Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Какую бутылочку для кормления новорожденного выбрать - рейтинг лучших

5583

Бутылочка - пожалуй, главная, а до полугода - часто и единственная детская посуда. Но оказавшись перед витриной с широким ассортиментом, молодые родители испытывают затруднение: что выбрать? Каждое изделие чем-то отличается от остальных. Одни бутылочки большие, другие - маленькие; одни классические, другие - причудливой формы. Разные рисунки, размеры, цены. Как же выбрать самую лучшую бутылочку для кормления новорожденных?

Содержание

  • На что стоит обращать внимание
  • Собственно бутылочка: материал, форма, размер
  • Соска: материал и форма
  • Обзор лучших производителей детских бутылочек
  • Nuk
  • Крошка Я
  • MiniTree
  • Bool-Bool
  • MAM
  • Топ-5 лучших бутылочек для кормления
  • NUK БУТЫЛОЧКА ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ, NATURE SENSE, 150 МЛ., ОТ 0 МЕС., РАЗМЕР 1 S
  • MAM БУТЫЛОЧКА ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ EASY ACTIVE 270 МЛ
  • BOOL-BOOL БУТЫЛОЧКА ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ, ШИРОКОЕ ГОРЛО ULTRA MED, 150 МЛ., ОТ 0 МЕС., МЕДЛЕННЫЙ ПОТОК
  • КРОШКА Я БУТЫЛОЧКА ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ СТЕКЛЯННАЯ, 150 МЛ
  • MINITREE БУТЫЛОЧКА В СИЛИКОНОВОМ ЧЕХЛЕ, СТЕКЛО, 60 МЛ., ДЛЯ ДЕВОЧКИ
  • Полезные советы или о чем еще важно знать
  • Подводя итоги

На что стоит обращать внимание

Бутылочки используются с самого рождения. И они имеют достаточно широкий спектр применения. Их используют для того, чтобы:

  • поить водой, а позднее - чаем и компотом;
  • кормить сцеженным грудным молоком;
  • кормить смесью;
  • кормить детской кашей;
  • поить густым соком с мякотью.

Для напитков и для еды бутылки должны быть разными. Очевидно, что в хозяйстве пригодится больше одного такого изделия. Но брать все одинаковые или нет? Как подобрать бутылочку для кормления, не имея опыта, и с первой покупки угадать?

Большинство покупателей осознанно либо интуитивно выбирают по цене: чем дороже - тем лучше. Действительно, в некоторых ситуациях это именно так и работает. Но не в данном случае. Хорошие детские бутылочки не всегда дорогие. И более того: оптимальным вариантом может оказаться самая бюджетная модель.

Мы подготовили несколько рекомендаций по выбору, на что в первую очередь необходимо смотреть. Не обязательно следовать им всем. Но знакомство с ними позволит понять, чем эта посуда отличается, и какую стоит рассматривать для покупки, а какую - нет.

Собственно бутылочка: материал, форма, размер

В продаже есть пластиковые и стеклянные изделия. Невозможно однозначно сказать, какая бутылочка лучше: они разные. Стеклянные бутылки легко моются и отлично стерилизуются паром, что позволяет уничтожить все вредные бактерии. Но они тяжелые, и кроха не сможет ее удерживать сам - понадобится помощь взрослых. Кроме того, ударопрочность нельзя назвать сильной стороной таких изделий: достаточно одного неудачного падения - и посуда разобьется. А если уцелеет, ее все равно необходимо будет тщательно осмотреть на предмет появления трещин и сколов. При их появлении продолжать использовать бутылочку небезопасно.

Пластик, несомненно, гораздо более стойкий материал. Он легкий - малыш сможет самостоятельно держать бутылочку по время еды или питья. Но пластик не предназначен для длительной стерилизации. А потому бутылки, изготовленные из него, необходимо регулярно - раз в несколько месяцев - заменять новыми. Даже если кажется, что прежние в отличном состоянии, в них со временем появляются микротрещины, что является отличным место для скапливания бактерий. Выбирая бутылку из пластика, важно обращать внимание на маркировку: самые лучшие пластиковые бутылочки для новорожденных производят из сырья, не содержащего бисфенола-А (на донышке должна быть надпись "BPA-free").

Форма изделия также имеет значение:

  • невысокие бутылочки с широким горлышком легче мыть;
  • высокие, но узкие, проще держать в руке;
  • изделия с изгибом дают антиколиковый эффект;
  • модели с прорезью посередине сможет держать ребенок сам.

Следующий критерий - объем. Для новорожденных и примерно до 5 месяцев достаточно бутылочек объемом не более 150 мл. А для детей постарше следует поискать посуду большей вместимостью - до 350 мл.

Соска: материал и форма

Изучая информацию о том, как подобрать бутылочку, обязательно стоит уделить внимание соске. Той самой, которая надевается сверху на саму тару. Это раньше выбора не было: все соски одинаковы, потому покупать можно было любую. Но сегодня - не так. И это к лучшему: есть возможность выбрать такую соску, которая действительно подойдет ребенку.

Современные производители изготавливают соски из латекса и силикона. Первые мягче, податливее. Хорошо подходят для новорожденных и особенно - для недоношенных деток. Но как только у крохи прорезаются зубки, часто не выдерживают нагрузки и рвутся. Вторые жестче, но потому и служат дольше. Если латексные соски необходимо менять каждые 1-1,5 месяца, то силиконовые - раз в 3 месяца.

Что касается формы, она может быть:

  • скругленная;
  • скошенная;
  • анатомическая.

Классическая скругленная соска - это базовый вариант, она самая простая в производстве и потому наиболее бюджетная. Скошенная форма является ортодонтически правильной - при ее захвате язычок принимает комфортное положение. Анатомическая соска имитирует материнскую грудь. Ее рекомендуют использовать при кормлении смесью, если ребенок находится на смешанном вскармливании, либо если необходимо покормить сцеженным грудным молоком. Такая соска поможет сохранить в памяти на уровне рефлексов правильный, эффективный и безболезненный для матери захват груди. В остальных случаях лучше выбирать анатомическую соску. А скругленную - если бюджет ограничен.

Также имеет значение отверстие в соске. Маленькое предназначено для отпаивания водой новорожденных. Для смесей и для деток постарше отверстие должно быть больше в диаметре.

Решая, какую бутылочку выбрать для кормления, стоит помнить о том, что не обязательно использовать базовую соску, предусмотренную производителем: всегда можно докупить другую.

Обзор лучших производителей детских бутылочек

Детскую посуду изготавливают многие марки. Но не все они, к сожалению, предлагают действительно качественную продукцию. А ведь от этого зависит не только удобство использования, но и здоровье детей. Мы выбрали производителей, которые предлагают лучшие бутылочки для кормления смесью, кашей, молоком и просто водой.

Nuk

Немецкий бренд с 60-тилетней историей. Первым продуктом, выпущенным под этой маркой, была анатомическая соска для младенцев: эта новинка сделала революцию. С тех пор NUK разработали многочисленные инновационные продукты для ухода за малышами, и все - достойного качества. Принцип компании: помощь здоровому развитию ребенка. Именно поэтому вся их продукция определенно заслуживает внимания. Эргономика, качество, надежность, долговечность - все это относится в полной мере к изделиям марки "NUK".

Крошка Я

Совместный российско-китайский бренд "Крошка Я" производит широкий ассортимент продукции для ухода за детьми: посуду, одежду, игрушки, детский текстиль. Марка хорошо известна потребителю благодаря выбранной политике лояльного ценообразования: международное производство позволяет создавать качественную, тщательно проработанную продукцию по доступным ценам. Помимо детских бутылочек под этим брендом продаются и сопутствующие товары: очищающие ершики, соски, термосумки для детской посуды.

MiniTree

Британская фирма производит детские товары и игрушки, в приоритете - удобство использования, безопасность и экологичность продукции. Все бутылочки, поильники, соски и аксессуары к ним марки "MiniTree" действительно качественные, надежные, долговечные. Помимо традиционных бутылочек есть оригинальные, легко узнаваемые модели с силиконовым чехлом, который защищает стеклянные изделия при падении. Держать ребенку бутылочку в силиконовом чехле удобнее, чем без него: чехол препятствует выскальзыванию посуды из рук.

Bool-Bool

Совсем недавно начавшая свой коммерческий путь марка родом из Санкт-Петербурга. Концепция компании - создание многоразовых пластиковых аксессуаров высокого качества. В производстве используются исключительно безопасные виды пластика (полипропилен) и силиконовые материалы, которые можно перерабатывать повторно. Коллекция бутылочек линейки "Bool-Bool for baby" проработана до мелочей, и это позволяет удовлетворить потребности самых маленьких пользователей.

MAM

Австрийская компания, основанная в 1975 году, занимается производством продукции для ухода за новорожденными. В приоритете компании "МАМ" - экологически безопасные материалы (есть даже собственное производство латекса в Таиланде) и функциональность изделий. Корпорация не только производит продукцию, соответствующую мировым стандартам, но и задает их. Все бутылочки для кормления новорожденных от фирмы "МАМ" производятся без использования ПВХ и бисфенола-А, имеют современный дизайн и хорошую эргономику.

Топ-5 лучших бутылочек для кормления

Составить рейтинг лучших было непросто: действительно широкий ассортимент данной продукции и много достойных претендентов заставили задуматься. И все же, наш ТОП выглядит следующим образом.

NUK БУТЫЛОЧКА ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ, NATURE SENSE, 150 МЛ., ОТ 0 МЕС., РАЗМЕР 1 S

Возглавляет рейтинг бутылочек модель для новорожденных. Материал изделия - пищевой пластик (полипропилен). Объем соответствует потребностям ребенка первых месяцев жизни - на одно кормление. Бутылочка легко моется благодаря широкому горлышку и удобной форме, хорошо сохраняет температуру, силиконовая соска имитирует форму материнской груди, что позволяет малышу чувствовать себя в комфорте и безопасности. NUK Nature Sense - идеальный выбор для крохи, который только недавно появился на свет.

MAM БУТЫЛОЧКА ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ EASY ACTIVE 270 МЛ

Эргономичная форма этой бутылочки с рельефной частью обеспечивает удобство ее удержания как родителем, так и самим малышом. Материал - высококачественный пластик без добавления бисфенола-А. Имеется широкое горлышко для легкого наполнения и очищения изделия. Четкая, контрастная шкала объема удобная для использования. В комплекте идет силиконовая соска со средним потоком. Ее материал по текстуре напоминает кожу, что вызывает у крохи ассоциацию с материнской грудью.

BOOL-BOOL БУТЫЛОЧКА ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ, ШИРОКОЕ ГОРЛО ULTRA MED, 150 МЛ., ОТ 0 МЕС., МЕДЛЕННЫЙ ПОТОК

Еще одна участница рейтинга детских бутылочек для кормления, предназначенная для самых маленьких: пластиковое изделие классической формы с широким горлышком имеет небольшой вес, поэтому малыш сможет удерживать бутылочку сам сразу же, как только проявит интерес к этому предмету. Укомплектована силиконовой соской со слабым потоком, что также важно для новорожденных, ведь они еще не могут усваивать большие порции. Дизайн - в стиле минимализма: лаконично, сдержанно - все по делу и ничего лишнего.

 

КРОШКА Я БУТЫЛОЧКА ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ СТЕКЛЯННАЯ, 150 МЛ

Изделие отечественного производства. Бутылочка из стекла имеет нестандартную - антиколиковую - форму. Это более удобно для ребенка, поскольку после использования этой бутылочки не будет ощущаться дискомфорт в области живота. Изделие легко мыть снаружи и изнутри. Бутылочка от "Крошка я" оснащена силиконовой соской классической формы и пластиковой крышкой, которая плотно прилегает к основанию и защищает соску от загрязнения.

MINITREE БУТЫЛОЧКА В СИЛИКОНОВОМ ЧЕХЛЕ, СТЕКЛО, 60 МЛ., ДЛЯ ДЕВОЧКИ

Бутылочка в силиконовом чехле, стекло, 60 мл., для девочки

Minitree

Бутылочка в силиконовом чехле, стекло, 60 мл., для девочки

Самый маленький участник рейтинга лучших детских бутылочек для кормления. Благодаря небольшому объему, малыш без труда сможет сам пользоваться этой бутылочкой. А если его ручки с такой нагрузкой не справятся, яркий, интересный силиконовый чехол убережет стекляный корпус при падении. Производитель предлагает чехлы в различной цветовой гамме - для мальчика, девочки, под коляску, комбинезон, стульчик. Комплектуется изделие соской из силикона.

Полезные советы или о чем еще важно знать

Купить хорошую бутылочку - этого мало. Необходимо ее еще и грамотно использовать. Это неотъемлемый атрибут ухода за малышом, даже если ребенок находится на грудном вскармливании, потому основы эксплуатации детских бутылочек стоит узнать всем. Простые рекомендации помогут сделать их использование максимально безопасным, эффективным и долговечным:

  1. Покупайте сразу несколько разных бутылочек - 2-3 будет достаточно, чтобы понять, какие больше нравятся, какие - меньше.
  2. Новые изделия обязательно нужно стерилизовать перед первым использованием с помощью стерилизатора либо пароварки.
  3. Выбирая бутылочку (особенно модели с узким горлышком), сразу позаботьтесь о том, как ее мыть - покупайте ершик соответствующего диаметра. Он должен использоваться исключительно для детской посуды.
  4. Отмывать бутылочку от остатков смеси, сока, молока можно с помощью моющего средства, но обязательно - безопасного, предназначенного именно для детской посуды. После его использования бутылочку тщательно споласкивают под проточной водой. Особое внимание следует уделить очищению дна и горлышка бутылки - именно здесь скапливается больше всего остатков.
  5. Ко многим моделям можно приобрести съемные ручки - это сделает бутылку более функциональной: ребенок сможет ее держать сам.
  6. Перед наполнением бутылки как из стекла, так и из пластика следует обдавать паром.
  7. Посуду для кормления малышей обязательно своевременно обновлять.

Подводя итоги

Определить, какая бутылочка для кормления лучше, не получится. Но вооружившись знаниями, можно сделать выбор в пользу изделия, которое полностью удовлетворит требования и ожидания родителей. Каждая разновидность бутылочек имеет свои преимущества, вопрос только в том, насколько они актуальны для конкретного малыша.


Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх