Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Гиперактивный ребенок – что делать?

4893

Кажется, что ваш ребенок никогда не устает. Другие дети, конечно, тоже все время кричат, бегают и балуются. У них много сил и энергии, они целый день находятся в движении, но под вечер все-таки валятся без ног. А вашему – все нипочем. Они ведет себя очень активно и дома, и во время прогулки, и в детском саду. Что делать, если вам достался гиперактивный ребенок?

Содержание

  • Гиперактивность - это заболевание?
  • Симптомы гиперактивности
  • Обеспечение безопасности
  • Занятия спортом
  • Игры

Гиперактивность - это заболевание?

Оказывается, гиперактивность – это не только психологический диагноз. Дело совсем не в том, что у таких детей плохой характер, и они нарочно стремятся досадить своим родителям. Врачи считают, что гиперактивность – это заболевание. Оно имеет свое название – синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Как и у любой болезни, у нее есть свои симптомы. Родители должны следить за поведением своего ребенка с рождения, чтобы сразу распознать эти признаки. 

Симптомы гиперактивности

Основные симптомы:
  • частые, хаотичные движения в кровати, словно ребенок не может найти удобную позу;
  • беспокойный сон: тяжело засыпает и легко просыпается;
  • отставание в мышечном развитии и плохая координация движений;
  • с запозданием начинает говорить и с трудом запоминает слова;
  • к 4 годам ребенок не только активен, но и агрессивен (рвет книжки, портит игрушки);
  • не может сосредоточиться ни на каком занятии.

Обеспечение безопасности

У гиперактивных детей – свои особенности. Они не ведают страха и боли, не могут предвидеть последствия своих поступков. Поэтому необходимо с большей внимательностью отнестись к обеспечению их безопасности. Когда малыш начинает ходить и знакомиться с миром, уберите все предметы, представляющие опасность, с его пути. Когда он немного подрастет, можно начинать проводить с ним разъяснительные беседы, и объяснять ему на примерах, сохраняя терпение и выдержку.


Занятия спортом

У таких детей огромный запас энергии и нужно найти для нее позитивное русло, куда бы они могли выплескивать свои эмоции и энергию. Лучший вариант – спорт. Таким образом, вы займете малыша полезным делом, которое хорошо отразиться на его здоровье и психике.

Старайтесь  активные игры планировать на дневное время, а вечер посвящать пассивным занятиям. Приглушенный свет, тихая музыка или спокойная сказка на ночь помогут вашему чаду быстрее заснуть.

Игры

Для нормального развития и улучшения концентрации внимания полезно заниматься с такими детьми интересными для них играми. Старайтесь, чтобы они были непродолжительными, но интересными. Выдумывайте сказки, рисуйте или лепите, танцуйте или двигайтесь под музыку. Уделяйте побольше внимания своему малышу, тогда станет возможно контролировать его активность и послушание.

               

Самое главное правило в общении с таким детьми – не идти у них на поводу, пресекать слезы и истерики. Быть твердым в своем решении, но спокойным и последовательным. Если вы просили убрать игрушки до прогулки, значит так и должно быть сделано. Нельзя позволять ребенку манипулировать собой.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх