Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Корейский уход за кожей лица: этапы, особенности и необходимые средства

19634

Сейчас все только и говорят о корейском уходе за кожей лица и обсуждают его этапы. Такой уход стал мегапопулярен и среди европейских девушек. И неспроста: кореянки, которые пользуются им уже давно, восхищают нас своей гладкой, сияющей, молодой кожей! Но неужели дело только в генетике? А может, корейский косметический опыт пригодится и нам? Или его значение преувеличено? Давайте разбираться вместе.

Об этапах корейского ухода заговорили после выхода книги Шарлотты Чо «Корейские секреты красоты». Она - сновательница собственной косметической компании, родилась в США и переехала на историческую родину уже взрослой. В Корее девушка познакомилась с особенностями ухода, систематизировала все его этапы, стала косметологом, написала книгу и запустила тренд на корейский уход за лицом по всему миру.

 

Содержание

  • Секреты корейской системы ухода за лицом
  • Корейское очищение кожи лица: первые два этапа ухода
  • Этап III: Пилинг кожи лица
  • Этап IV: Тонизирование
  • Этап V: Нанесение эссенции
  • Этап VI: Применение сыворотки
  • Этап VII: Маска для лица
  • Этап VIII: Уход за кожей вокруг глаз
  • Этап IX: Используем крем для лица
  • Этап X: Нанесение солнцезащитного средства
  • Плюсы и минусы ухода за кожей по корейской системе
  • Мнение европейских женщин о корейской схеме ухода

Секреты корейской системы ухода за лицом

Честно говоря, никаких секретов тут нет. Свежесть и молодость красавиц из Кореи — это ежедневная работа по уходу за своим лицом. Кому-то этот процесс покажется долгим и рутинным, но именно здесь кроется ключ к успеху. Ухаживать за собой не от случая к случаю, не бороться с морщинами, которые уже появились, а постоянно заботиться о себе. Это правило каждой кореянки, которая следит за собой.

Корейский уход состоит из 10 последовательных этапов:

  1. Очищение гидрофильным маслом.
  2. Умывание с пенкой по вашему типу кожи.
  3. Глубокое очищение — пилинг
  4. Тонизирование.
  5. Использование эссенции.
  6. Сыворотка.
  7. Тканевая маска.
  8. Крем для кожи вокруг глаз.
  9. Крем для лица.
  10. Солнцезащита.

Важно соблюдать последовательность в выполнении этих этапов, но не каждый из них нужно совершать и утром, и вечером, и не каждый, ежедневно. Как правильно использовать все 10 ступеней корейского ухода, мы сейчас рассмотрим.

Особенность системы ещё и в том, чтобы тщательно подбирать средства, в зависимости от типа вашей кожи, вместо того, чтобы пользоваться всем подряд, что продают в магазине или показывают по телевизору. Например, мыло в качестве средства для умывания — плохая идея. Спиртосодержащие средства тоже.

Если вы хотите блистать красотой, одним умыванием и лосьоном обойтись не получится. Придется постараться и потратить время, чтобы выработать свой ежедневный ритуал красоты. Итак, с чего начинать?

 

Корейское очищение кожи лица: первые два этапа ухода

Очищению нужно уделять достаточное внимание и утром, и вечером. После сна необходимо смыть все, что накопилось на поверхности кожи за ночь (жир, остатки крема, пот) нежной пенкой.

Вечерняя система ухода предполагает двойное умывание. Причем не обычным мылом, а специальными средствами, у которых подходящий коже pH и нет спирта в составе. Обычное умывание не удалит с лица макияж, жир, пот, пыль, частички эпидермиса. Поэтому процесс проходит в два этапа:

Так кожа максимально очистится от всего лишнего и будет готова впитывать полезные вещества, которые мы дадим ей применением последующих этапов ухода.

Этап I. Умывание гидрофильным маслом

Гидрофильные масла хороши тем, что отлично растворяют жир и грязь, смывают их с поверхности кожи, и сами легко смываются водой. На лице не остается ощущения жирности и липкости. Обладательницам жирной кожи не нужно их бояться: гидрофильное масло может быть вам даже полезно. Оно действует по принципу «подобное притягивает подобное». Масляная структура такой умывашки хорошо борется с черными точками и закупоркой пор, так как быстро растворяет их содержимое.

При вечернем умывании небольшую порцию масла нужно налить в ладошку, растереть и легкими движениями распределить по лицу. Помассируйте кожу пару минут, чтобы средство успело собрать все загрязнения, а потом смойте водой. При взаимодействии с ней масло превратится в мутную субстанцию и легко смоется.

Этап II. Умывание пенкой

Вечером после масла необходимо умыться еще раз, на этот раз обычной нежной пенкой, которая соответствует вашему типу кожи. Это обязательный этап корейского ухода, так как масло, хоть оно и водорастворимое, на все 100% смыть с лица трудно.

При утреннем умывании можно обойтись без масла, а вот пенку использовать обязательно. Нанесите необходимое количество средства на ладонь, добавьте немного воды и разотрите, создавая пену. Нанесите ее на лицо, помассируйте, не забывая уделять внимание зоне роста волос на лбу, около ушей и за ними, а также шее. Смойте пенку водой.

Кореянки советуют 4 минуты массировать лицо маслом, потом 2 минуты — пенкой, а потом ещё 4 минуты умываться попеременно то холодной, то горячей водой. Такая система называется 4-2-4, используя которую, вы максимально очистите кожу, и подготовите её к нанесению следующих средств.

 

Этап III: Пилинг кожи лица

Эту процедуру необязательно проводить ежедневно, достаточно одного или двух раз в неделю, чтобы избавиться от черных точек, а лицо приобрело красивый здоровый цвет. Пора забыть о травмирующих кожу скрабах, обратимся к новой системе ухода за лицом. Кореянки пользуются химическими пилингами или скатками. Они бережно очищают лицо от омертвевших клеток, стимулируют процесс естественной регенерации и омоложения.

Стоит нанести средство, потом нежно, не растягивая кожу, растереть по поверхности, избегая области вокруг глаз, и через некоторое время вы ощутите под пальцами катышки. Это скопилось то, что не нужно вашей коже — частицы эпидермиса, содержимое пор, грязь с которой не справились средства для умывания. После появления катышков их смывают тёплой водой и вытирают лицо насухо.

 

Этап IV: Тонизирование

После глубокого очищения необходимо восстановить водный баланс кожи. Вы можете ощущать сухость и стянутость на лице, и это не всегда от использования средств для умывания. Причиной может быть водопроводная вода, которая у нас бывает очень жесткой.

Тонизирующее средства нужно использовать и утром, и вечером. Так мы сможем предотвратить потерю влаги, нейтрализовать действие водопроводной воды и подготовить кожу к восприятию последующих средств ухода. Применяем тоник или тонер, у которого более плотная структура, а увлажняющие свойства более выражены. Следите, чтобы эти средства не содержали спирт (европейский тоник зачастую может его содержать). Спирт обезвоживает кожу!

Мы привыкли наносить тоник ватным диском. Кореянки так не делают. Они брызгают его на лицо из пульверизатора или наливают несколько капель в ладонь и распределяют похлопывающими движениями.

 

Этап V: Нанесение эссенции

Использование эссенции в корейском уходе — очень важный этап. Кореянки их любят и считают незаменимым средством для поддержания красоты кожи, ведь изобрели эссенцию именно они. Эссенция всегда выпускается в стеклянной таре. По концентрации действующих веществ она более насыщенная чем тонер, но менее насыщенная чем сыворотка, её основное предназначение — увлажнять.

Эссенции бывают двух видов:

  • First Treatment. Это более жидкие средства с витаминами, увлажняющими компонентами, они усиливают действие последующего ухода.
  • Essence. Это уже настоящая эссенция — более вязкая, тягучая, направленная на решение конкретных проблем: акне, пигментации, цвета лица, обезвоживания.

Для нас этот этап самый экзотичный. Умываться, тонизировать кожу, делать пилинги мы умеем, а вот с эссенциями не знакомы. Можно ли пропустить этот шаг? Безусловно, да - решать вам. Но если вы собираетесь полностью следовать всем 10 ступеням корейского ухода за кожей лица, без этого продукта не обойтись. Поверьте, позже вы оцените его роль в общей системе ухода за лицом.

Важное правило: наносят эссенцию и утром, и вечером легкими движениями сразу после этапа тонизирования, но до нанесения сыворотки и крема.

 

Этап VI: Применение сыворотки

Сыворотки в европейском уходе (мы ещё можем их называть серум или ампула) — средства с высокой концентрацией полезных веществ, которые направлены на борьбу с той или иной проблемой. Но женщины в Корее предпочитают не решать появившиеся проблемы, а предупреждать их, поэтому в корейской системе ухода за лицом сыворотки применяются в целях профилактики.

Чем различаются эссенция, серум и ампула? Об эссенции и сыворотке мы уже писали выше. Они выпускаются в стеклянных флаконах и либо выдавливаются помпой, либо наносятся пипеткой, достаточно нескольких капель на лицо. Ампульные средства — самые концентрированные. В одной ампуле — одна разовая доза, «растягивать» средство на несколько применений не рекомендуется.

Сыворотка и ампула за счет высокой концентрации применяются курсами: ежедневно в течение определенного времени, потом делают перерыв. Средство через 10 минут после эссенции распределяется легкими движениями по лицу, не втирая.

 

Этап VII: Маска для лица

Этот этап 10-ти ступенчатого корейского ухода за лицом предполагает использование тканевых масок сразу после серума или ампулы. Производители из Кореи могут представлять огромный ассортимент масок. Они бывают разными: тканевыми, кремообразными, альгинатными, смываемыми, несмываемыми, делятся по типу кожи и проблемам, которые нужно решить или предупредить:

Хит продаж в Корее — ночные маски, которые наносят на лицо через час после крема. Их консистенция позволяет средству впитываться полностью и не пачкать постельное белье. Важно правильно умыться утром по схеме корейского ухода за лицом.

Чтобы эффект был ярко выражен, косметологи из Кореи советуют чередовать разные типы масок и делать массаж перед их нанесением для улучшения кровообращения.

Кореянки любят тканевые маски. Это удобно: можно купить набор на неделю и чередовать разные типы масок, а необходимые компоненты уже смешаны в одной упаковке.

Важно плотно прижать маску к лицу и 15-20 минут просто полежать, отдохнуть, так полезные вещества усвоятся кожей быстрее.

 

Этап VIII: Уход за кожей вокруг глаз

Все девушки знают: кожа вокруг глаз очень тонкая, подвижная и чувствительная. Начать ухаживать за ней никогда не рано, ведь первые морщинки от привычки щуриться или смеяться могут появиться даже если вам 20 лет.

На этой ступени ухода за лицом в Корее используются кремы, которые могут включать:

  • муцин улитки. Он стимулирует выработку собственного коллагена и эластина, это помогает отсрочить появление морщин или замедлить их образование;
  • SYN-AKE пептиды, которые получают из яда змеи. Они работают по принципу инъекций ботокса;
  • вытяжка из корня женьшеня. Хорошо и давно известное средство поддержания тонуса кожи.

Крем для век нужно использовать в уходе и утром, и вечером очень аккуратно, не втирая, а вбивая в кожу кончиками пальцев.

 

Этап IX: Используем крем для лица

Любая европейская женщина хорошо знакома с этим этапом. Правда, нам привычнее, когда он третий или четвертый по счету. По корейской системе ухода за кожей лица крем действует лучше, если кожа подготовлена к его восприятию предыдущими действиями.

Мы очищали, увлажняли, питали кожу, теперь нужно закрепить результат. Отзывы говорят, что кремы, которые выпускают в этой стране, отличаются нежной и воздушной текстурой. Они практически не содержат масел, а направлены на «запечатывание» полученной влаги в глубоких слоях эпидермиса.

Крем тоже рекомендуется вбивать в кожу похлопыванием. Причем слой средства может быть довольно приличным, особенно в вечернем уходе. За счет легкости оно впитывается в поры без остатка, не пачкая одежду и подушку.

 

Этап X: Нанесение солнцезащитного средства

Самый последний этап из 10-ти ступеней корейского ухода используется утром и только, если вы собираетесь выйти из дома. В наших широтах солнце бывает активно не каждый день, особенно это относится к периоду с октября по апрель — в это время фактор солнечной защиты в креме может быть понижен до 15-20. В дни, когда солнце светит ярко, необходимо пользоваться кремом с SPF от 30 до 50 в зависимости от чувствительности вашей кожи к УФ-лучам. А если вы в солнечный день находитесь на открытом воздухе несколько часов, не забывайте обновлять слой крема каждые 2-3 часа и сразу после купания.

Если пользоваться кремом в течение дня неудобно, возможно применение корейской косметики с солнцезащитой в других формах: стиках, кушонах, спреях.

 

Плюсы и минусы ухода за кожей по корейской системе

 

+

-

большое внимание очищению и глубокому увлажнению

потребуется больше времени на выполнения полного ритуала красоты

регулярность

придется приобрести большое количество косметических средств

профилактика старения лица, предупреждение развития недостатков

данный уход может не подойти, так как кожа кореянок меньше склонна к жирности и есть разница в климате и уровне влажности воздуха

защита от активного солнца

 

концентрация внимания на здоровье кожи, а не на маскировке проблем

 

 

Мнение европейских женщин о корейской схеме ухода

В сети вы найдете очень много откликов реальных женщин. Достаточно набрать в поисковике «корейская система ухода за кожей лица отзывы», и вы увидите: в основной массе они положительные.

"Больше нет никакой стянутости, шелушения после умывания. Многих пугает количество необходимых средств, но, если разобраться, у каждого и них своё назначение. Когда чего-то не хватает, это сразу сказывается на коже. Я использую всего несколько капель каждого средства, 2-3 – это максимум! Больше нет надобности. На данный момент моя задача - постараться выровнять цвет лица и избавиться от пятен — решена."

Светлана Д., 

31 год

"Корейская система очень упорядочила мой ежедневный уход и из хаотического нанесения на лицо всего, что рекламируют в интернете, я выработала свою схему, что, как, куда, а главное, зачем наносить. Результат очень хороший, даже прекрасный, а мне уже почти полтинник!"

Ирина М., 

48 лет

"Почти перестали появляться новые воспаления, черные точки пропали, жирный блеск стал появляться гораздо позже обычного, поры стали менее заметными, улучшился тонус и тургор кожи, посветлели постакне и прочие следы недостатков. Однозначно рекомендую такой подход к своему уходу!"

Настя К., 28 лет

"Очищаются поры, жирный блеск появляется позже, выравнивается цвет лица, воспаления проходят быстрее, кожа становится более упругой. Косметический эффект этой системы настолько выражен, что первые результаты можно увидеть всего через 2 недели! Через 4 месяца у некоторых женщин кожа лица из жирной превращалась в комбинированную, а спустя полгода становилась почти что нормальной. Впечатляет, правда?"

Ольга Д.,

24 года

Как вы понимаете, эти отзывы хорошо объясняют, почему сама косметика и этапы ухода за кожей лица из Кореи обрели такую популярность. 

Надеемся, наша статья внесла ясность в ваше представление о системе ухода за лицом и поможет вам стать ещё красивее!

Большой ассортимент корейской косметики для ухода и не только представлен в интернет-магазине Beloris. Вы непременно найдете средство, которое подойдет вашей коже!

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх