Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Методы применения эфирных масел

18285

Эффективность эфирных масел

Эфирные масла нашли себе широкое применение. Чтобы добиться максимального эффекта от их использования, следуйте несложным правилам.

Содержание

  • Аромалампы
  • Ароматические ванны
  • Компрессы и аппликации
  • Ингаляции
  • Баня
  • Рефлексомассаж, массаж, растирания
  • Распыление
  • Эфирные масла в помощь хозяйкам

Аромалампы

Эфирные масла очень легко и просто использовать для ароматизации воздуха. К числу эффектов, наблюдаемых после проведения данной процедуры, относят восстановление психоэмоционального состояния человека, оздоровление всего организма, дезинфекцию помещения. Сочетая различные эфирные масла, можно создать уникальную композицию, которая наполнит помещение особенным ароматом, поможет расслабиться или взбодриться.

Используют аромалампы следующим образом:

  • первоначально рекомендуется проветрить помещение, после чего окна плотно закрывают,
  • в аромалампу наливают немного воды и добавляют несколько капель эфирного масла (расчет – 4 капли на каждые 10 м² комнаты),
  • зажигают свечу.

 

Постепенно нагреваясь, вода вынуждает масло испаряться с ее поверхности. Вода не должна закипеть – внимательно следите за этим. Аромалампу можно непрерывно использовать в течение 2-х часов или менее, если масло и вода полностью испарятся. В день рекомендуется проводить не более 4-х процедур.

АРОМАКУЛОНЫ

С виду аромакулон напоминает обычное украшение, которое можно носить на цепочке или веревочке. В кулоне есть маленькое отверстие, в которое и вливают несколько капель эфирного масла. Носите аромакулон в течение дня – он подарит вам любимые ароматы и порцию здоровья.


Ароматические ванны

Ароматические ванны – весьма удобный метод использования эфирных масел, благодаря которому ценные вещества быстро проникают через кожу, а также в процессе дыхания, и дают отличный терапевтический эффект.

Готовясь к процедуре, следуйте данным правилам:

  • не принимайте ароматическую ванну ранее чем через 2,5-3 ч после еды и не употребляйте алкоголь до или после процедуры,
  • смешайте 8 капель эфирного масла с растворителем (например, морской солью, медом, кефиром, сливками и т.д., не используйте для этой цели шампуни и гели для душа),
  • предварительно ополосните тело водой,
  • наберите в ванну необходимое вам количество воды (температура – на уровне 35-38 С°),
  • добавьте в воду приготовленную смесь,
  • принимайте ванну 5-35 минут в зависимости от самочувствия,
  • отдыхайте в течение 30-40 минут после процедуры.
После принятия ванны тело можно не ополаскивать. Если вы хотите принимать ванны ежедневно, то используйте только 4 капли масла. Курс лечения составляет 10-20 процедур. Аналогичным способом Вы можете устроить себе «сидячие ванны», ванночки для ног и рук.

 

АРОМАТИЧЕСКИЙ ДУШ

Оптимальный вариант для тех, у кого нет ванны, кто не может лежать в воде или просто располагает небольшим количеством времени. Добавьте 2-3 капли масла вместе с гелем для душа (лучше без запаха) на мочалку и мойтесь, как обычно. Ополоснитесь теплой водой.

Компрессы и аппликации

Показания к применению включают некоторые виды кожных заболеваний, бронхолегочные инфекции, травмы и болезни суставов.
  • Чтобы приготовить аппликацию, растворите 3-5 капель эфирного масла в спирте либо другом растительном масле, пропитайте полученным составом ватный диск, приложите к больному месту, оставьте минут на 10-15.
  • Чтобы приготовить согревающий компресс, смешайте 15 капель эфирного с 30 мл растительного масла или воды, пропитайте составом ткань, приложите к нужному месту, укройте компрессной бумагой, затем – ватой, зафиксируйте все бинтом. Держать компресс лучше всего около 2-х часов.
  • Чтобы приготовить холодный компресс (для облегчения головной боли, мигрени), смешайте 4-5 капель эфирного масла с чайной ложкой соли или спирта, полученную смесь влейте в 100 мл ледяной воды. В растворе смочите кусочек ткани или платок, отожмите лишнюю воду, приложите к болезненному месту и оставьте на 15-20 минут, предварительно зафиксировав компресс бинтом. Процедуру желательно повторить еще 2 раза в течение дня.

Ингаляции

Для того чтобы сделать ингаляцию, подготовьте полотенце и небольшую емкость с горячей водой (около 50 С°). Добавьте в воду 3-4 капли эфирного масла, наклонитесь над емкостью, накройте голову полотенцем, закройте глаза и вдыхайте полезные пары на протяжении 5-8 мин. Проводите процедуру 2-3 раза в день. В течение часа после ингаляции воздержитесь от еды, разговоров, курения, не выходите сразу на улицу: масло будет воздействовать на протяжении 40-60 мин. 

Сделайте холодные ингаляции, если не успеваете или плохо себя чувствуете при выполнении паровых ингаляций. На натуральную сложенную в несколько слоев ткань нанесите 5-7 капель эфирного масла, вдыхайте аромат носом, чередуя ноздри. Делайте глубокие и спокойные вдохи. Процедура проводится в течение 7-10 мин.

Лечение данными способами приносит хорошие результаты. Эффективность обуславливается тем, что воздух насыщается мелкими частицами, которые проникают внутрь по дыхательным путям и реализуют там свое действие на воспаленных участках. Примечательно еще и то, что эффект наступает очень быстро: частички масел проникают сразу в кровь и лимфу, не проходя через желудок и печень.


Баня

Приготовьте и возьмите с собой в баню следующий раствор: 8-10 капель эфирного масла на 0,2-0,5 л воды. Емкость с водой можно поставить в парилке рядом с источником тепла либо побрызгать раствором лавочки и стены: получится эффект ингаляции. На камни разбрызгивать раствор не рекомендуется: масло может подгореть - и тогда его аромат испортится запахом гари.

Рефлексомассаж, массаж, растирания

Перед проведением массажных процедур необходимо позаботиться о том, чтобы в помещении было не холодно. Эфирное масло перед применением смешивают с другими маслами, которые также называются базовыми, транспортными, маслом-носителем или маслом-основой (например, масла зверобоя, миндаля, тысячелистника, персика, виноградной косточки, авокадо и др). Для достижения наилучшего эффекта масла выбирают, отталкиваясь от их свойств.

  • Чтобы приготовить смесь для массажа, добавьте 15 капель эфирного масла в 30 мл транспортного. полученную смесь можно хранить после использования в темном и прохладном месте, а перед следующими применениями тщательно встряхивать.
  • Перед массажем смесь слегка подогревают, наносят на чистую кожу, массируя плавными движениями до впитывания. После процедуры рекомендуется 30-40-минутный отдых.
  • Чтобы приготовить смесь для рефлексорного массажа, 
  • эфирное масло соединяют с базовым в пропорции 3:1, после чего наносят на точки акупунктуры.
  • Чтобы приготовить смесь для растираний, необходимо смешать эфирное масло с 10 мл водно-спиртового раствора (30-50% этиловый раствор либо 10%-ый спиртовой раствор прополиса). 
  • Также можно использовать любое другое базовое масло (10 мл). 

         

 

Распыление

В распылитель заливают 1 л обычной воды, готовят смесь: 3-5капель масла на 1 ст.л. алкоголя. Смесь также заливают в распылитель, встряхивают сосуд для перемешивания жидкостей. Производя распыление в помещении, можно очистить воздух от пыли, бактерий, вирусов, аллергенов и возбудителей различных заболеваний.

Эфирные масла в помощь хозяйкам

  • Эфирные масла можно использовать при мытье полов - просто добавьте 15-20 капель масла в ведро с водой. Свежесть, приятные ароматы и дезинфекция помещения обеспечены.
  • Аналогичного эффекта можно добиться, если добавлять эфирные масла в моющие средства для посуды, уборки помещений и санузлов, мытья раковин и плит. На 200 мл средства добавляют 10-20 капель масла.
  • Чтобы в шкафу поселилась свежесть и прекрасные ароматы, нанесите несколько капель эфирного масла на бумажную салфетку или платок, положите в шкаф. Находящиеся в нем вещи не только заблагоухают, но и перестанут быть убежищем для насекомых.
  • Чтобы избавиться от моли, разместите в шкафу подушечки, пропитанные следующими маслами: кедр, кипарис, лаванда. Масла смешивают в равных пропорциях.
  • Чтобы прогнать муравьев, «протоптанные» ими дорожки протрите раствором: 200 мл воды с 20 каплями лаванды и 20 каплями мятного эфирного масла.
  • Чтобы выгнать из дома незваных гостей – мух, комаров, мошек и прочих насекомых, используйте аромалампу. Приготовьте следующую смесь: (смешивайте в равных количествах) масла чайного дерева, герани и лаванды.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх