Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Как действуют солнцезащитные кремы и почему важно ими пользоваться

5031

Лето. Прекрасная пора отпусков, когда можно полазить по горам, понежиться на пляже или съездить на дачу. Неважно, где вы будете проводить жаркие деньки, это не помешает коже загореть, а если не повезёт, и обгореть. Но полагаться на везение в деле сохранения здоровья было бы неправильно, поэтому практически в каждом чемоданчике можно обнаружить средство для защиты от солнца, закинутые по привычке.

К сожалению, без понимания зачем нужен солнцезащитный крем и как правильно его выбрать, он остаётся бесполезным, а кожа – незащищённой. Допустить этого мы не можем, поэтому собрали в одной статье самые важные советы!

Содержание

  • Для чего нужны солнцезащитные средства
  • Эффект от использования
  • Виды солнцезащитных средств
  • Что означает аббревиатура SPF
  • Как выбрать солнцезащитный крем - главные рекомендации
  • Рейтинг лучших солнцезащитных средств
  • GARNIER СУХОЙ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ СПРЕЙ ЭКСПЕРТ ЗАЩИТА
  • BIOAQUA НАБОР КРЕМОВ ДЛЯ ТЕЛА: СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ТЕЛА SPF 45+ И УСПОКАИВАЮЩИЙ ЛОСЬОН ДЛЯ ТЕЛА ПОСЛЕ ЗАГАРА
  • КОРА КРЕМ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ SPF 40 ДЛЯ ЛИЦА И ТЕЛА
  • ФЛОРЕСАН КРЕМ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ БАРЬЕР SPF 60
  • EVELINE СОЛНЦЕЗАЩИТНАЯ ВОДОСТОЙКАЯ ЭМУЛЬСИЯ
  • Топ-4 лучших солнцезащитных кремов для лица
  • SUN STYLE КРЕМ ПРОТИВ ЗАГАРА ДЛЯ ЛИЦА SPF 50 'АНТИВОЗРАСТНОЙ'
  • VIA LATA СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА SPF 35
  • BIO WORLD КРЕМ-ЭКРАН ДЛЯ ЛИЦА И ДЕКОЛЬТЕ SUNNY FUNNY SPF 30
  • SUN STYLE СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА И ОБЛАСТИ ДЕКОЛЬТЕ SPF 40 ВОДОСТОЙКИЙ
  • Топ-3 лучших солнцезащитных кремов с spf 50
  • КОРА КРЕМ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ ДЛЯ ЛИЦА И ТЕЛА 'УСИЛЕННАЯ ЗАЩИТА' SPF-50
  • PREMIUM КРЕМ-ФОТОБЛОК SPF-50 ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЗОН
  • VIA LATA СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА SPF 50
  • Лучшие бюджетные солнцезащитные кремы
  • ФИТОКОСМЕТИК СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА И ТЕЛА 'УЛЬТРАУВЛАЖНЯЮЩИЙ' 30 SPF
  • ФЛОРЕСАН КРЕМ-БАРЬЕР ОТ ЗАГАРА, ВЕСНУШЕК, ПИГМЕНТАЦИИ
  • МОЕ СОЛНЫШКО КРЕМ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ SPF 20
  • БЕЛИТА - ВИТЕКС СЛИВКИ ДЛЯ ТЕЛА СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ВОДОСТОЙКИЕ SPF 30
  • Часто задаваемые вопросы

Для чего нужны солнцезащитные средства

«Ой, зачем пользоваться солнцезащитным кремом? Я никогда им не мажусь, и ничего, всё нормально!». Возможно, у вас волшебная генетика, постоянные супер-пупер дорогие уходовые процедуры, уменьшающие проявления длительного воздействия ультрафиолета, но это не значит, что с кожей в это время ничего не происходит.

Ультрафиолетовые лучи коварны: в малых дозах даже полезны, а стоит чуть переборщить – привет, пигментация, сухость и преждевременное старение! Главная опасность в том, что УФ-лучи накапливаются в нас на протяжении жизни, и неизвестно, когда «чаша терпения» организма переполнится, и тот начнёт мстить.

Есть 3 типа излучения (А, В, С), но волноваться стоит о первых двух, ведь С-лучи до нас, хвала озоновому слою, не добивают. А-излучение вызывает пигментацию и старение кожи, а В-лучи – ожоги и преждевременное старение. Так вот, для защиты кожи в игру вступает солнцезащитный спрей, нейтрализующий один тип лучей либо сразу оба.

Эффект от использования

Важность использования солнцезащитных средств сложно переоценить, ведь санскрины сохраняют красоту и молодость.

Чтобы лучше понять, как они работают, представьте, что на кожу наносится жидкое зеркальце, состоящее из физических и химических фильтров. На поверхности образуется плотная пленка, отбивающая атаки солнечных лучей (так действуют физические фильтры), а химические фильтры проникают в верхние слои кожи, частично поглощая, частично отражая излучение. Таким образом формируется своеобразный щит, блокирующий чрезмерное попадание УФ-лучей на кожу.

Виды солнцезащитных средств

Чтобы выбрать что-то стоящее, нужно обязательно знать, из чего выбирать, поэтому предлагаем разобраться в классификации.

  • Выпускаются в разных формах: молочко, спрей, стик, масло, сыворотки, эмульсии, - найти можно защиту на любой вкус и бюджет.
  • Важно определить будет ли средство защищать от 2 типов излучения или только от В-лучей. Обыкновенные средства c SPF нейтрализуют В-излучение, поэтому посмотрите, есть ли на упаковке аббревиатура UVA, обведенная в кружочек, или PА с 2 или четырьмя плюсиками. Наличие обозначений подтвердит, что средство эффективно отразит оба вида излучения.
  • Тип солнцезащитного крема зависит от типа кожи, для которого тот предназначен: сухая, жирная, чувствительная, возрастная. Такие средства содержат фильтры и ухаживающие компоненты, снимающие раздражение, уменьшающие шелушение, стянутость, уплотняющие кожу.
  • Солнцезащитные средства различают по степени защиты от УФ-лучей, которая обозначается показателем SРF и может колебаться от 2 до 99%.

Что означает аббревиатура SPF

Разглядывая упаковку любого солнцезащитного крема, можно заметить три буквы – SPF. Эта аббревиатура (Sun Protection Factor) подтверждает солнцезащитные свойства.

Рядом указываются цифры: 10, 30, 50, 70. Знаете, что они означают на солнцезащитном средстве? Степень защиты.

Если показатель меньше 10, защита будет базовой. Такая доза солнцезащитных компонентов содержится в дневном креме.

Средств с SPF до 30 хватит для проживающих в городе: мощности хватит для зимы и лета.

Если посчастливилось жить у моря, в горах или вы проходите курс пилингов, выбирайте защиту выше 30.

Для тех, кто только приехал на отдых и на радостях отправился на пляж с твердым намерением забрать всё солнце, обязательно использование санскрина с защитой от 50 в первые несколько суток. Ваша кожа должна адаптироваться к изменившемуся уровню солнечного излучения и построить защитный барьер, который в последующие дни достаточно будет поддерживать кремами с SРF 30.

Чего не должно быть в составе солнцезащитного крема?

В 2019 году поступила информация от американского агентства FDA, исследовавшего солнцезащитные средства, что использование кремов с содержанием авобензона (avobenzone), оксибензона (oxybenzone), октокрилена (octocrylene) и экамсула (ecamsule) может отрицательно сказаться на работе эндокринной системы, поэтому советуем обращать внимание на состав при выборе санскрина.

Как выбрать солнцезащитный крем - главные рекомендации

С пониманием важности защиты от ультрафиолета появилось множество спреев и других видов средств. Разные бренды, разные составы, разная степень защиты от солнца. Их настолько много, что выбор необходимого средства становится с каждым годом всё сложнее, поэтому расскажем о самых важных моментах.

  1. Фактор защиты от солнечных лучей. Определитесь, для чего нужен крем: ежедневная защита, поездка на отдых, и исходя из этого подбирайте необходимую защиту. Помните, что чем больше цифра, тем выше степень защиты и плотнее текстура.
  2. Правильный солнцезащитный крем нейтрализует А и В-лучи. Обыкновенные санскрины заточены под В-излучение – ищите маркировку UVA или РА++ на упаковке, чтобы убедиться, что А-лучи не пройдут.
  3. Выбирайте исходя из типа кожи. Современные солнцезащитные средства содержат дополнительные ухаживающие компоненты по типу кожи. Для какого предназначено средство, нетрудно понять по надписи на упаковке.
  4. Форма выпуска. Здесь ориентируйтесь на предпочтения: нравятся спреи, берите их; если ближе молочко, ищите такой тип солнцезащитных средств.

Рейтинг лучших солнцезащитных средств

Можно долго искать, какой крем эфективнее, оценивать преимущества, анализировать недостатки, но зачем, если топ лучших уже готов.

 

GARNIER СУХОЙ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ СПРЕЙ ЭКСПЕРТ ЗАЩИТА

Гипоаллергенный спрей от GARNIER с солнцезащитой 50+ подходит для всех членов семьи и защитит от ожогов даже светлую кожу. Забудьте о проявлениях чувствительности: раздражениях и покраснениях! Сухой спрей нейтрализует А и В-излучение, сохраняя молодость и здоровье кожи лица и тела! Почувствуйте себя в безопасности!

BIOAQUA НАБОР КРЕМОВ ДЛЯ ТЕЛА: СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ТЕЛА SPF 45+ И УСПОКАИВАЮЩИЙ ЛОСЬОН ДЛЯ ТЕЛА ПОСЛЕ ЗАГАРА

BIOAQUA предлагает целый солнцезащитный набор для тела: крем и лосьон, дополняющие друг друга. Крем с SPF 45 PA+++ оберегает кожу от УФ излучений и снижает вероятность проявления признаков старения и пигментации. Невесомый лосьон отлично питает, смягчает и освежает кожу после загара.

КОРА КРЕМ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ SPF 40 ДЛЯ ЛИЦА И ТЕЛА

Солнцезащитный крем от КОРА подходит для лица и тела. Инновационная формула образует тонкое матовое покрытие, препятствующее испарению влаги и блокирующее негативное влияние полного спектра UVA/UVB лучей. Не дайте коже получить температурный стресс благодаря мощному фильтру СПФ 40.

ФЛОРЕСАН КРЕМ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ БАРЬЕР SPF 60

На страже здоровья кожи стоит солнцезащитный барьер SРF 60 крема от ФЛОРЕСАН. Сочетая в себе фильтры SPF и PPD, крем надёжно защищает от обоих типов излучения. Природные компоненты, которые содержатся в креме, активно питают и увлажняют кожу, ухаживая за ней в процессе и после пребывания на солнце.

EVELINE СОЛНЦЕЗАЩИТНАЯ ВОДОСТОЙКАЯ ЭМУЛЬСИЯ

Водостойкая эмульсия останется с вами даже после купания. Уникальная формула позволяет наносить средство реже, снижая расход, без ущерба для качества защиты от А и В-излучений. Такое средство идеально для обладателей чувствительной кожи, страдающих от раздражений благодаря новому поколению фильтров, входящих в состав эмульсии.

Топ-4 лучших солнцезащитных кремов для лица

В предыдущем рейтинге речь шла о кремах, одинаково подходящих для лица и тела, но сейчас поговорим о средствах, созданных специально для нежной кожи лица, требующей особенной защиты.

 

SUN STYLE КРЕМ ПРОТИВ ЗАГАРА ДЛЯ ЛИЦА SPF 50 'АНТИВОЗРАСТНОЙ'

Крем против загара для лица SPF 50 "Антивозрастной"

Лучшие традиции

Крем против загара для лица SPF 50 "Антивозрастной"

Антивозрастной крем против загара от Sun Style содержит высокий фактор защиты от солнца и препятствует выработке меланина, благодаря которому меняется цвет кожи. Средство содержит отбеливающие компоненты, позволяющие становиться светлее в то время, как остальные обгорают.

 

VIA LATA СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА SPF 35

Защитить кожу без эффекта отбеливания поможет активная формула солнцезащитного крема для лица от VIA LATA, препятствующая разрушению соединений коллагена и эластина. Легкая текстура не оставляет ощущения липкости и обладает водостойкими свойствами. Благодаря невесомой текстуре может использоваться в качестве базы под мейк-ап.

 

BIO WORLD КРЕМ-ЭКРАН ДЛЯ ЛИЦА И ДЕКОЛЬТЕ SUNNY FUNNY SPF 30

Крем от Sunny Funny с солнечной защитой 30 предназначен для лица и зоны декольте. Подарите коже защиту от ультрафиолета, увлажнение и питание в одном флаконе. Наслаждайтесь солнечными лучиками без опаски!

 

SUN STYLE СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА И ОБЛАСТИ ДЕКОЛЬТЕ SPF 40 ВОДОСТОЙКИЙ

Солнцезащитный крем для лица и области декольте SPF 40 водостойкий

Sun Style

Солнцезащитный крем для лица и области декольте SPF 40 водостойкий

Одним из самых лучших кремов для лица и зоны декольте можно назвать водостойкое средство от Sun Style с защитой 40. Пользуйтесь им хоть каждый день, защищая кожу лица и области декольте от преждевременного появления пигментации и признаков старения. Обогащённая природными компонентами формула способствует увлажнению и восстановлению.

 

Топ-3 лучших солнцезащитных кремов с spf 50

В этом разделе собраны лучшие средства для лица с СПФ 50, обеспечивающие мощную защиту от ультрафиолетового излучения.

 

КОРА КРЕМ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ ДЛЯ ЛИЦА И ТЕЛА 'УСИЛЕННАЯ ЗАЩИТА' SPF-50

Крем солнцезащитный для лица и тела "Усиленная защита" SPF-50

Kora

Крем солнцезащитный для лица и тела "Усиленная защита" SPF-50

Солнцезащитный продукт от КОРА обеспечивает усиленную защиту от разрушающего действия свободных радикалов. Формула, обогащённая комплексом фолиевой и гиалуроновой кислот, помогает коже дольше оставаться молодой, упругой и эластичной. Натуральные масла, входящие в состав средства, восполняют дефицит влаги и питательных веществ, ухаживая за кожей.

PREMIUM КРЕМ-ФОТОБЛОК SPF-50 ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЗОН

Профессиональный крем-фотоблок СПФ 50 создан специально для защиты особо чувствительных зон лица: губ, глаз и нежных зон вокруг них. Защитите родинки и веснушки от солнечного воздействия при домашнем и салонном уходе с комплексом фотофильтров против А и В-излучения!

VIA LATA СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА SPF 50

Подарите себе супер-сильную защиту от УФ-лучей с впитывающейся формулой солнцезащитного крема для лица SPF 50 от VIA LATA. Неважно, где вы находитесь: в горах, на море, в городе, - ощущение комфорта и лёгкости обеспечено! Сохраните коллаген и эластин, продлите молодость!

Лучшие бюджетные солнцезащитные кремы

Недорогой и одновременно эффективный солнцезащитный крем – мечта любой девушки. Мечты должны сбываться, поэтому предлагаем топ-5 бюджетных средств от солнца, которые при небольших затратах помогут защитить от вредного излучения.

 

ФИТОКОСМЕТИК СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА И ТЕЛА 'УЛЬТРАУВЛАЖНЯЮЩИЙ' 30 SPF

Ультра-доза увлажнения идёт в комплекте с солнцезащитным продуктом для лица и тела от Фитокосметик. Кокосовое масло заботится о коже, напитывая её питательными веществами и разглаживая мелкие морщинки. Фотоформула на основе энзимов льна и брусники справится с UV-лучами, поддерживая водный баланс до 24 часов.

 

ФЛОРЕСАН КРЕМ-БАРЬЕР ОТ ЗАГАРА, ВЕСНУШЕК, ПИГМЕНТАЦИИ

Крем-барьер от загара, веснушек и пигментации SPF 30

Флоресан

Крем-барьер от загара, веснушек и пигментации SPF 30

Водостойкий крем-барьер от Флоресан и сливки для тела обеспечивают безопасное пребывание на солнце в период повышенной активности благодаря UVA/UVB фильтрам и фактору солнцезащиты 30. Кокосовое, миндальное и масло жожоба усиленно питают и сохраняют водный баланс на клеточном уровне, а интенсивная водоотталкивающая формула сливок выдерживает больше 2 купаний.

 

МОЕ СОЛНЫШКО КРЕМ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ SPF 20

Крем Солнцезащитный SPF 20

Моё солнышко

Крем Солнцезащитный SPF 20

Детская кожа подвержена отрицательным последствиям воздействия УФ-лучей точно так же, как и у взрослых. Чтобы сберечь нежность прикосновений и защитить от ожогов, используйте солнцезащитный крем SPF 20 для самых маленьких, который предотвращает пересушивание.

 

БЕЛИТА - ВИТЕКС СЛИВКИ ДЛЯ ТЕЛА СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ВОДОСТОЙКИЕ SPF 30

Молочко Golden Sun обладает повышенной водостойкостью и SРF-45, предотвращает появление ожогов и признаков преждевременного старения. Лёгкая формула подходит даже для склонной к жирности кожи, быстро впитывается и не оставляет ощущения липкости. Формула на основе масла ли и витамина Е обладает выраженным антиоксидантным действием.

 

Часто задаваемые вопросы

 

Как правильно наносить солнцезащитный крем (на тело, на лицо)?

Доза для нанесения на лицо – половина чайной ложки, в то время как на каждую часть тела следует намазать по столовой ложке крема. На лицо санскрины наносятся по массажным линиям: от переносицы и центра подбородка к мочкам ушей и от центра лба к вискам.

Можно ли загореть с солнцезащитным кремом?

Солнцезащитные средства блокируют УФ-излучение, но в большинстве своём не блокируют выработку меланина, поэтому загар вы все равно получите.

Солнцезащитный крем нужно смывать?

Обязательно, поскольку фильтры в солнцезащитных средствах могут быть вредны для организма.

 
Также у нас есть познавательная статья о детских солнцезащитных средствах, рекомендуем с ней ознакомиться по этой ссылке.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх