Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Косметика для занятий спортом. Может ли повысить эффективность

5140

Для чего мы занимаемся спортом? Чтобы лучше выглядеть, привести тело в порядок и поправить здоровье. В погоне за красивым телом мы забываем, что фитнес – это стрессовая ситуация для нашего организма. Физические нагрузки повышают общую выносливость организма, но могут негативно сказаться на качестве кожи. В каких ситуациях нужна косметика для спортзала и какой она должна быть, мы расскажем в этой статье.

 

Содержание

  • Косметика для фитнеса и спорта: что она дает и нужна ли в принципе
  • Спорт и косметика
  • Косметика для фитнеса: до, во время и после тренировки
  • Макияж для спортзала: 5 важных правил
  • Использование косметических средств для похудения во время тренировок

Косметика для фитнеса и спорта: что она дает и нужна ли в принципе

Что приходит на ум, когда в фитнес-зале мы видим девушку при «полном параде»? Зачем она это делает? Тональный крем, хайлайтер, контуринг, румяна, тени. И это все на одном человеке. Даже если макияж был нанесен ювелирно, то через 15 минут тренировки вся косметика смешивается в одно грязное пятно на лице. Но если бы только эстетический вопрос был главным, мы бы не подняли эту тему.

Во время интенсивной тренировки мы потеем, поры раскрываются и выделяется кожное сало. Почему девушки, которые только начали свой путь в фитнесе, часто сталкиваются с ухудшением качества кожи? Потому что во время тренировки в открытые поры подает грязь, частички косметики и то же кожное сало. Все это становится «адской смесью», которая провоцирует развитие воспалительных процессов на коже.

В интернете множество статей, где говорится, что смывать или не смывать косметику — это личное дело каждого. Мы не спорим с этим утверждением, но хотим предупредить. Не смывая «боевой раскрас» перед тренировкой, вы можете позабыть о красивой, сияющей коже.

Косметика для спорта должна иметь в составе гиалуроновую кислоту и высокую степень увлажнения. Легкие гели на основе сока алоэ лучше наносить до тренировки на чистую, сухую кожу. Увлажняющий крем необходимо наносить на кожу после тренировки, чтобы восполнить запас влаги в коже. Гель вы можете выбрать самый простой. Если у вас жирная или склонная к воспалениям кожа, то можете отказаться от увлажняющего крема после тренировки и нанести тот же самый гель.

Уходовая косметика нужна обязательно. Декоративная же во время тренировки необходима только в случае, если вы хотите познакомиться с воспалениями и комедонами.

Спорт и косметика

Спорт и средства для ухода совместимы только на краткосрочный период. Косметика для спорта нужна тем, чей спорт связан с выступлениями: синхронное плавание, художественная гимнастика или фитнес-бикини.

Косметика для фитнес-моделей и синхронисток отличается высокой степенью укрывистости и плотностью нанесения. Она не сотрется от воды и не потечет по лицу от пота.

Людям, которые не имеют отношения к профессиональному спорту, использовать линию фитнес-косметики ни к чему. Наносить ее должен визажист, так как высокая плотность состава теней или тонального средства обязывает быть ювелирно точным.

Косметика для фитнеса: до, во время и после тренировки

Что нужно сделать, когда вы только переступите порог раздевалки фитнес-зала? Смыть всю косметику с лица. Чтобы не нагружать сумку, бросьте в нее хорошие влажные салфетки для снятия макияжа.

Если кожа сильно потеет в Т-зоне, и вы этого стесняетесь, то можете нанести немного пудры. Но ее состав должен быть не масс-маркет с тяжелым пигментом, а минеральный и бесцветный. Такую пудру лучше смотреть у люксовых брендов. Это минимизирует риск попадания к вам в руки продукта, который забьет поры.

От использования антиперспирантов, в составе которых есть алюминий, лучше отказаться. Если кожа не раздраженная, рекомендуем обратить внимание на солевые дезодоранты. Или ознакомиться с подробными рекомендациями по подбору антиперспиранта для разных ситуаций.

После тренировки используйте мицеллярные салфетки для лица с успокаивающим эффектом и гель для душа с отшелушивающими частичками. Обязательно после душа наносите увлажняющий крем на все тело. Так вы добьетесь упругости кожи и предотвратите появление растяжек на бедрах.

Если вы не хотите принимать душ в фитнес-центре, а до дома добираться не так долго, то воспользуйтесь влажными салфетками, которые не имеют в составе масла, отдушек и парабенов. Но это не отменяет домашний душ.

Макияж для спортзала: 5 важных правил

Эти правила объединяет одно — кожа должна дышать, а вы должны выглядеть, как человек, который занимается спортом. А для спортсмена пот, покраснения на щечках — это нормально.

Не нравится блеск на лице? Используйте немного прозрачной минеральной пудры.

Откажитесь от интенсивного макияжа глаз. Никаких смоки или длинных ресниц. Если хотите накрасить реснички, то отдайте предпочтение водостойкой туши. Наносите ее в один слой.

Никакого макияжа бровей. Откажитесь от карандашей и теней, потому что через 15-20 минут вы получите растекшиеся полоски над глазами, которые выглядят крайне неэстетично. Хотите ухоженные брови? Воспользуйтесь бесцветным гелем и причешите волоски наверх.

Никакой помады и четкого контуринга. Нанесите немного увлажняющего бальзама и отправляйтесь в спортзал.

Если на коже есть несовершенства, которые вы непременно хотите скрыть, то попробуйте использовать небольшое количество корректора нейтрального оттенка. Наносить его нужно особым способом, тонким и едва заметным слоем.

Помните, что в спортзал вы идете заниматься спортом, а не демонстрировать возможности ваших кисточек для макияжа. Активная косметика в спортзале должна быть под запретом!

Использование косметических средств для похудения во время тренировок

Фитнес-косметика для похудения или средства с антицеллюлитным эффектом работают только тогда, когда работаете вы. Нет смысла переводить продукт и деньги, если в зал вы приходите полежать на йога-коврике.

Косметика для фитнеса и спорта хорошо работает в комплексе со сбалансированным питанием. Фитнес-косметика для тела должна иметь в составе экстракты водорослей, красного и кайенского перца, кофейных зерен и, самое главное, коллаген. Линия фитнес-косметики имеет разогревающий или охлаждающий эффект. Она ускоряет кровообращение и увеличивает шансы на сжигание жира именно в зоне нанесения.

Кремы для похудения во время тренировки не дают вашей коже потерять упругость и обзавестись растяжками, так как в их составе всегда есть коллаген. Но использовать их нужно предельно осторожно. Кремы, в которых содержится кофеин, нежелательно использовать тем, кто страдает от тревожности, нервной возбудимости и имеет заболевания сердца.

Применяйте косметику во время занятий спортом грамотно и без фанатизма. Неправильно подобранные и нанесенные средства при физических нагрузках могут не только вызвать улыбку у окружающих, но и нанести вред вашей коже. Также приглашаем вас ознакомиться с базовыми правилами ухода за телом.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх