Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Кормление грудью

4875

Польза грудного вскармливания известна всем. Но, чем на самом деле оно полезно. Почему грудное вскармливание предпочтительнее, чем искусственное. Только ли уникальный состав грудного материнского молока играет решающую роль. Или есть причины психологического, физиологического и практического свойства.

Новорожденный появляется на свет – новые звуки, свет, перепады температур – все это непривычно для него и вызывает дискомфорт. Психика грудного ребенка еще нестабильна. Поэтому процесс кормления ребенка грудью является не только питанием, но и способом общения, установления связи мамы с малышом. Психологами установлено, что дети, которых кормят грудью, гораздо легче адаптируются и переносят стресс, который сопровождает их появление в мир. Находясь рядом с матерью, ощущая привычный звук биения ее сердца и телесный контакт с нею, ребенок чувствует себя защищенным. Чтобы успокоить плачущего младенца достаточно приложить его к груди. В дальнейшем, дети, которые получили неоценимый опыт грудного кормления, отличаются более высокими интеллектуальными показателями и лучше адаптируются во внешнем мире.

 

Физиологическая польза грудного материнского молока бесспорна. Такая еда не только абсолютно безопасна для новорожденного, но и стерильна, к тому же ее невозможно неправильно приготовить. Даже в том случае, если мать больна, она не может заразить ребенка через грудное молоко. Именно молоко дает новорожденному надежную защиту от инфекций, снабжая его антителами и лейкоцитами. Дети, находящиеся на естественном грудном вскармливании имеют значительно меньше шансов стать аллергиками или заболеть бронхиальной астмой.

 

Кормление ребенка грудью хорошо влияет на формирование правильного прикуса у малыша. Доказано, что дети, выращенные на материнском молоке, гораздо меньше  подвержены кариесу, чем малыши, которые питались искусственными смесями. Грудное материнское молоко – это индивидуальное питание, которое оптимально соответствует потребностям грудничка. В каждый конкретный период его развития материнское молоко различается своим составом, потому что организм матери вырабатывает необходимое количество полезных веществ – белков, витаминов, гормонов, микроэлементов. Молоко удивительным образом адаптируется к внешним условиям – в период жары в нем содержит больше воды, во время прорезывания зубов оно особенно насыщено кальцием, количество антител, лизоцима и макрофаги в нем увеличивается, когда малыш заболевает.

 

Грудное материнское молоко содержит более четырехсот компонентов, а вот искусственные смеси могут похвастаться лишь сорока составляющими. Грудное кормление не только полезно для малыша, но и удобно для матери. Ненужно постоянно быть привязанной к бутылочкам, можно даже путешествовать без лишних забот вместе со своим ребенком. Материнское молоко всегда готово к употреблению, оно всегда свежее, натуральное и вкусное.

 

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх