Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Что такое натуральная косметика, ее польза и преимущества | Обзор лучших брендов

8356

Правильно подобранная косметика – это то, что в любом возрасте помогает представительнице прекрасного пола выглядеть ухоженно и позволяет чувствовать себя очаровательной. Женщины, которые заботятся не только о внешней привлекательности, но и о здоровье, отдают предпочтение натуральной косметике.

 

 

Содержание

  • Что такое натуральная косметика
  • Плюсы и минусы натуральных косметических средств
  • Чем отличается натуральная косметика от органической
  • ТОП-5 брендов натуральной и органической косметики российского производства
  • Лучшие бренды натуральной косметики корейского производства
  • Мифы о натуральной косметике

Что такое натуральная косметика

Что же такое натуральная косметика: это в самом деле эффективное средство для сохранения красоты и здоровья кожи или же просто великолепно продуманный маркетинговый ход?

Главная особенность натуральной косметики заключается в том, что она как минимум на 80% состоит из органических продуктов.

Натуральные косметические средства прекрасно увлажняют и питают кожу, повышают её защитные функции, убирают следы пигментации и предупреждают возникновение ранних морщин.

Да, с некоторыми проблемами натуральная косметика справляется очень эффективно, а с некоторыми хуже. Но здесь нужно учесть ещё такой момент: с одной и той же проблемой можно справиться разными методами, и использование натуральной косметики признано наиболее гуманным. Ведь натуральные компоненты борются с самими причинами изнутри, в отличие от синтетических, которые дают только поверхностный результат.

 

Плюсы и минусы натуральных косметических средств

В то время как обычная косметика, в которой присутствуют силиконы, парабены и другие синтетические добавки, чаще всего просто маскирует недостатки и создает видимость здоровой кожи, использование натуральной косметики благоприятно сказывается на коже и ведёт к её оздоровлению.

Объясняется это просто: природные компоненты, присутствующие в натуральных косметических средствах, запускают естественные регенеративные процессы, и кожа самостоятельно избавляется от разных проблем.

Это не единственное преимущество натуральной косметики, есть и другие:

  • мягко воздействует на кожу, не нарушая кислотно-щелочного баланса и сохраняя липидный защитный барьер;
  • не имеет в составе опасных веществ;
  • не вызывает привыкания;
  • подходит для людей любого возраста (даже для новорожденных).

И всё же, используя натуральную косметику, нужно знать, что у неё есть и минусы:

  • Обладательницам чувствительной кожи перед применением натуральной косметики для лица и тела лучше провести тест или проконсультироваться с врачом. Дело в том, что эфирные масла и растительные экстракты – это потенциальные природные аллергены.
  • Косметические продукты с натуральными компонентами в составе стоят дороже, чем синтетическая косметика. Причина проста: затраты на её производство намного выше.

Чем отличается натуральная косметика от органической

Многие рядовые потребители не понимают, чем отличается натуральная косметика от органической. Но для профессионалов разница между ними существенная.

Натуральной считают косметику, которая на 80% и более состоит из органических компонентов. Остальные 20% – вспомогательные вещества, необходимые для создания подходящей консистенции, пластичности и аромата продукта.

Органическая косметика – это не просто использование природных ресурсов, а особая философия, подразумевающая бережное отношение ко всему живому и к природе вообще. Ингредиенты для органической косметики выращиваются в экологически чистой местности и без использования химических удобрений. Упаковка к органике изготовлена из перерабатываемых материалов, а сама косметика не вредит ни одному животному на Земле.

То есть, натуральная косметика вполне может содержать животные жиры (они ведь натуральные) или продукты пчеловодства, а в органике их категорически не может быть.

 

ТОП-5 брендов натуральной и органической косметики российского производства

России есть много хороших брендов натуральной косметики со своей философией, о лучших из них стоит упомянуть отдельно.

  • «Леврана» – эта торговая марка производит средства личной гигиены и ухаживающую косметику для ежедневного применения. Продукция Levrana 100% веганская: она не содержит нефтехимические продукты, ПАВы и продукты животного происхождения, а также не проверяется на животных. Это подтверждено международным сертификатом натуральной косметики «Cruelty Free International Leaping Bunny», причём «Леврана» стала первым его обладателем в России.
  • «Клеона» – также хорошо известный российский производитель натуральной косметики, предлагающий средства для ухода за лицом, телом и волосами. В продукции Kleona отсутствуют ПАВ и силиконы, она не проверяется на животных.
  • Mi&Ko (МиКо) – товары этой семейной компании занимают лидирующие позиции в рейтинге лучшей натуральной косметики России. МиКо предлагает безопасные и эффективные косметические средства для ухода за кожей и волосами, а также экологичную бытовую НЕхимию. Большая часть сырья, которую использует Mi&Ko, имеет сертификат об органическом происхождении. Косметика этого бренда не проверяется на животных.
  • Planeta Organica создаёт косметику с натуральным составом по старинным рецептам из 37 стран мира. Косметика не содержит продуктов животного происхождения, парабенов, ГМО. В коллекции бренда есть 100% органические масла, косметика для лицапродукты для тела, а также уходовые средства для волос. «Планета Органика» выпускает несколько линий: «Антицеллюлитная серия», «Секреты Камчатки», «Секреты Африки», «Рецепты красоты разных стран мира», «Средства с минералами Мёртвого моря», а также косметика на основе одного из натуральных масел (аргания, ши, манго, авокадо, макадамия).
  • Natura Siberica – первый бренд российской натуральной косметики, получивший органические сертификаты ICEA и ECOCERT. За основу всех средств взяты богатые витаминами и микроэлементами дикорастущие сибирские травы, и это одна из причин, почему эти средства идеально подходят людям, проживающим в регионах с частыми перепадами температур. В ассортименте «Натура Сиберика» присутствуют все товары, необходимые для поддержания здоровья волос, а также кожи лица и тела

Лучшие бренды натуральной косметики корейского производства

Натуральная корейская косметика популярна не только в странах Азии, её хорошо знают потребители всех европейских стран. Лучшую уходовую косметику с натуральным составом предлагают:

  • Elizavecca. Фирма выпускает косметику, которая помогает поддерживать здоровье кожи всего тела и устранять различные нежелательные явления (чёрные точки, морщины, угревая сыпь, пигментация). Существенным отличием натуральной косметики компании «Елизавекка» является присутствие в ней низкомолекулярного свиного коллагена, прекрасно взаимодействующего с природным коллагеном человека. Именно благодаря этому компоненту уходовая косметика «Елизавекка» (кремамаскисывороткипатчи) интенсивно увлажняет и омолаживает кожу, стимулирует естественную выработку микроэлементов коллагена.
  • 3W Clinic. Это одна из лучших марок натуральной косметики Кореи, в ассортименте которой декоративная косметика и средства по уходу за кожей лица и тела. Экстракты целебных трав и цветов, чёрный уголь, коллаген, гиалуроновая кислота, прополис, улиточный муцин, плацента – это далеко не все ингредиенты, которые 3W Clinic использует при создании своей продукции.
  • Mizon. Вся декоративная и уходовая косметика для мужчин и женщин этого производителя делится на несколько серий: Collagen Power (коллагеновая), Collagen Power Lifting EX (коллагеновый лифтинг), Snail Repair (с вытяжкой улитки), Barrier Oil (защита кожи). В списке натуральной косметики Mizon есть средства для интенсивной защиты, для глубокого очищения, а также комплекс для проблемной кожи.
  • Lador. Бьюти-компания отдавала предпочтение производству средств для ухода за волосами и кожей головыШампуни и другие средства для волос от «Ладор» – это бесфосфатные средства, не содержащие масел минерального происхождения, парабенов, тяжёлых химических соединений, продуктов нефтепереработки, ПАВов, синтетических красителей. В их составе улиточная слизь, протеины шёлка, растительные экстракты, коллаген, керамиды.

Мифы о натуральной косметике

 

Существует несколько популярных утверждений о натуральной косметике, но какие из них – мифы, а какие – правда?

Миф

Правда

Срок годности натуральной косметики очень маленький.

Всё зависит от формы продукта. У натуральных масел срок годности довольно большой, например, касторовое способно сохранять свои качества на протяжении 4-х лет. Крема и сыворотки для кожи хранятся меньше, в среднем 8-12 месяцев.

Натуральная косметика представлена в узком ассортименте.

По этому показателю она немного уступает синтетической косметике, но основные формы продукции у неё присутствуют.

Стоимость косметики из натуральных продуктов очень высокая. 

Да, у некоторых продуктов из-за входящих в состав редких натуральных веществ цены гораздо выше, чем у синтетических аналогов. Но есть много фирм, создающих натуральную косметику в среднем ценовом сегменте.

Натуральная косметика требует особых условий хранения. 

Да, чтобы сберечь эффективность всех полезных веществ, её рекомендуют хранить в прохладном месте, куда не проникают солнечные лучи.

Натуральная косметика подходит всем без исключения.

К сожалению, натуральные ингредиенты, так же, как и синтетические, могут стать причиной раздражения кожи и появления прыщей, способны привести к аллергической реакции. Например, цветочный мёд – один из самых эффективных составляющих натуральной косметики и вместе с тем, сильный аллерген. Всегда необходимо учитывать индивидуальную восприимчивость организма к определённым продуктам, а перед использованием нового крема или маски сделать тест на чувствительность.

Косметику из натуральных ингредиентов можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

В открытом доступе в Интернете есть много рецептов для приготовления скрабов, кремов, лосьонов. Но ведь производители, которые создают эффективную косметику, используют проверенное в лабораториях сырьё, причём в активных формах. Они тратят огромные средства, чтобы изучить основные свойства разных веществ, проверить их сочетаемость и ограничения в использовании. Получится ли дома в одной баночке крема собрать сок алоэ вера, вытяжку зародышей пшеницы, гидролизованные протеины сои, экстракты календулы и ромашки? Очень сомнительно!

 

 

Прежде чем делать окончательные выводы о том, насколько эффективна натуральная косметика, стоит испытать её на себе. Ведь может оказаться, что вы стали жертвой дезинформации и отказались от лучшего, что создала природа?

В интернет-магазине Beloris представлен большой ассортимент натуральной и органической косметики от известных брендов, и вы можете выбрать любой продукт, подходящий вам по типу кожи, для того чтобы познакомиться с косметикой от самой природы.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх