время является источником альфа-гидрокислот, которые защищают и омолаживают кожу, увлажняют и придают ей гладкость. Протеины этого молока активно участвуют в защите клеток кожи, поскольку оно содержит много иммуноукрепляющих веществ. А вот казеина, который затрудняет усвояемость молочных продуктов, в нем содержится меньше, чем в коровьем или в каком-то другом молоке.

                     

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх