Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Эта удивительная клетчатка…

5101

В течение долгого времени клетчатку считали абсолютно бесполезным веществом. А все от того, что она не переваривается полностью пищеварительной системой человека. И только в прошлом веке были доказаны ее удивительные свойства. Теперь она стала очень популярной, особенно среди тех, кто следит за своей фигурой. Так что же такое «клетчатка» и с чем ее едят?

 

Где искать клетчатку

 

Клетчаткой называется вещество, которое образует стенки растений. Она бывает растворимой – слизистые вещества, пектин, лигнин и камедь и нерастворимая – целлюлоза и гемицеллюлоза. Клетчаткой богаты овощи и фрукты, но чемпионами по содержанию этого вещества являются бобовые и зерновые. Овес и овсяные отруби, бобовые, морковь, цитрусовые, яблоки – источники растворимой клетчатки. Нерастворимая клетчатка встречается в кожуре фруктов и овощей, в отрубях и горохе.

 

Какая польза от клетчатки

 

Тот, кто регулярно употребляет продукты, богатые клетчаткой, самым естественным и безопасным способом поддерживает порядок в организме. Ведь сам процесс переваривания клетчатки требует больше энергии, чем обычно. Ежедневно на ее переваривание может тратиться дополнительно до 150 килокалорий, причем без всякой физической нагрузки. Именно столько калорий сгорает за двадцатиминутную пробежку. Также благодаря клетчатке стимулируется работа кишечника.

 

Кроме всего прочего растворимая клетчатка задерживает всасывание сахара из кишечника. Она выводит холестерин, значительно снижая его уровень в нашем организме. Тот, кто ежедневно съедает до 30 г клетчатки, рискует заболеть сердечнососудистыми болезнями в два раза меньше. Это вещество является не только средством профилактики сердечнососудистых заболеваний, но также диабета и рака. 

 

Попадая в желудок, растворимая клетчатка увеличивается в объеме. Поэтому даже от маленькой порции быстро приходит чувство насыщения и угроза переедания минимальна. К тому же, клетчатка выводит токсины из организма, а нерастворимая клетчатка ускоряет процесс переваривания пищи.

 

Клетчатка выручает беременных женщин, страдающих проблемным пищеварением.  Каши, горох и фасоль, хлеб из муки грубого помола, изюм, чернослив, курага, инжир – лучшее средство от запоров. Употребление клетчатки противопоказано лишь при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, а также при энтерите, колите и диареи.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх