Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Что скрывается в баночках с кремом?

4964

Ингредиенты косметических средств у всех на слуху. Составляющие кремов и шампуней благодаря вездесущей рекламе известны почти всем. Несмотря на то, что все мы так привыкли к этим названиям, мало кто в действительности знает, о чем идет речь, и какую конкретно пользу приносят нам эти загадочные вещества.

 

Элемент, входящий в состав многих косметических средств – коллаген. Это фибриллярный белок, который формирует соединительную ткань в нашем организме: сухожилия, хрящи, кости и кожу. Именно благодаря коллагену, кожа обладает эластичностью, упругостью и гладкостью.  В нормальных условиях организм должен сам в достаточном количестве производит это вещество. Однако его запасы уменьшаются, если мы позволяем себе злоупотреблять алкоголем, никотином и солнечным загаром. Чтобы восполнить дефицит фибриллярного белка, необходимо употреблять продукты, которые стимулируют его производство. К ним относятся зеленый лук, петрушка, киви, цитрусы, клюква.

 

Можно улучшить состояние кожи и обогатить ее коллагеном не только изнутри, но и снаружи – пользуясь специальными средствами, содержащими коллаген. Регулярное применение таких косметических препаратов ведет к значительному сокращению потери влаги клетками эпидермиса. В результате чего разглаживаются мелкие морщинки, кожа приобретает тонус, становится более гладкой. Однако нельзя ждать от этих процедур особых чудес. Поскольку в этом случае молекулы белка не достигают глубинных слоев кожи. К тому же коллаген животного происхождения, входя в состав косметических средств, может вызывать сильнейшую аллергию. Исключение составляет коллаген, получаемый из морепродуктов, он не дает выраженной аллергической реакции.

 

Еще одно вещество  – коэнзим Q10. Это  жирорастворимое соединение способно уничтожать свободные радикалы, которые вызывают преждевременное старение и возникновение раковых опухолей. Коэнзим Q10 является антиоксидантом. Он снабжает клетки энергией и отвечает за протекание регенерационных процессов. К тому же он защищает от разрушения небезызвестный коллаген. 

 

С возрастом количество этого антиоксиданта в клетках начинает снижаться. Результатом этого являются явные признаки старения. Этот процесс можно замедлить, если включать в свой рацион куриные яйца, фасоль, шпинат и говяжью печень. Косметические средства с коэнзимом Q10 в составе действуют так же, как и в случае с коллагеном. Они воздействуют только на поверхностный слой эпидермиса, но не затрагивают глубоких слоев кожи.

 

Еще распространенные ингредиенты косметических продуктов – ретиноиды. Их задача – сохранить молодость и здоровье кожи на длительное время. Чтобы обогатить кожу этим витамином изнутри, нужно употреблять морковь и рыбий жир. В результате применения кремов с ретинодами кожа становится мягкой, шелковистой, приобретает красивый здоровый оттенок. Однако есть побочные эффекты. Такие кремы могут вызывать легкое ощущение сухости, раздражение и покраснение. Главное правило – пользоваться такими кремами пасмурным днем или наносить их на ночь. Доказано, что под влиянием ультрафиолетового излучения положительное воздействие ретинодов уменьшается.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх