Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Если отекают ноги

7046

Если вы столкнулись с проблемой отечности ног, то, прежде всего, нужно выяснить, почему это происходит. Физиологической причиной такого дискомфорта, как правило, является нарушение лимфотока. Лишняя жидкость не выводится вовремя и скапливается в организме, отсюда и возникают отеки. Главное – это понять, почему нарушается лимфоток.

 

Возможно, причина в том, что вы носите неудобную или слишком тесную обувь, долго ходите или стоите на высоких каблуках. Еще одна распространенная причина – это малоподвижный или сидячий образ жизни, характерный для современных офисных работников. Обездвиженность и длительное нахождение в одной позе вызывают застойные явления, приводящие к отекам. Обильные застолья и чрезмерное употребление алкоголя, особенно во второй половине месячного цикла, также могут спровоцировать это явление.

 

Все эти причины можно устранить. Носите удобную обувь, старайтесь не надевать туфли на высоких каблуках в те дни, когда вам предстоит много ходить. Если приходится подолгу сидеть за компьютером, не забывайте делать перерывы, в которые выполняйте небольшую зарядку, разминая затекшие мышцы и суставы. Прекрасным упражнением для ног считается ходьба по лестнице. Сделайте в течение дня несколько перерывов и походите по лестнице вверх-вниз.

 

Прекрасной процедурой для ног являются ванночки. Сделайте вечером ванну для ног с добавлением морской соли. Слегка помассируйте ноги, начиная массаж от ступней к колену, а после нанесите на ноги охлаждающий крем. Существует ряд профессиональных салонных процедур, которые чрезвычайно эффективны при отеках ног – это прессотерапия и водорослевое обертывание. Раз в месяц можно вместо обычного ухода за ногтями на ногах позволить себе спа-педикюр. Он включает в себя массаж и освежающее спа-обертывание для ног. 

 

Необходимо пересмотреть свой рацион питания и исключить из него те продукты, которые задерживают жидкость. К ним относятся, в первую очередь, соль и очищенные углеводы. Отеки ног, вызванные менструальным циклом, можно легко снять мочегонными препаратами. Хорошо для этого использовать отвары трав – шиповника, спорыша, хвоща.

 

Если же, несмотря на все усилия и принятые меры, дискомфорт и отеки не проходят до утра, то это повод для немедленного обращения к врачу. Причиной этого явления может быть нарушение работы почек или кишечника.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх