Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Лучшие игрушки для девочек дошкольного возраста: обзор необходимых развивающих игрушек

3906

На протяжении всего детства рядом с малышами находятся игрушки. Это – источник радости, познание всего нового, знакомство с миром. Жизнь с ними становится веселее и интереснее. Они оказывают влияние на психику, формируют навыки и умения, развивают ребенка физически. Ключевая роль отводится развивающим играм. Для каждого возраста соответствует своя категория игрового материала. В данной статье поговорим о том, какие игрушки должны быть у девочек дошкольного возраста.

Содержание

  • Лучшие игрушки для девочки в 1 год
  • Какие игрушки интересны девочкам в 2 года
  • Какие игрушки нужны девочке в 3 года
  • Какую игрушку подарить девочке на 4 года
  • Какую игрушку купить девочке 5-6 лет

Лучшие игрушки для девочки в 1 год

Самыми популярными игрушками для девочек этого возраста остаются погремушки, подвесные музыкальные карусели, развивающие коврики. Следует учитывать, что малышка, особенно до года, меняется буквально каждый день.

К трем месяцам она хорошо переворачивается, держит голову, тянется ручками к предметам. Лучшими игрушками для девочки станут мобили, звуковые браслеты.

В 9 месяцев малышка уже хорошо сидит, а некоторые детки даже пытаются ходить. В этом возрасте любимыми игрушками у малышек являются всевозможные каталки, лошадки-качалки. Ребенок пытается играть на музыкальных инструментах: дудочках, ксилофоне, детских маракасах. Игровой материал выбирается с учетом развития опорно-двигательной системы.

Какие игрушки интересны девочкам в 2 года

К 2 годам ребенок может сосредоточить свое внимание и удерживать его на каком-то объекте уже более 10-15 минут. Малышка схватывает все налету. В это время особое внимание надо уделить развитию мелкой моторики, от этого во многом зависит развитие речи и координация движений. Поскольку девочка в 2 года слишком подвижна, у нее должны быть самые разнообразные игрушки и занятия.

Топ игрушек для девочек 2-х лет:

  • кубики, старые добрые игрушки, развивающие моторику и помогающие концентрировать внимание, с помощью них можно выучить цвета, цифры, буквы, название животных;
  • конструкторы, набор должен быть с крупными деталями, идеально подойдут игровые домики, в которых живут человечки;
  • тесто для лепки, работают две ручки, у ребенка тренируется цветовосприятие, развивается моторика;
  • музыкальные инструменты, их любят все малыши, стуча палочками по барабану или ксилофону развивается ритм и слух;
  • набор детской бытовой техники и посуды, это – первая сюжетно-ролевая игра, развивается воображение, формируются социальные контакты.

Какие игрушки нужны девочке в 3 года

Трехгодовалая малышка в этом возрасте активно развивается и не только физически, но и интеллектуально. Некоторое время она может играться самостоятельно, поэтому крайне важно обеспечить ее «нужными» игрушками: наборами, развивающими моторику и творческие способности.

  • Электронное пианино и микрофон. Маленькому человечку нравится нажимать на клавиши и извлекать звуки, слушать мелодии и петь песенки (многие модели электронных пианино имеют такие функции). Это приносит радость, развивается ритм, слух, укрепляется голосовой аппарат.
  • Сюжетно-ролевая игра «Доктор». Деткам в этом возрасте нравиться копировать взрослых, особенно детского врача, которого они часто посещают. У девочки в процессе игры развивается интеллект, воображение.
  • Пластилин. Работают обе ручки и пальчики. Малышка учиться концентрировать внимание, развивается воображение, усидчивость, аккуратность.
  • Книжки, наклейки. Рассматривать книжки – любимое занятие девочек. Это игра станет увлекательной, если на странички можно будет наклеить картинки. Тренируется память, развивается моторика, прививается аккуратность. Девочка знакомиться с понятиями выше-ниже, один-два.
  • Звуковые плакаты. Ребенок знакомиться с новой информацией в игровой форме. Нажимая на кнопку, малышка слышит песенку, музыку или стихотворение. На заданный вопрос, ей надо найти правильный рисунок-ответ.

Какую игрушку подарить девочке на 4 года

В этом возрасте малышка увлеченно смотрит мультфильмы и хочет играть с куклами. Рекордную популярность сегодня бьют кукольные персонажи LOL. Их выпускается целая серия, каждая кукла индивидуальна, у каждой - свои аксессуары. Если ваша девочка просит купить ей такую куклу, наверное, надо пойти ей на встречу. Подобные игрушки помогут маленьким детками адаптироваться в социуме. Помимо LOL девочки с удовольствием играют с куклами Barby, интерактивными пупсами, плачущими младенцами.

Помимо любимых кукол у 4-летней девочки должны быть:

  • конструктор;
  • игровые наборы (чемоданчики доктора, парикмахера, игрушечные стиральная машина и пылесос, кухонных набор, детская игрушечная мебель);
  • пластилин;
  • мольберт с набором фломастеров, мелков, магнитных элементов.

Какую игрушку купить девочке 5-6 лет

В пятилетнем возрасте характер ребенка практически сформирован, но откорректировать такие черты, как капризность, лень, еще можно. Родители отмечают, что ребенок может подолгу играть сам, занимаясь одной игрушкой. Воспитание продолжается на языке игры. Через игру происходит закрепление полученных ранее знаний: форма, цвет, геометрические понятия, из чего сделан предмет, пространственные понятия. Ребенок хорошо пересказывает, может подбирать антонимы, знает право-лево, пользуется настоящим и будущим временем.

Какие игрушки любят девочки 5-6 лет:

Не стоит забывать, что девочки – это маленькие модницы, важно привить у них чувство стиля, аккуратное отношение к своей внешности. Этому помогут: наборы юной леди с заколками, резинками и ободками, сумки и рюкзачки с пайетками и мягкими игрушками, расчески и зеркальца, косметички.

Девочка 6 лет – это уже первоклассница, среди полезных игрушек будут детские смарт-часы, обучающие планшеты, 3D-ручки. В топ 10 полезных игрушек для юной леди 6 лет входят:

Существует масса подарков, которыми можно порадовать малышку. Но родителям надо учитывать не только свое мнение, но и интересы ребенка, покупать полезные развивающие игрушки. В ассортименте должны быть спортивные предметы и аксессуары, с которыми ребенок может заниматься в любой сезон года, а приобрести все необходимые игрушки вы можете на сайте интернет-магазина Beloris!

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх