Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Папайя – плод красоты и здоровья

5928

Коренное население Центральной Америки считает папайю «деревом хорошего здоровья». Папайя – не только экзотический фрукт, незаменимый продукт питания, но эффективное лекарственное и косметическое средство. Чем же она полезна?

 

Папайя довольно распространена во всех тропических странах. Это стройное дерево высотой около 10 метров. У нее тонкий ствол и зонтик рассеченных больших листьев на верхушке. Плодоносит папайя тяжелыми крупными плодами, которые по мере созревания окрашиваются в оттенки желтого цвета. Их в основном едят сырыми, не забывая очищать от кожуры и семян. На вкус они представляют собой нечто среднее между дыней и тыквой. У папайи есть еще одно название – хлебное дерево. Она получила его за свой хлебный запах, который она издает при запекании.

Аборигены используют листья папайи в хозяйственных целях – с их помощью они стирают белье. Благодаря высокому содержанию сапонинов, они могут вывести любую грязь. Кроме того, листья этого дерева широко используются в кулинарии, поскольку содержат особый фермент – папаин. Если завернуть в них мясо, то через несколько часов оно станет абсолютно мягким. Кстати, папаин присутствует не только в листьях, но и во всех частях этого растения.

 

Папайя – кладовая полезных веществ. В ней содержатся витамины группы С, В и D, клетчатка, белки, бета-каротин, ферменты, калий, натрий, кальций, фосфор и железо. Соком папайи очень эффективно лечат заболевания позвоночника. Этот фрукт содержит особый фермент, с помощью которого можно восстановить соединительную ткань межпозвоночных дисков. Невриты лицевого нерва, келоидные рубцы, артрозы и артриты также можно лечить при помощи папайи. Содержащийся в ней папаин по своему действию напоминает желудочный сок. Поэтому препараты из папайи включают в программы по снижению веса. Ее плоды можно использовать для стимуляции пищеварения. Папаин нашел и наружное применение, как средство от ожогов и экземы.

 

Уникальные свойства папайи привлекли внимание косметологов

 

Масло из семян и экстракт папайи входит в состав средств по уходу за волосами и кожей. Экстрактом папайи успешно лечат многие кожные заболевания. В лечебной косметологии его используют для стимуляции обменных процессов в клетках эпидермиса. Он производит выраженный противовоспалительный, регенерирующий и успокаивающий эффект. Очень популярный сейчас энзимный пилинг делают с применением фруктовой кислоты папайи. Благодаря этой процедуре обновляется верхний слой кожи и повышается ее тонус, а кроме того устраняется гиперпигментация и веснушки, сужаются поры.

 

Сок папайи может расщеплять белок кератин, поэтому им можно устранять мозоли и бородавки. Его зачастую включают в состав очищающих масок и скрабов, они великолепно справляются со своей задачей и удаляют отмершие клетки кожи, выравнивая ее структуру.

 

Папайя входит в состав смягчающих и отшелушивающих средств – мыла, скрабов, отбеливающих масок и кремов, средств солнечной косметики, шампуней и масок для волос. Папаин способен замедлять рост нежелательных волосков, поэтому в лосьоны, ухаживающие за кожей после депиляции, также входит папайя.

 

Маска для освежения цвет лица и устранения пигментных пятен:

Измельчить мякоть спелой папайи с помощью блендера, чтобы получилось пюре. Добавить в него немного муки, чтобы сделать массу более вязкой. Намазать маской лицо, кроме зон вокруг рта и глаз. Держать маску 20 минут, а потом смыть теплой водой.  Повторять 2 раза в неделю.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх