Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Как отучить ребенка от укачивания

34647

Современные методики ухода за новорожденными направлены на создание максимально близкой связи между родителями и ребенком. Детей постоянно носят в слинге и эргорюкзаке, кормят грудным молоком по требованию, спят с ними в одной кровати. Все это делает их зависимыми от ритма шагов, прикосновений и сердцебиения взрослых. Однако наступает момент, когда вес ребенка становится большим и его уже тяжело поднимать и носить на руках. Как помочь ему отвыкнуть засыпать без укачивания?

Содержание

  • Методика Спока
  • Не качать
  • Сон вместе с мамой
  • Помощь игрушек
  • Активные занятия

Методика Спока

В любом возрасте можно отучить ребенка от укачивания. Все, что для этого требуется – терпение и последовательность. Знаменитый доктор Спок –  педиатр и психолог прошлого века, пропагандировал самый простой и в то же время самый невыполнимый способ. Он советовал родителям просто не подходить к кроватке, в которую они уложили малыша.

Немногие могли применить такую тактику. Ведь абсолютное большинство людей не выдерживают отчаянного детского плача малыша больше пяти минут.

 

Не качать

Как же отучить ребенка от укачивания и сохранить себе и ребенку здоровую психику? Для тех, кто только собирается стать родителями можно дать самый верный совет - не качать. Ребенок, который не приучен к укачиванию спокойно засыпает сам, если он здоров, сыт и сух. Некоторые педиатры считают, что излишняя тряска даже вредит здоровью малыша. Достаточно просто положить ребенка в кроватку, накрыть одеялом и дать пустышку. Приглушенный свет и спокойная мелодия буду способствовать засыпанию.

Сон вместе с мамой

Обычно проблемы со сном начинаются, когда у новорожденного колики или режутся зубки. Его сон становится беспокойным. Он часто просыпается и жалобно плачет, требуя внимания и участия. Когда это сложное время заканчивается, приходится вновь отучать ребенка от укачивания. Можно использовать альтернативный вариант – сон вместе с матерью. В одной постели с мамой малыш быстро заснет.

Главное не позволять ему спать так всю ночь. Нужно обязательно положить его в кроватку, как только он уснет. А то придется отучать его потом уже от сна с родителями.

Помощь игрушек

У детей старше полугода есть любимые игрушки. Если класть плюшевого друга вместе с ребенком в кроватку, то он будет ассоциироваться у него со сном. Для ребенка старше года можно придумать особый ритуал отхода ко сну. Читать на ночь сказки, петь колыбельные. Многим детям нравится ночники-проекторы, которые проецируют на потолок и стены изображение веселых героев. Такие игрушки могут быть еще снабжены музыкальной функцией.


Активные занятия

Для того чтобы ребенок быстрее заснул нужно, чтобы он получал достаточно впечатлений за день. Активные игры, прогулки, купание в ванночке с игрушками способствуют быстрому засыпанию. Важно не пропустить момент, когда ваше чадо начинает тереть глазки и преклонять головку к чему-нибудь мягкому. Легкое поглаживание по спине и ножкам, монотонный тихий родительский голос, напевающий что-то усыпляющее, поможет малышу без проблем уснуть. Это универсальный способ, он спасает родителей от укачивания подросшего ребенка.
 
 

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх