Все бренды
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
P
N
O
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
М
О
К
Л
Н
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Что делать с ненавистной перхотью

5001

Лечение перхоти

Светлые частички на одежде, зуд кожи головы, выпадение волос – это все признаки перхоти. Ее появление является не только косметической проблемой, но и серьезным поводом для беспокойства. Причиной тому могут стать самые разные факторы, поэтому лечение для каждого случая подбирается индивидуально.

Содержание

  • Что такое перхоть
  • Как же бороться с этой напастью

Что такое перхоть

Как известно, кожа головы чрезвычайно восприимчива к внешним факторам. При малейшем нарушении баланса на ней появляются корочки, которые легко отшелушиваются от поверхности. Они, плотно примыкая к волосу, перекрывают доступ кислорода к волосяной луковице. Как следствие этого волосы ослабевают, становятся безжизненными, ломкими и выпадают. Нарушение баланса, повлекшего за собой перхоть, может произойти по разным причинам.

Самое главное – проанализировать свой рацион и образ жизни. Если вы недавно перенесли стресс или придерживались жесткой диеты, то появление перхоти вполне объяснимо. Перенапряжение, скудное питание, недостаток витаминов и питательных веществ в организме могут являться причиной этой проблемы. Желудочно-кишечные заболевания или даже незначительное нарушение процесса обмена веществ в организме может привести к появлению перхоти. Неправильный уход за кожей головы и волосами – еще один «виновник». Шампунь, бальзам или лак для волос, если они не подходят вашему типу волос, чрезмерно сушат кожу головы и приводят к  тому, что образуется перхоть, а волосы теряют свою жизненную силу.


Как же бороться с этой напастью

Во-первых, появление перхоти – это сигнал, который сообщает о том, что в вашем организме произошел какой-то сбой. Начните с медицинского обследования. Сдайте анализы и получите консультацию специалиста-дерматолога. Опытный врач, изучив проблему, обнаружит причину и назначит эффективное лечение.

Исследования показали, что даже на коже здорового человека присутствует грибок патогенной природы. В случае если организм находится в нормальном состоянии, то он может никак себя не проявлять. Однако стоит каким-либо процессам разладиться, как этот грибок начинает стремительно развиваться. Проявлением его жизнедеятельности может являться перхоть.

Во-вторых, светлые частички, покрывающие волосы, могут оказаться не перхотью, а гораздо более серьезной проблемой. Это может быть себорейный дерматит, псориаз или отрубевидный лишай. Определить это может лишь врач, поэтому справиться этими болезнями без его помощи невозможно. Только своевременное и верно назначенное лечение в состоянии быстро избавить человека от этих  недугов.

В-третьих, обратите внимание на привычный шампунь или средства для ухода за волосами. Может быть именно они вызвали перхоть. Именно неправильно подобранная косметика по уходу за волосами чаще всего является причиной появления этих неопрятных частичек на волосах.

Кроме медицинского обследования и ревизии шампуней, следует заняться пересмотром и своего образа жизни. Правильное сбалансированное питание, прием витаминов, полноценный отдых и здоровый сон – помогут решить проблему с перхотью. Особое внимание нужно уделить питанию. Употребляя алкоголь, углеводы, жирную и  пряную пищу, вы вредите не только своему здоровью, но и красоте своих волос. Заменив эти вредные продукты творогом, свежими овощами и фруктами, вы вскоре почувствуете, как исчезла перхоть. Даже такие незначительные изменения рациона могут решить эту проблему.

Полезно во время мытья волос регулярно делать  легкий  массаж головы. Это стимулирует кровообращение и улучшает общее состояние кожи головы. Не забывайте соблюдать правила личной гигиены, пользоваться чужими расческами, заколками, полотенцами или шапками недопустимо.

Вам будет интересно:

Вам может понравиться

Вверх