Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Не повредит ли коже дезодорант. Разбор составов и обзор безопасных средств

5533

Дезодорант — одно из самых покупаемых косметических средств. Его используют практически все женщины и мужчины. Именно поэтому важно разобраться, как выбрать дезодорант, насколько он безопасен, и что нужно знать о правильном его использовании.

 

Содержание

  • Что лучше — дезодорант или антиперспирант
  • Польза и вред дезодорантов и антиперспирантов
  • Какой дезодорант безопаснее
  • Выбираем лучший мужской дезодорант
  • Как использовать дезодорант. Основные ошибки при применении
  • Как понять, что дезодорант не подходит и необходимо его сменить
  • Рейтинг лучших дезодорантов от пота для женщин
  • Каким дезодорантом можно пользоваться в холодное время года

Что лучше — дезодорант или антиперспирант

Прежде чем выбирать между двумя средствами, необходимо разобраться в механизме их воздействия и определить, какой цели вы хотите достичь. Дезодоранты предназначены, чтобы скрыть запах пота, не влияя на его выделение. Антиперспиранты, напротив, не маскируют, а приостанавливают естественную физиологическую реакцию организма на повышенную температуру.

Преимущества и недостатки дезодорантов и антиперспирантов

При использовании дезодоранта вы не избавитесь от мокрых следов на одежде, так как пот не перестанет выделяться. Однако легкие нежные ароматы надежно блокируют молекулы запаха и не дают им распространяться вокруг вас.

Антиперспирант содержит соли алюминия, сужающие поры и предотвращающие появление пятен на одежде. Однако при этом они нарушают естественный процесс теплообмена в организме.

Лучше всего иметь и дезодорант, и антиперспирант, а использовать средства в зависимости от ситуации. Если вы собираетесь на вечеринку, где будете активно танцевать и веселиться, лучше применять антиперспирант, чтобы избавить себя от беспокойства по поводу пятен на одежде. В обычных ситуациях можно ограничиться дезодорантом.

Польза и вред дезодорантов и антиперспирантов

О вредном влиянии дезодорантов ходит немало легенд. По одной из них содержащиеся в них парабены провоцируют появление онкологии. В 2004 году ученые из университета Ридинга даже проводили соответствующие исследования. Конкретного результата получить не удалось. Доказательств того, что именно парабены вызывают появление раковых клеток, не нашли.

Дезодоранты не влияют на естественные процессы в организме и никак не нарушают его работу. А вот пользу от них сложно оспорить. В жаркое время не всегда есть возможность постоянно принимать душ, а шокировать запахом пота окружающих людей совершенно неэтично.

Немного сложнее дело обстоит с антиперспирантами. Они непосредственно влияют на процесс потоотделения. Кроме того, соли алюминия, действительно, могут негативно воздействовать на организм. Однако и в этом случае производитель утверждает, что если такой компонент и есть в составе, его недостаточно, чтобы нанести вред здоровью человека.

По большей части слухи о губительном воздействии антиперспирантов ничем не подтверждены. С точки зрения логики можно предположить, что ни один производитель не станет выпускать на рынок продукт, способный причинить вред большому количеству потребителей. Если не из морально-этических соображений, то хотя бы из страха перед судебными процессами и последующим наказанием.

По мнению медиков, единственный вред, который могут нанести антиперспиранты — это воспалительные процессы. При частом применении этих составов поры не пропускают молекулы пота, и под кожей могут образовываться воспаленные очаги. Избежать такой неприятности довольно просто. Достаточно использовать антиперспирант только для особых случаев, а в остальное время — блокировать запах пота при помощи дезодоранта.

Какой дезодорант безопаснее

Опасность дезодорантов по большей части обусловлена только слухами и абсолютно не является основанием для отказа от необходимого средства гигиены. Если у вас все же возникают опасения по поводу безопасности средства, подберите для себя дезодорант, не содержащий вредных компонентов:

  • парабенов;
  • солей алюминия;
  • лаурилсульфата натрия;
  • циркония.

Такие средства обладают меньшей эффективностью, но вы будете чувствовать себя спокойней. Также можно подобрать что-то из натуральных средств. В последнее время производители активно выпускают новые продукты, полностью состоящие из растительных компонентов.

Выбираем лучший мужской дезодорант


Спрей "The Secret" торговой марки Antonio Banderas. Дарит свежий аромат мяты и грейпфрута, дополненные древесными нотками и дерзким запахом герани. Объем флакона — 150 мл. Стоимость — от 467 руб.

Дезодорант аэрозольный Защита от пота, выпущенный под брендом Old Spice. Антиперспирант. Препятствует выделению пота. Обеспечивает защиту на срок до 48 часов.

Антиперспирант спрей Cool & Dry Fresh от торговой марки Adidas. Защищает от пота на 48 часов. Не содержит спирта, подходит для использования во время занятий спортом.

Спрей "Ледяной экстрим" от Garnier. Мощный антиперспирант с защитой от запаха пота на 72 часа. С первых секунд после применения дарит непередаваемую свежесть и легкий аромат мяты. Содержит особый абсорбент, который поглощает влагу, не препятствуя естественным процессам в организме.

Антиперспирант аэрозоль Gold Temptation от торговой марки AXE. Подарит изысканный аромат зеленых цитрусов на длительное время. Не препятствует естественному потоотделению, но эффективно защищает от запаха. Не оставляет пятен на одежде.

Как использовать дезодорант. Основные ошибки при применении

Несмотря на простоту процесса, далеко не все знают, как пользоваться дезодорантом, чтобы средство не теряло своей эффективности. Многие грешат применением сразу после бритья подмышек, а это может привести к развитию воспалительных процессов. После удаления волос на коже остаются микроповреждения, и применение дезодоранта может вызвать зуд и раздражение. Особенно, если средство содержит спирт.

Не стоит забывать, каким бы эффективным не был дезодорант, его применяют непосредственно после принятия душа. В противном случае его антибактериальные свойства значительно снижаются. Любое средство наносят на сухую кожу, иначе вода уменьшает концентрацию действующих веществ и, соответственно, их эффективность.

Антиперспирантам необходимо время, чтобы воздействовать на потовые железы. При нанесении средства непосредственно перед выходом на улицу вы успеете вспотеть до того, как оно начнет действовать.

Использовать антиперспирант перед занятием спортом можно только в зоне подмышек. При интенсивных нагрузках повышается потоотделение, и препятствовать данному процессу нельзя.

Как понять, что дезодорант не подходит и необходимо его сменить

В этом плане все довольно просто. Если после применения антиперспиранта у вас появляется чувство дискомфорта, нужно сменить средство. Любые проявления раздражения служат сигналом о неправильном выборе. К настораживающим симптомам относятся:

  • аллергическая реакция;
  • зуд;
  • покраснения в месте нанесения;
  • отек.

Также стоит заменить продукт, если он не оказывает должного действия. Даже самый лучший дезодорант может индивидуально не подходить человеку. В такой ситуации эффективность средства сильно ослаблена, и запах пота появляется практически сразу после применения. Этот факт говорит не о низком качестве средства, а об индивидуальном невосприятии организмом активных компонентов, из которых он состоит.

Рейтинг лучших дезодорантов от пота для женщин

Средства для женщин отличаются более щадящим действием, нежными ароматами и дополнительными смягчающим и успокаивающим действиями.


Лучшие женские дезодоранты по отзывам пользователей

 

 

Название

Тип

Аромат

Дополнительно

Минеральный шариковый с коллоидным серебром "Дамасская роза"

Шариковый

Роза и герань

Не содержит спирта, не закупоривает поры, увлажняет кожу

Дезодорант Алоэ Вера

Спрей

Практически не ощущается. Очень легкий аромат ромашки

Полностью натуральный, обладает антибактериальным эффектом, тонизирует кожу

Минеральный с экстрактом хлопка

Стик

Без запаха

Антибактериальный, не оставляет следов, успокаивает раздраженную кожу

Сухой спрей Нео "Нежный букет"

Сухой спрей

Цветочный

Защищает кожу от раздражения, не содержит спирта

Минеральный с экстрактом АЛОЭ ВЕРА

Шариковый

Без запаха

Не содержит химических веществ, не закупоривает поры

 

 

Каким дезодорантом можно пользоваться в холодное время года

Как правило, эффективный дезодорант от пота подходит для любого сезона. Поэтому менять понравившееся средство нет необходимости. Главное помнить, что в зимнее время потливость не исчезает, и вам по-прежнему нужно использовать дезодоранты, чтобы не допустить появления неприятного запаха.


Применение антиперспиранта поможет вам пахнуть свежестью круглый год. На нашем сайте вы найдете огромный ассортимент лучших дезодорантов от пота и запаха от ведущих брендов и на разный бюджет.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх