Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Искусственное вскармливание – выход в безвыходных ситуациях

6996

Грудное материнское молоко – лучшая пища для младенца. Каждая женщина, став матерью, должна понимать важность и ценность естественного вскармливания и делать все для сохранения грудного молока. Однако существует масса причин, по которым кормление грудью невозможно. Тогда единственный выход – это искусственное вскармливание. Современные молочные смеси позволяют преодолеть этот этап с минимальными трудностями.

 

При искусственном вскармливании кормление нужно проводить именно смесями, поскольку они полезнее коровьего молока. Вообще молоко животных не рекомендуется давать детям до года, так как оно обладает совершенно другим составом и отличается по пищевой ценности  от материнского молока.

 

Молочные смеси бывают с высокой или частичной адаптацией

 

Адаптация молочной смеси – это стремление максимально приблизить ее по составу к грудному материнскому молоку. Высокая адаптация – это самое сильное приближение к составу материнского молока. Именно с помощью таких смесей рекомендуется проводить кормление грудных младенцев в возрасте от рождения до шести месяцев. Менее приближены по составу к молоку матери частично адаптированные смеси. Их используют для кормления детей после шести месяцев, когда пищеварительная система ребенка уже более приспособлена к перевариванию новой пищи.

 

Неправильно думать, что искусственное вскармливание – это легкий путь. Напротив, этот вид кормления требует от матери больше усилий и времени, чем кормление собственным молоком. Приготовление смеси, мытье бутылочек, стерилизация посуды – эти этапы являются неотъемлемыми  при кормлении ребенка смесью.

 

Решение о переводе младенца на искусственное вскармливание нужно принимать совместно с педиатром. Перестать малыша кормить грудью без веских причин – большая ошибка. Ведь грудное молоко – самая лучшая еда для ребенка.

 

Искусственное вскармливание должно проводиться в особых условиях

 

Для этого на кухне необходимо выделить специальную чистую зону, где разместить необходимый инвентарь:  бутылки и соски, смеси, ершики для мытья, емкость для кипячения или стерилизатор. Перед приготовлением смеси, нужно самым тщательным образом вымыть руки, простерилизовать всю посуду – бутылку, соску, мерную ложку. Необходимо прокипятить воду, а затем остудить ее до нужной температуры. Приготовьте смесь в точном соответствии с инструкцией, соблюдая все пропорции и рекомендованный температурный режим.

 

Необходимо особое внимание уделить выбору соски. Оптимальным вариантом являются соски, форма которых наиболее приближена к форме соска, тогда у ребенка сформируется правильный прикус. Отверстие должно быть не очень большим и не слишком маленьким. Потому что в первом случае малыш будет захлебываться, а во втором ему будет трудно сосать, он будет быстро уставать и недоедать.

 

Если ваш малыш не получает материнское молоко, не расстраивайтесь. Искусственное вскармливание – не так уж плохо. Современные молочные смеси настолько приближены к грудному молоку, что не уступают ему ни по энергетической, ни по питательной ценности.

 

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх