Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Искусство принимать ванну

9678

Купание в ванне – это не только очищающая и оздоровительная процедура, но и древнейший ритуал, помогающий восстановить нервную систему и душевное состояние. Ванны различаются по температуре воды и по своему составу. Различные добавки делают процедуру не только приятной, но и полезной. Так как же купаться с пользой?

 

От температуры воды зависит продолжительность приема ванны. Горячей считается ванна с температурой воды выше 40°С, она активизирует кровообращение и принимать ее можно не более пяти минут. Прохладный душ по окончанию этой процедуры поможет отрегулировать артериальное давление. Теплая ванна с температурой 34-37°С действует расслабляюще и оказывает успокаивающее действие. Время приема таких ванн может достигать 20 минут. Прохладные ванны  с температурой 28-33°С и продолжительностью 5-10 минут тоже оказывают благотворное влияние на нервную систему.

 

Пожалуй, самая древняя водная оздоровительная и косметическая процедура – ванна с ароматическими маслами. Несколько капель бергамотового, мандаринового или грейпфрутового масла, добавленные в теплую ванну, способствуют расслаблению и улучшают настроение. Чрезвычайно полезны ванны с настоями трав и цветов. Они укрепляют нервную систему, повышают тонус кожи и организма, оказывают омолаживающее действие на кожу и волосы. После таких ванн не следует не только мыться с мылом, но и ополаскивать тело водой.

 

Ванна с добавлением морской соли снимает мышечные и суставные боли, очищает и тонизирует кожу. Молочная ванна или ванна с настоем овсяных хлопьев хорошо смягчает кожу, а ванна с добавлением лимонного сока сужает расширенные поры и отбеливает кожу.

 

Все по правилам:

 

Чтобы ванна была полезной нужно соблюдать простые правила

 

1. Назначение лечебной ванны – не очищение кожи. Поэтому тело должно быть предварительно вымыто и подготовлено. Можно воспользоваться скрабом для тела или грубой мочалкой, чтобы удалить частички омертвевшей кожи.

 

2. Ванны нельзя принимать на полный желудок. Между приемом пищи и ванной должно пройти не менее часа, а лучше двух.

 

3. Продолжительность нахождения в ванне должно зависеть от ее температуры: холодные ванны – 5 минут, теплые – 20 минут, горячие – 5 минут.

 

4. После лечебной ванны необходимо отдохнуть в тепле. Такое сохранение тепла после ванны гарантирует здоровое снижение веса, выведение токсинов и шлаков из организма.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх