Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Анти ТОП. 10 главных ошибок в уходе за собой

3936

Все мы хотим выглядеть как можно лучше. Однако часто допускаем типичные ошибки в уходе за собой, тем самым сводя на нет все усилия. Ведущий дерматолог Европейского медицинского центра Яна Ходневич подготовила список наиболее частых заблуждений, которые разделяет большая часть женщин. Многие из них при регулярном повторении способны не только значительно ухудшить состояние кожи, но даже вызвать раздражение и сыпь.

 

Содержание

  • Ошибка 1. Вода сушит кожу
  • Ошибка 2. Умываться нужно по вечерам
  • Ошибка 3. Немытые кисти для макияжа
  • Ошибка 4. Тоники — это лишняя трата денег
  • Ошибка 5. Спиртовые лосьоны
  • Ошибка 6. Скрабирование без меры
  • Ошибка 7. Один крем на все случаи жизни
  • Ошибка 8. Крем не по возрасту
  • Ошибка 9. Тональный крем
  • Ошибка 10. Припудривание

Ошибка 1. Вода сушит кожу

Нередко дамы предпочитают отказаться от обычного умывания водой и специальными очищающими средствами. Вместо этого они используют для демакияжа тоник или косметическое молочко. Оправдывается такое поведение чувством стянутости после умываний и попыткой предотвратить пересыхание кожи.

На самом деле отказываться от привычной процедуры можно только обладательницам атопичной кожи. В любом другом случае вода — единственное, что способно тщательно очистить поры.

Чтобы избежать чувства стянутости, достаточно правильно подобрать очищающие средства. Чаще всего ощущение появляется, если пенка или гель для умывания не соответствует типу кожи.

Ошибка 2. Умываться нужно по вечерам

Нередко дамы считают, что достаточно умываться вечером. Таким образом они удаляют остатки макияжа. Утром же отказываются от процедуры, потому что макияжа на лице нет.

Очищать лицо необходимо два раза в день. Утреннее умывание не менее важно, чем вечернее. Во время сна вырабатывается достаточно большое количество себума. Кожное сало закупоривает поры и является отличной средой для развития патогенной микрофлоры. Отсутствие утреннего очищения может привести к развитию воспалительных процессов на коже.

Ошибка 3. Немытые кисти для макияжа

Все, что применяется для нанесения декоративной косметики, необходимо мыть не реже 2 раз в неделю. За время использования на кисточках остаются микрочастицы кожи. Смешиваясь с косметикой, они превращаются в настоящий рассадник бактерий.

Без регулярного мытья вы переносите патогенную микрофлору на свою кожу. Там она продолжает развиваться, вызывая появление прыщей и других неприятных явлений.

Ошибка 4. Тоники — это лишняя трата денег

Использование тоника после умывания помогает коже впитать больше полезных компонентов из крема, который вы нанесете впоследствии. Без этой процедуры большая часть средства остается на поверхности и не может проникнуть в структуру клетки.

Ошибка 5. Спиртовые лосьоны

Недопустимо использовать спиртосодержащие средства для борьбы с жирной кожей. Спирт действительно подсушивает, но при этом нарушает кислотный баланс. Чем больше вы пользуетесь такими средствами, тем активней ваша кожа вырабатывает себум. Соответственно, кроме чувства стянутости и усугубления ситуации никаких результатов вы добиться не сможете.

Ошибка 6. Скрабирование без меры

Использовать скрабы необходимо не чаще 2 раз в неделю. Однако многие женщины считают, что чем чаще проводится эта процедура, тем активнее омолаживается кожа.

На самом деле после скрабирования остаются микроповреждения, и организму необходимо время, чтобы восстановить кожный покров. Слишком частое и активное удаление отмерших клеток приводит к появлению раздражений и воспалений на коже.

Ошибка 7. Один крем на все случаи жизни

Питание и увлажнение — это разные процессы. Первые вещества работают в глубоких слоях эпидермиса, а вторые — на поверхности кожи.

Применять крем, содержащий питательные и увлажняющие вещества, необходимо только в зимний период. Тогда из-за неблагоприятного влияния холода кожа нуждается в дополнительных компонентах. Летом нет необходимости перегружать клетки лишним питанием. Обычного увлажняющего средства будет вполне достаточно. Подробная информация о необходимых уходовых средствах размещена в отдельной статье.

Ошибка 8. Крем не по возрасту

Не менее часто женщины отказываются от кремов с активными компонентами, предотвращающих старение кожи. Они считают, что из-за этих веществ клетки перестанут вырабатывать необходимые элементы и привыкнут получать их извне. Следуя данному принципу, женщины пользуются детским кремом в 40 и 50 лет, провоцируя раннее старение.

Активные вещества, содержащиеся в косметической продукции, никак не влияют на естественные процессы, происходящие в клетках. Они не способны нарушить естественные обменные процессы. Единственная их цель — это напитать кожу необходимыми компонентами и продлить ее молодость. Прежде, чем подбирать крем необходимо изучить основные правила ухода.

Ошибка 9. Тональный крем

В отличие от других средств, которые мы подбираем под тип кожи, тональный крем покупается без учета этого важного фактора. Обычно мы подбираем подходящий тон и на этом останавливаемся.

Результатом такой невнимательности становится ухудшение состояния кожи. Выбирая тональный крем, обязательно посмотрите рекомендации производителя и остановитесь на том средстве, которое подходит под ваш тип кожи.

Ошибка 10. Припудривание

Если в течение дня вам необходимо поправить макияж, сначала нужно удалить остатки старого при помощи специальных салфеток. Помимо того, что нанесенная поверх старой пудра выглядит неэстетично, она еще и забивает поры, способствуя усилению выработки кожного сала и развитию вредоносных бактерий.

Подумайте, не допускаете ли вы какую либо из описанных ошибок. Если что-то из изложенного вам свойственно, лучше сейчас же отказаться от неправильных действий. И ваша кожа скажет вам огромное спасибо.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх