Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Как избавиться от акне?

4190

Чистая, красивая ухоженная кожа – это украшение женщины в любом возрасте. Сейчас большинство подростков волнует вопрос о том, как избавиться от акне на лице быстро и эффективно. Но нужно понимать, что прыщи – это проблема, которая возникает не только у тинейджеров, но и у вполне взрослых женщин, которые перешагнули через 30-летний рубеж. Давайте разберемся, что же такое акне по своей сути, и какие эффективные способы борьбы сейчас есть.

Содержание

  • Что такое акне
  • Причины появления акне
  • Основные виды акне
  • Уход за кожей при акне в домашних условиях
  • Стоит ли менять питание?
  • Как быстро избавиться от акне на лице

Что такое акне

Акне представляет собой воспалительный процесс, возникающий в сально-волосяных фолликулах. Закупорка волосяного канала, как правило, происходит, если сальные железы по каким-либо причинам увеличиваются в размере, что влечет за собой избыточное производство себума. В результате всего этого появляется сальная пробка, в которой и начинают активно размножаться бактерии, а это приводит к началу воспалительного процесса. Именно так появляются прыщики, которые еще называют угрями или акне.

Когда проблемы нет?

В случае если у вас пару прыщиков иногда, особенно, в период праздников (когда питание явно неправильное) или в ПМС, а все остальное время вы можете похвастаться здоровой и чистой кожей, то поводов для беспокойства нет.

То, насколько проблема серьезна, можно понять по количеству воспалений.

Причины появления акне

Существует несколько причин, по которым сальные железы могут начать работать слишком эффективно.

Перенесенные вирусные заболевания

Прыщи могут возникнуть из-за снижения иммунитета. Как правило, это бывает после перенесенных каких-либо вирусных заболеваний (в том числе ОРВИ), переохлаждения, хронического недосыпа. Все это может быть причиной нарушения правильного функционирования сальных желез. Поэтому, если вы после болезни, лучше еще какое-то время немного более тщательнее следить за состоянием кожи, чаще ее очищать и лучше питать.

Гормональные

Если в организме слишком много мужских половых гормонов, либо сальные железы к ним слишком чувствительны, то это может послужить причиной повышенной выработки себума. Однако нужно понимать, что в юном возрасте такая ситуация вполне нормальная.

В некоторых случаях акне может появиться у девушек и женщин, которые уже перешагнули 25-летний рубеж, и у которых уже закончилась гормональная перестройка организма. По статистике, примерно 7-8 из 10 женщин сталкиваются с проблемой акне уже во взрослом возрасте.

Наследственность

Эта причина является одной из самых важных, но ее, к сожалению, нельзя исправить или изменить. Просто нужно понимать, что если у вас существует определенная генетическая предрасположенность к появлению акне, то нужно постараться максимально контролировать и отслеживать состояние своей кожи, чтобы суметь вовремя выявить проблемы и начать активно с ними бороться. Для этого достаточно регулярно очищать кожу, следить за питанием, подобрать правильный ежедневный уход.

Эмоциональное состояние

Современный мир предполагает активную деятельность во всех сферах жизни. Такая ситуация обычно приводит к появления хронического стресса. Именно он выступает главной "исходной точкой" для начала воспалительного процесса (а вследствие этого и возникновению прыщей) в любой возрасте. Поэтому важно стараться оставаться всегда в стабильном эмоциональном состоянии, меньше нервничать и переживать. Понятное дело, что порой сделать это достаточно проблематично, но нужно понимать, что любой стресс – это потенциальная опасность возникновения воспалений на коже, а также других проблем с кожей и здоровьем в целом.

Рацион и диета

Все мы знаем, что состояние кожи напрямую зависит от качества и разнообразия питания. Однако далеко не каждому современному человеку удается питаться правильно и сбалансированного. Если употреблять в пищу «вредную» еду вроде фастфуда, злоупотреблять мучными и сладкими блюдами, то в результате сальным железам придется работать сверх нормы. А мы уже знаем, что именно избыточное количество себума – это главная причина закупорки пор на коже.

Поэтому очень важно следить за своим рационом, придерживаться принципов правильного питания и стараться не переедать.

Основные виды акне

Условно акне можно поделить на 2 вида: воспалительные и невоспалительные.

  • Черные точки. Это ни что иное как сальные пробки, которые выступили на поверхность кожи и изменили свой цвет под воздействием окисления меланина. Такой вид акне легко и просто исправляется в домашних условиях, если подобрать правильный уход. В крайнем случае, можно один раз сходить на профессиональную чистку в салон красоты.
  • Прыщики без гноя. Они называются папулами. Как правило, они появляются из-за того, что закрытый комедон воспалился. Это тоже одни из самых «безвредных» видов прыщей, от которых можно достаточно быстро и просто избавиться буквально за неделю, применив правильный уход.
  • Прыщики с гноем. Это обычные прыщи, знакомые всем нам, которые по-научному называются пустулами. Если пытаться выдавить их самостоятельно дома, это может стать причиной усугубления проблемы. Кроме того, на месте прыщика может остаться пятнышко, которое потом придется убирать.
  • Подкожные бугорки белого цвета. Такой вид акне более опасный чем предыдущий, поскольку в этом случае сальная пробка не вышла на поверхность. Если такой подкожный бугорок воспалится, то превратится в обыкновенный прыщ. Запомните! Такие прыщи ни в коем случае нельзя пытаться выдавить в домашних условиях. Исправить такую ситуацию должен только профессиональный и опытный косметолог. Единственное, что вы можете сделать своими силами – это следить за гигиеной.
  • Подкожные воспаления. Если очагов воспаления несколько, и они вызывают болезненные чувства, то их называют кистами. Лечение такого вида акне, как правило, занимает достаточно много времени и проводится исключительно под наблюдением профессионального врача-дермалотога.
  • Подкожные прыщи. Они свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, происходящего глубоко в коже. В косметологии такие проявления называются узлами, убрать которые достаточно сложно. Бороться с такой проблемой можно и нужно только у врача!

 

Уход за кожей при акне в домашних условиях

Понятное дело, что в первую очередь необходимо тщательно следить за гигиеной кожного покрова – необходимо умываться минимум 2 раза в день. При этом разрешается и рекомендуется использовать для этого специальные средства, которые созданы для взаимодействия с проблемной кожей. Не всегда удается их правильно подобрать с первого раза, поэтому, возможно, придется купить несколько средств по уходу пока не найдется то, которое подойдет конкретно вашей коже.

Еще нужно следить за тем, какая вода используется при умывании. Если вы знаете, что у вас в квартире или доме слишком жесткая водопроводная вода, то лучше всего использовать фильтрованную или отстоянную воду. Температура должна быть комфортной – лучше всего, если это будет прохладная или слегка теплая вода (но не горячая).

Кроме того, нельзя трогать лицо руками на протяжении дня, чтобы не занести инфекцию. Вообще, нужно избавиться от такой привычки навсегда, так как наши руки в течение дня далеко не всегда чистые, поэтому даже небольшие микроповреждения кожи, если в них занести инфекцию, могут перерасти в серьезный воспалительный процесс, который потом придется лечить у врача.

И, понятное дело, запрещается самостоятельно пытаться выдавливать прыщи, даже если очень хочется это сделать.

Очищение

Нельзя использовать какие-либо средства, созданные на спиртовой основе. Также запрещается использовать обычное мыло при умывании. Если это делать, то салоотделение кожи только усилится, что еще больше усугубит проблему. Поэтому к выбору средств для очищения необходимо подойти максимально серьезно и ответственно.

Лучше всего использовать для очищения кожи различные специальные лосьоны и гели, в которых содержатся особые кислоты и различные компоненты, снижающие воспалительные процессы.

Процедуры у косметолога, помогающие убрать акне

Если угревая сыпь доставляет вам сильный дискомфорт, то необходимо записаться на прием к профессиональному косметологу. Он сможет помочь быстрее снять воспалительный процесс. После этого можно приступать к выполнению различных процедур, которые будут способствовать очищению кожи от угревой сыпи. Сейчас современные салоны красоты предлагают множество различных процедур, однако, к сожалению, далеко не все из них эффективны.

Профессиональная чистка

Большинство косметологических салонов предлагают два вида: ультразвуковая и механическая. Какой конкретно вид будет нужен – решает специалист при осмотре, но мы кратко рассмотрим основные виды.

Химический пилинг

Кислотные пилинги способны хорошо преобразовать состояние кожи, выровнять ее цвет и рельеф. Но нужно понимать, что проводить такую процедуру только по показаниям врача.

Лазерные процедуры

Способны хорошо обновить кожу. Они применяются как в процессе лечения прыщей, так и после того, как воспалительный процесс снят, но остались пятна. Необходимо выбрать хороший проверенный салон красоты, в котором работают опытные косметологи. В этом случае они смогут правильно провести лазерную процедуру.

Массаж жидким азотом

Криомассаж эффективно «сушит» прыщи, а также активизирует естественную регенерацию кожи. Кроме того, он способен быстро рассосать и убрать пятна, которые образовались после прыщей.

Стоит ли менять питание?

Конечно, стоит! То, что мы едим напрямую влияет на состояние нашей кожи. Поэтому если вы заметили у себя появление акне, необходимо в первую очередь проанализировать свой рацион питания. Нужно понимать, что сальные железы начинают активно работать, если много есть сахара и другой пищи, насыщенной большим количеством углеводом. Если вы знаете, что склонны к появлению различных высыпаний и воспалений, то нужно постараться снизить употребление таких продуктов.

Что же можно и нужно есть при проблемах с кожей? Необходимо насытить свой рацион большим количеством белковой пищи, а также орехами и различными овощами. Стоит отдавать предпочтение низкоуглеводным продуктам.

Отдельно стоит сказать о напитках. По крайней мере на время лечения кожи от угревой сыпи необходимо будет отказаться от употребления какого-либо вида алкоголя, крепкого кофе, энергетиков. Лучше всего это заменить на некрепкий зеленый чай, травяные отвары и просто очищенную воду. Желательно всегда иметь под рукой небольшую бутылочку с обычной водой, чтобы можно было легко и просто утолить жажду, когда это потребуется.

Как быстро избавиться от акне на лице

Понятное дело, что если на коже большое количество прыщей и они вызывают дискомфорт или болезненные ощущения, то, в первую очередь, необходимо обратиться за помощью к профессиональному врачу! Однако кое-что можно сделать и самостоятельно в домашних условиях.

Средства для очищения кожи

Мы уже говорили, что очищение – это важный этап, которым нельзя пренебрегать, особенно, если имеются проблемы с кожей. Желательно выбирать те средства, которые глубоко очищают кожу, но при этом не содержат каких-либо агрессивных компонентов. Стоит отдать предпочтение тем видам очищающих средств, которые изготовление с использованием натуральных компонентов и дерматологически протестированы, что доказывает их эффективность и безопасность.

Средства для ежедневного ухода

Если в случае с нормально кожей достаточно ее регулярно питать и увлажнять, то в случае кожи с прыщами этого может быть недостаточно. Необходимо дополнительно выбирать средства (например, крема, пилинги, лечебные маски), которые способны эффективно отшелушивать кожу, а также снимать воспаление. Но при этом нельзя сильно пересушивать кожу, так как в этом случае будет проявляться обратный эффект. Стоит отдать предпочтение легким пилингам, которые не сильно агрессивно воздействуют на кожу.

Средства для локального нанесения

Существуют специальные косметические средства, которые наносят не на все лицо, а точечно именно на сами прыщи. Это помогает снизить воспаление порой всего лишь за одну ночь. Однако подходить к их выбору необходимо очень тщательно, так как в случае использования неподходящего средства можно усугубить проблему.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх